Консультация ревматолога /

Аутоиммунное заболевание? — вопрос №539110

Здравствуйте! Моя проблема началась более двух лет назад. Стали появляться красные зудящие пятна на лице, мазала СкинКапом - проходят на 2-3 дня и опять. Сдавала кучу анализов, все здесь перечислять не буду, но обеспокоило меня то, что с конца 2019 лейкоциты стабильно понижены, нейтрофилы тоже. Вот на апрель 2021: Гематокрит 34.6 (35,0 - 47,0) Гемаглобин 12,0 (11.7 - 16.0) MCV 79,7 (81.0 - 101.0) Лейкоциты 3.18 (4.50 - 11.0) Нейтрофилы абс 1.40 (1.56 - 6.13) Нецтрофилы % 44.1 (48 - 78) Лимфоциты % 42.1 (19.0 - 37.0) СОЭ 8 (-20) остальные в норме. Антинуклеарный фактор 1: 160 (-160) АТ к нуклеосомам IgG -1.4 (-20) АТ к кардиолипину IgG -2 (-12) АТ к кардиолипину IgM -2 (-12) АТ к нативной (дуспир.) ДНК 2.55 (-20)

На май 20. 05. 2021: Гематокрит 32.2 (35 - 47) Гемоглобин 10.5 (11.7 - 16.0) MCV 78.9 (81 - 101) MCH 25.7 (27 - 34) Лейкоциты 2.72 (4.50 - 11.0) Сегментоядерные нейтрофилы 41% (47 -72) Нейтрофилы абс. 1.22 (1.56 - 6.13) Нейтрофилы 45% (48 - 78) Лимфоциты 44% (19 - 37) СОЭ 9 остальные в норме. Антинуклеарный фактор 1: 160

На 23. 05 2021
WBC 2.60 (4-10) GRAN# 1/30 (2 - 7) LIM% 39.80 (20 -40) GRAN% 48 (55.0 - 72) YGB 109 (110 - 160) HCT% 36.70 (37 - 54) MCH 25.90 (27 - 34) MCHC 297.00 (320 - 360) MPV 12.00 (6.5 - 12) PLCC 123 (30 - 90) PLCR% 54.80 (11 - 45) Незрелых клеток крови нет СОЭ 4 Сывороточное железо 14.30 (10 - 28.3) Ферретин 2.50 (10 - 120) Вит. В12 902 (150 - 1000)

Скажите, пожалуйста, по анализам похоже ли это на аутоиммунное заболевание?
Это не красная волчанка?
Это не дерматомиозит?
Очень переживаю. Спасибо.

Ревматолог
Здравствуйте. Да, надо исключать системную красную волчанку. Для этого мало анализа к днк. Надо сдавать полный иммуноблот анти Ана и уровень комплемента С3 и С4.
Клиент
Екатерина, иммуноблот это иммуноглобулины?
Сдавала на IgA 1.29
IgM 1.20
IgG 13.36
IgE 53
Они в норме.
На гепатиты и ВИЧ отрицательно.
На цитомегаловирус и Эпштейн Бар положительно IgG.
Узи брюшной полости и селезенки в норме.

Ревматолог
Нет, иммуноблот анти Ана, это не ииммуноглобулины.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам, сегодня уже сдала АНА иммуноблот СВК,
Комплимент С3 и С4, С - реактивный белок СВК, и Волчаночный антикоагулянт. Анализ будет готов через девять дней, отпишусь тогда.
Ревматолог
Отлично.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Иммуноблот еще не готов, а остальное попробую прикрепить. Посмотрите. пожалуйста.
Клиент
Екатерина, вот, прикрепила выше, открывается?
Ревматолог
Там нет иммуноблота
Ревматолог
Комплемент в норме.
Клиент
Екатерина, да, на иммуноблот еще не готов анализ, сказали через девять дней будет.
Ревматолог
Именно он в этом вопросе основной.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Анализы готовы полностью, посмотрите, пожалуйста. Там вроде бы все отрицательно, но у меня антинуклеарный фактор 1:160, и при этом постоянно раздражения на коже. Еще у меня диабет I-го типа, инсулинозависимый. Два дня в неделю мажу лицо СкинКапом, эффекта хватает на пять дней. Уже пару лет так. Скажите, стоит ли подозревать аутоиммунное заболевание или это скорее нейродерматит. Других симптомов, кроме раздражений на лице нет. Суставы не болят, ничего не беспокоит. Спасибо.
Ревматолог
Не вижу иммуноблот.
Клиент
Екатерина, он идет последним листом, я сейчас проверила. Если не увидите, я напишу.
Клиент
Екатерина, я прикрепила другой файл, посмотрите, пожалуйста.
Ревматолог
Открыла. скв тут нет.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

У вас не предоставлено достаточной информации для того, чтобы исключить системность.

Нужно дообследоваться:

1. Имунные анализы: АNA - иммуноблот, С3 и С4 комплимент.
2. ВИЧ, гепатиты В и С
3. Узи брюшной полости, рентген грудной клетки
Клиент
Наталья, иммуноблот это иммуноглобулины?
Сдавала на IgA 1.29
IgM 1.20
IgG 13.36
IgE 53
Они в норме.
На гепатиты и ВИЧ отрицательно.
Ревматолог, Терапевт
Нет, иммуноглобулины - это не то. ANA иммуноблот - так и называется.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Анализы сдала. То что уже готово прикрепила выше. На иммуноблот через девять дней будет готов анализ.
Ревматолог
Почему то при нажатии на файл у меня открытие не срабатывает.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сейчас опять перезагрузила, не открывается?
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста.
АНА, IgG иммуноблот
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
SSA/Ro-52 отрицат. отрицат.
Jo-1 отрицат. отрицат.
Sm отрицат. отрицат.
RNP/Sm отрицат. отрицат.
SS-A (60 kДа) отрицат. отрицат.
SS-B отрицат. отрицат.
PM-Scl отрицат. отрицат.
PCNA отрицат. отрицат.
CENT-B отрицат. отрицат.
dsDNA отрицат. отрицат.
Histones отрицат. отрицат.
Nucleosomes отрицат. отрицат.
Rib.P-protein отрицат. отрицат.
AMA-M2 отрицат. отрицат.
Scl-70 отрицат. отрицат

Исследование Результат Единицы Референсные значения
С-реактивный белок 0.5 мг/л <5.0
Ферритин 10 мкг/л 10 - 120
С3 компонент комплемента 0.98 г/л 0.83 - 1.93
С4 компонент комплемента 0.18 г/л 0.15 - 0.57
Клиент
Екатерина, прошу прощения за назойливость, я вбила вручную данные, они в конце ленты. Посмотрите, пожалуйста.
Ревматолог
Скв нет.
Клиент
Екатерина, а дерматомиозит? Я фото прикрепила.
Ревматолог
Лерматомиозита тоже нет. И с такими жалобами подобное заболевание нет смысла искать. Надо было исключить скв.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.