Ушиб пальца и ногтевой пластины

Здравствуйте, вчера на работе примерно в 21.00 произошла неприятная вещь: я будучи уставшим, споткнулся об предмет, упал, и мне на ногу свалился металлический буксир для транспортировки складского мусора. Обычная железяка, ни ржавая, ни грязная, просто суть в том что поверхность прямая, тупая, и поэтому удар был достаточной силы. Я был в обуви, без носков, и она упала прямо на мой большой палец. Я снял обувь, обнаружил гематому на ногтевой пластине, и кровь из под начала ногтя, ведь именно туда упала конструкция. Конец (верхушка) ногтя нетронута, не отгибается и не болит. Сегодня, на следующий день, в 13.00 поеду в травмпункт, и думаю, стоит ли мне делать прививку от столбняка в экстренном порядке? Мне 19, делал все прививки вплоть до 7 лет, 5 штук. Потом как-то забылось, и врачи не говорили даже. Беспокоюсь, ибо родители сели на уши по этому поводу) Как только у меня появилась кровь, я промыл палец проточной водой, прохладной, подождал пока запечется кровь, и через 10 минут поехал домой, обработал всё тщательно йодом несколько раз. Палец сначала болел, пульсировал, часа 2, выпил парацетамол, теперь не болит. Пальцем шевелить могу, но перелом это или нет - отдельная тема. Для меня главное знать, нужно ли делать эту прививку. Травма произошла в закрытой обуви, в закрытом помещении на складе. Спал нормально, температура не поднималась Фото прилагаю ниже - во время травмы, и после того как запеклась кровь на утро

Принятый ответ

Здравсивуйте, Богдан!
1.Ногтевую пластину лучше удалить- она вметравно погибла ( оторвалась от матрикса), все равно будет сходить, а гематома будет ее отслаивать- будет боль.
2.Вам больше 18 ти лет- вакцинация от столбняка показана..
Но, как я поняла- удар был через обувь?
Непосредственно на палец грязная железяка не падала?
Если так- прививка не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена, да, удар был через обувь, только после того как я её снял, обнаружил кровь. Но, не повлияет ли то что я в этой обуви целый день ходил, и мол вот, ноги потели возможно, и то что я под проточной водой палец после этого промыл?

Формально- клостридии живут только в кишечнике крупного рогатого скота- и следовательно в черноземе.
В ботинках в в человеческом поте , в воде из под крана клостридий нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?

Нет, не нужно, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена, Извините, у меня вопрос не по теме, но может вы сможете подсказать мне из личного опыта. Рост 172, вес 60. В последнее время вес колеблется от 62 до 59.5, раньше, год назад, кушал много мало двигался. Весил 68 в среднем. Затем в марте 67, и через три месяца до 62 скинул. Кушать не всегда плотно успеваю, работаю сборщиком заказов, прохожу по 20.000 шагов в день, нормально ли моё похудение, когда вес скачет по килограммам? ОАК сдавал в последний раз, все нормально, сказали просто побольше воды пить. Из заболеваний ЖКТ обычный гастрит.

Богдан ! Вы сами ответили на свой вопрос : Вы испытываете дефицит калорий : большие физические нагрузки и мало еды.
Но мое мнение : если у Вас хорошие анализы ( нет анемии , сахар в норме) и чувствуете себя хорошо ( нет вялости, быстрой утомляемости) Вам не надо искусственно набирать вес - сухие, плоские мышцы, эластичные сухожилия- это огромная ценность, залог крепкого здоровья.
Но надо конечно полноценно питаться- сьесть обед хватит и 15 мин- из надо стараться выкраивать!
Вам всего 19 лет, Вам необходимо полноценно питаться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена, сахар вот 5,6 хотя я не сказать что на сладкое налегаю - анализ двухмесячной давности. Сейчас вообще от сладкого отказался, и рацион урезался сильно

А при высоком сахаре как раз и не надо урезать рацион- он должен быть полноценным, снижают только быстрые углеводы, а белка должно быть доста очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена, ну как снизил, убрал сладкое и мучное. Стараюсь больше овощей и фруктов есть

Вот это правидьно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена, йогурты правда питьевые стал на работе употреблять. Специальные, без сахара, чтоб голод перебить

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена, но без мучного вес быстро скинул

Голод не надо перебивать.При голоде нпдо сесть и нормально поесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена, не всегда под рукой столько еды найдется) Все мы знаем как люди с подобным графиком кушают. Торты или творожные массы с чаем / чипсы. Просто мне не все равно на себя, поэтому в такие моменты стараюсь вместо подобного к примеру, плов брать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена, а вообще, как думаете, есть ли смысл недоговаривать травмотологу что я делал прививку? Чтоб со мной не возиться. Просто не помню когда я в школе прививку делал, вылетело из памяти

Врачу никогда и ничего нельзя недоговариаать.Врачу- всегда правду и только правду!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцинация от столбняка в Вашем случае показана, поскольку имеется рана под ногтевой пластинкой и мы не можем никак исключить попадание в неё спор столбняка.

Правильнее будет обратиться в травмпункт, удалить ногтевую пластинку, опорожнить гематому, наложить повязку с м. Левомеколь. Сделать рентген, исключить перелом. И поставить вакцину от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ольга, а не поздно ли делать вакцину спустя 12 часов? И как удалять ногтевую пластину, если это делается под наркозом? В детстве была похожая ситуация, удаляли под общим

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ольга, и я же не контактировал с почвой, разве столбняк может попасть в рану?

Вакцина по инструкции вводится при любых травмах с нарушением целостности кожных покровов, слизистых, ожогах, обморожениях и пр. ( мы не можем никогда исключить попадание в рану спор столбняка, поэтому ставим вакцину).
Инкубационный период столбняка длительный, потому на введение вакцины даётся 20дн, но лучше не ждать долго.

Наркоз не нужен для удаления ногтевой пластины в Вашем возрасте. Достаточно местной проводниковой анестезии(новокаин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ольга, Елена, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?

Нет, вакцинация не требуется в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ольга, Извините, у меня вопрос не по теме, но может вы сможете подсказать мне из личного опыта. Рост 172, вес 60. В последнее время вес колеблется от 62 до 59.5, раньше, год назад, кушал много мало двигался. Весил 68 в среднем. Затем в марте 67, и через три месяца до 62 скинул. Кушать не всегда плотно успеваю, работаю сборщиком заказов, прохожу по 20.000 шагов в день, нормально ли моё похудение, когда вес скачет по килограммам? ОАК сдавал в последний раз, все нормально, сказали просто побольше воды пить. Из заболеваний ЖКТ обычный гастрит.

Если более жалоб нет, то вполне нормально и связано с образом жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ольга, а вообще, как думаете, есть ли смысл недоговаривать травмотологу что я делал прививку? Чтоб со мной не возиться. Просто не помню когда я в школе прививку делал, вылетело из памяти

Думаю, что нет

Принятый ответ

Любая травма с повреждением кожных покровов потенциально опасна в отношение столбняка. Поэтому экстренная профилактика столбняка (прививка) Вам показана.
Сегодня ее делать не поздно, а в понедельник - поздно.
Так же нужна рентгенография.
Удалять ногтевую пластину сейчас не нужно.
Езжайте в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Константин, Елена, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Константин,, а вообще, как думаете, есть ли смысл недоговаривать травмотологу что я делал прививку? Чтоб со мной не возиться. Просто не помню когда я в школе прививку делал, вылетело из памяти

Здесь вопрос простой. Если делали, то ничего вводить не нужно, а если не делали, то нужно. Данные о прививках подвергаются строгому учету, чтобы ситуаций с "не помню" не возникало. Если стоит отметка, что делали - значит делали.
Но есть категория пациентов, которые уверены, что "Всё в этом мире (от разбавленного пива, до красного сигнала светофора) заговор лично против него". Если Вы из этой категории, то поступайте так, как сочтете нужным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Константин, понимаю, действительно, нужно это в себе исправлять. Тем более в таком молодом возрасте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Константин, просто в некоторых статьях читал что АКДС надо делать в 14, и именно в 18, а кто-то пишет что в 14, и через 5 лет от этой прививки

Кто-то говорит - это не серьезно.
Вот утвержденная МЗ схема экстренной профилактики столбняка
https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен осмотр хирурга и возможно введение противостолбнячной сыворотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Станислав, Елена, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?

Если ноябрь 2016 года - не нужно.
Сразу бы написали. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Константин, сам не знал если честно. Делали в школе, никуда не внесли, увидели только в компьютере

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Константин, прошло 4 с половиной года, а вообще, вакцинироваться мне нужно будет через полгода, или в 24?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Станислав, Извините, у меня вопрос не по теме, но может вы сможете подсказать мне из личного опыта. Рост 172, вес 60. В последнее время вес колеблется от 62 до 59.5, раньше, год назад, кушал много мало двигался. Весил 68 в среднем. Затем в марте 67, и через три месяца до 62 скинул. Кушать не всегда плотно успеваю, работаю сборщиком заказов, прохожу по 20.000 шагов в день, нормально ли моё похудение, когда вес скачет по килограммам? ОАК сдавал в последний раз, все нормально, сказали просто побольше воды пить. Из заболеваний ЖКТ обычный гастрит.

Здравствуйте. Да, вам показана экстренная вакцинация от столбняка сегодня. + Сделать рентген пальца и исключить перелом. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Владислав, Елена, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?

Если от последней прививки. Прошло менее 5 лет то вакцинация вам не нужна. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Владислав, Извините, у меня вопрос не по теме, но может вы сможете подсказать мне из личного опыта. Рост 172, вес 60. В последнее время вес колеблется от 62 до 59.5, раньше, год назад, кушал много мало двигался. Весил 68 в среднем. Затем в марте 67, и через три месяца до 62 скинул. Кушать не всегда плотно успеваю, работаю сборщиком заказов, прохожу по 20.000 шагов в день, нормально ли моё похудение, когда вес скачет по килограммам? ОАК сдавал в последний раз, все нормально, сказали просто побольше воды пить. Из заболеваний ЖКТ обычный гастрит.

ЗДравствуйте, Богдан !
Очень правильно , что посетите сегодня в травмпункт для рентгена и исключения перелома !Что же касается профилактики столбняка , то кроме прививки в 1 лет, Вам должны были сделать ещё в 13 или 14 лет ! Нужно выяснить ситуацию в травмпункте по прививкам и принять решение по результату :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Яков, Владислав, Елена, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?

Доктор , по всем пунктам принял верное лечение : против столбняка вводить не нужно ничего , т.к. пошло после последнего введения не более 5 лет , а удалять пластину нет никакой необходимости если нет никаких признаков нагноения подногтевой гематомы !
Повода для тревоги нет никакого !

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Яков, Извините, у меня вопрос не по теме, но может вы сможете подсказать мне из личного опыта. Рост 172, вес 60. В последнее время вес колеблется от 62 до 59.5, раньше, год назад, кушал много мало двигался. Весил 68 в среднем. Затем в марте 67, и через три месяца до 62 скинул. Кушать не всегда плотно успеваю, работаю сборщиком заказов, прохожу по 20.000 шагов в день, нормально ли моё похудение, когда вес скачет по килограммам? ОАК сдавал в последний раз, все нормально, сказали просто побольше воды пить. Из заболеваний ЖКТ обычный гастрит.

Индекс массы тела у Вас при росте 172 и весе 60 , - нормальный , составляет 20 с копейками ! Другое дело , - похудение , но насколько я понял на то имеются причины : Ваше изначальное пожелание и стремление похудеть и подвижность (20000шагов !)!
Если сейчас жалоб нет никаких , то нет повода бить тревогу, пока просто нужно хорошо питаться , не ограничивать себя в еде , посмотрим куда кривая выведет ! Думаю ,что всё будет хорошо , ничего не понадобится !

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Яков, а вообще, как думаете, есть ли смысл недоговаривать травмотологу что я делал прививку? Чтоб со мной не возиться. Просто не помню когда я в школе прививку делал, вылетело из памяти

Здравствуйте, Богдан !
Вам не обязательно помнить , можно подойти или даже позвонить в свою поликлинику и уточнить дату последней прививки, а далее исходя из даты определить делать или не делать по той схеме ,что я Вам написал !

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Яков, а не поздно ли её вообще делать? Послезавтра уже три дня будет, и куда обращаться - во взрослую, или детскую поликлинику?

Здравствуйте, Богдан !
Нет не поздно ! Её нужно постараться сделать в максимально ранние сроки после травмы, но не позднее 21дня !

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Яков, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. Вам нужно в травмпункт. Там сделать противрстолбнячную сыворотку так как повреждение затрагивает полный покров и выполнить рентген стопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Владислав, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?

Богдан, все правильно, не нужно делать вакцинацию, она действует 5 лет. Риска заражения нет.

Богдан, добрый день.
У вас подногтевая гематома.
Если до сих пор ничего не делали, то у вас наверняка сейчас распирающие, пульсирующие боли в пальце, да?
Это скопившаяся кровь оттесняет ногтевую пластину.
Что делать?
В идеале надо выпустить кровь путем разреза или прокола.
Дальше уже лечить ушиб и ногтевое ложе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Керим, на удивление вообще никаких болей нет. Вчера была небольшая, из-за того что я слегка споткнулся об эту ногу.. Обрабатываю зеленкой и вообще никакого дискомфорта не испытываю. Также, не опухает

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Керим, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?

Нет нет, вакцина делается раз в 5 лет.
Главное, что нет перелома.
С лечением согласен, но думаю, что ноготь сойдёт со временем если будет так же травмироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Керим, а вообще, как думаете, есть ли смысл недоговаривать травмотологу что я делал прививку? Чтоб со мной не возиться. Просто не помню когда я в школе прививку делал, вылетело из памяти

Нет, ему от этого «ни холодно, ни жарко»
Два слова сказал «Сделайте АС» и все.
А вот если он упустит случай столбняка - это уже ответственность