Консультация травматолога /

Ушиб пальца и ногтевой пластины — вопрос №539524

Здравствуйте, вчера на работе примерно в 21.00 произошла неприятная вещь: я будучи уставшим, споткнулся об предмет, упал, и мне на ногу свалился металлический буксир для транспортировки складского мусора. Обычная железяка, ни ржавая, ни грязная, просто суть в том что поверхность прямая, тупая, и поэтому удар был достаточной силы. Я был в обуви, без носков, и она упала прямо на мой большой палец. Я снял обувь, обнаружил гематому на ногтевой пластине, и кровь из под начала ногтя, ведь именно туда упала конструкция. Конец (верхушка) ногтя нетронута, не отгибается и не болит. Сегодня, на следующий день, в 13.00 поеду в травмпункт, и думаю, стоит ли мне делать прививку от столбняка в экстренном порядке? Мне 19, делал все прививки вплоть до 7 лет, 5 штук. Потом как-то забылось, и врачи не говорили даже. Беспокоюсь, ибо родители сели на уши по этому поводу) Как только у меня появилась кровь, я промыл палец проточной водой, прохладной, подождал пока запечется кровь, и через 10 минут поехал домой, обработал всё тщательно йодом несколько раз. Палец сначала болел, пульсировал, часа 2, выпил парацетамол, теперь не болит. Пальцем шевелить могу, но перелом это или нет - отдельная тема. Для меня главное знать, нужно ли делать эту прививку. Травма произошла в закрытой обуви, в закрытом помещении на складе. Спал нормально, температура не поднималась

Фото прилагаю ниже - во время травмы, и после того как запеклась кровь на утро

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Богдан!
1.Ногтевую пластину лучше удалить- она вметравно погибла ( оторвалась от матрикса), все равно будет сходить, а гематома будет ее отслаивать- будет боль.
2.Вам больше 18 ти лет- вакцинация от столбняка показана..
Но, как я поняла- удар был через обувь?
Непосредственно на палец грязная железяка не падала?
Если так- прививка не нужна
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, удар был через обувь, только после того как я её снял, обнаружил кровь. Но, не повлияет ли то что я в этой обуви целый день ходил, и мол вот, ноги потели возможно, и то что я под проточной водой палец после этого промыл?

Врач УЗД, Хирург
Формально- клостридии живут только в кишечнике крупного рогатого скота- и следовательно в черноземе.
В ботинках в в человеческом поте , в воде из под крана клостридий нет
Клиент
Елена, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?
Врач УЗД, Хирург
Нет, не нужно, не беспокойтесь
Клиент
Елена, Извините, у меня вопрос не по теме, но может вы сможете подсказать мне из личного опыта. Рост 172, вес 60. В последнее время вес колеблется от 62 до 59.5, раньше, год назад, кушал много мало двигался. Весил 68 в среднем. Затем в марте 67, и через три месяца до 62 скинул. Кушать не всегда плотно успеваю, работаю сборщиком заказов, прохожу по 20.000 шагов в день, нормально ли моё похудение, когда вес скачет по килограммам? ОАК сдавал в последний раз, все нормально, сказали просто побольше воды пить. Из заболеваний ЖКТ обычный гастрит.
Врач УЗД, Хирург
Богдан ! Вы сами ответили на свой вопрос : Вы испытываете дефицит калорий : большие физические нагрузки и мало еды.
Но мое мнение : если у Вас хорошие анализы ( нет анемии , сахар в норме) и чувствуете себя хорошо ( нет вялости, быстрой утомляемости) Вам не надо искусственно набирать вес - сухие, плоские мышцы, эластичные сухожилия- это огромная ценность, залог крепкого здоровья.
Но надо конечно полноценно питаться- сьесть обед хватит и 15 мин- из надо стараться выкраивать!
Вам всего 19 лет, Вам необходимо полноценно питаться!
Клиент
Елена, сахар вот 5,6 хотя я не сказать что на сладкое налегаю - анализ двухмесячной давности. Сейчас вообще от сладкого отказался, и рацион урезался сильно
Врач УЗД, Хирург
А при высоком сахаре как раз и не надо урезать рацион- он должен быть полноценным, снижают только быстрые углеводы, а белка должно быть доста очно
Клиент
Елена, ну как снизил, убрал сладкое и мучное. Стараюсь больше овощей и фруктов есть
Врач УЗД, Хирург
Вот это правидьно!
Клиент
Елена, йогурты правда питьевые стал на работе употреблять. Специальные, без сахара, чтоб голод перебить
Клиент
Елена, но без мучного вес быстро скинул
Врач УЗД, Хирург
Голод не надо перебивать.При голоде нпдо сесть и нормально поесть
Клиент
Елена, не всегда под рукой столько еды найдется) Все мы знаем как люди с подобным графиком кушают. Торты или творожные массы с чаем / чипсы. Просто мне не все равно на себя, поэтому в такие моменты стараюсь вместо подобного к примеру, плов брать)
Клиент
Елена, а вообще, как думаете, есть ли смысл недоговаривать травмотологу что я делал прививку? Чтоб со мной не возиться. Просто не помню когда я в школе прививку делал, вылетело из памяти
Врач УЗД, Хирург
Врачу никогда и ничего нельзя недоговариаать.Врачу- всегда правду и только правду!
Хирург
Здравствуйте.
Вакцинация от столбняка в Вашем случае показана, поскольку имеется рана под ногтевой пластинкой и мы не можем никак исключить попадание в неё спор столбняка.

Правильнее будет обратиться в травмпункт, удалить ногтевую пластинку, опорожнить гематому, наложить повязку с м. Левомеколь. Сделать рентген, исключить перелом. И поставить вакцину от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а не поздно ли делать вакцину спустя 12 часов? И как удалять ногтевую пластину, если это делается под наркозом? В детстве была похожая ситуация, удаляли под общим
Клиент
Ольга, и я же не контактировал с почвой, разве столбняк может попасть в рану?
Хирург
Вакцина по инструкции вводится при любых травмах с нарушением целостности кожных покровов, слизистых, ожогах, обморожениях и пр. ( мы не можем никогда исключить попадание в рану спор столбняка, поэтому ставим вакцину).
Инкубационный период столбняка длительный, потому на введение вакцины даётся 20дн, но лучше не ждать долго.

Наркоз не нужен для удаления ногтевой пластины в Вашем возрасте. Достаточно местной проводниковой анестезии(новокаин)
Клиент
Ольга, Елена, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?
Хирург
Нет, вакцинация не требуется в таком случае
Клиент
Ольга, Извините, у меня вопрос не по теме, но может вы сможете подсказать мне из личного опыта. Рост 172, вес 60. В последнее время вес колеблется от 62 до 59.5, раньше, год назад, кушал много мало двигался. Весил 68 в среднем. Затем в марте 67, и через три месяца до 62 скинул. Кушать не всегда плотно успеваю, работаю сборщиком заказов, прохожу по 20.000 шагов в день, нормально ли моё похудение, когда вес скачет по килограммам? ОАК сдавал в последний раз, все нормально, сказали просто побольше воды пить. Из заболеваний ЖКТ обычный гастрит.
Хирург
Если более жалоб нет, то вполне нормально и связано с образом жизни
Клиент
Ольга, а вообще, как думаете, есть ли смысл недоговаривать травмотологу что я делал прививку? Чтоб со мной не возиться. Просто не помню когда я в школе прививку делал, вылетело из памяти
Хирург
Думаю, что нет
Ортопед, Травматолог
Любая травма с повреждением кожных покровов потенциально опасна в отношение столбняка. Поэтому экстренная профилактика столбняка (прививка) Вам показана.
Сегодня ее делать не поздно, а в понедельник - поздно.
Так же нужна рентгенография.
Удалять ногтевую пластину сейчас не нужно.
Езжайте в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Елена, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?
Клиент
Константин,, а вообще, как думаете, есть ли смысл недоговаривать травмотологу что я делал прививку? Чтоб со мной не возиться. Просто не помню когда я в школе прививку делал, вылетело из памяти
Ортопед, Травматолог
Здесь вопрос простой. Если делали, то ничего вводить не нужно, а если не делали, то нужно. Данные о прививках подвергаются строгому учету, чтобы ситуаций с "не помню" не возникало. Если стоит отметка, что делали - значит делали.
Но есть категория пациентов, которые уверены, что "Всё в этом мире (от разбавленного пива, до красного сигнала светофора) заговор лично против него". Если Вы из этой категории, то поступайте так, как сочтете нужным.
Клиент
Константин, понимаю, действительно, нужно это в себе исправлять. Тем более в таком молодом возрасте))
Клиент
Константин, просто в некоторых статьях читал что АКДС надо делать в 14, и именно в 18, а кто-то пишет что в 14, и через 5 лет от этой прививки
Ортопед, Травматолог
Кто-то говорит - это не серьезно.
Вот утвержденная МЗ схема экстренной профилактики столбняка
https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужен осмотр хирурга и возможно введение противостолбнячной сыворотки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Елена, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?
Ортопед, Травматолог
Если ноябрь 2016 года - не нужно.
Сразу бы написали. )
Клиент
Константин, сам не знал если честно. Делали в школе, никуда не внесли, увидели только в компьютере
Клиент
Константин, прошло 4 с половиной года, а вообще, вакцинироваться мне нужно будет через полгода, или в 24?
Клиент
Станислав, Извините, у меня вопрос не по теме, но может вы сможете подсказать мне из личного опыта. Рост 172, вес 60. В последнее время вес колеблется от 62 до 59.5, раньше, год назад, кушал много мало двигался. Весил 68 в среднем. Затем в марте 67, и через три месяца до 62 скинул. Кушать не всегда плотно успеваю, работаю сборщиком заказов, прохожу по 20.000 шагов в день, нормально ли моё похудение, когда вес скачет по килограммам? ОАК сдавал в последний раз, все нормально, сказали просто побольше воды пить. Из заболеваний ЖКТ обычный гастрит.
Хирург
Здравствуйте. Да, вам показана экстренная вакцинация от столбняка сегодня. + Сделать рентген пальца и исключить перелом. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, Елена, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?
Хирург
Если от последней прививки. Прошло менее 5 лет то вакцинация вам не нужна. Выздоравливайте!
Клиент
Владислав, Извините, у меня вопрос не по теме, но может вы сможете подсказать мне из личного опыта. Рост 172, вес 60. В последнее время вес колеблется от 62 до 59.5, раньше, год назад, кушал много мало двигался. Весил 68 в среднем. Затем в марте 67, и через три месяца до 62 скинул. Кушать не всегда плотно успеваю, работаю сборщиком заказов, прохожу по 20.000 шагов в день, нормально ли моё похудение, когда вес скачет по килограммам? ОАК сдавал в последний раз, все нормально, сказали просто побольше воды пить. Из заболеваний ЖКТ обычный гастрит.
Хирург
ЗДравствуйте, Богдан !
Очень правильно , что посетите сегодня в травмпункт для рентгена и исключения перелома !Что же касается профилактики столбняка , то кроме прививки в 1 лет, Вам должны были сделать ещё в 13 или 14 лет ! Нужно выяснить ситуацию в травмпункте по прививкам и принять решение по результату :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Владислав, Елена, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?
Хирург
Доктор , по всем пунктам принял верное лечение : против столбняка вводить не нужно ничего , т.к. пошло после последнего введения не более 5 лет , а удалять пластину нет никакой необходимости если нет никаких признаков нагноения подногтевой гематомы !
Повода для тревоги нет никакого !
Клиент
Яков, Извините, у меня вопрос не по теме, но может вы сможете подсказать мне из личного опыта. Рост 172, вес 60. В последнее время вес колеблется от 62 до 59.5, раньше, год назад, кушал много мало двигался. Весил 68 в среднем. Затем в марте 67, и через три месяца до 62 скинул. Кушать не всегда плотно успеваю, работаю сборщиком заказов, прохожу по 20.000 шагов в день, нормально ли моё похудение, когда вес скачет по килограммам? ОАК сдавал в последний раз, все нормально, сказали просто побольше воды пить. Из заболеваний ЖКТ обычный гастрит.
Хирург
Индекс массы тела у Вас при росте 172 и весе 60 , - нормальный , составляет 20 с копейками ! Другое дело , - похудение , но насколько я понял на то имеются причины : Ваше изначальное пожелание и стремление похудеть и подвижность (20000шагов !)!
Если сейчас жалоб нет никаких , то нет повода бить тревогу, пока просто нужно хорошо питаться , не ограничивать себя в еде , посмотрим куда кривая выведет ! Думаю ,что всё будет хорошо , ничего не понадобится !
Клиент
Яков, а вообще, как думаете, есть ли смысл недоговаривать травмотологу что я делал прививку? Чтоб со мной не возиться. Просто не помню когда я в школе прививку делал, вылетело из памяти
Хирург
Здравствуйте, Богдан !
Вам не обязательно помнить , можно подойти или даже позвонить в свою поликлинику и уточнить дату последней прививки, а далее исходя из даты определить делать или не делать по той схеме ,что я Вам написал !
Клиент
Яков, а не поздно ли её вообще делать? Послезавтра уже три дня будет, и куда обращаться - во взрослую, или детскую поликлинику?
Хирург
Здравствуйте, Богдан !
Нет не поздно ! Её нужно постараться сделать в максимально ранние сроки после травмы, но не позднее 21дня !
Клиент
Яков, спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вам нужно в травмпункт. Там сделать противрстолбнячную сыворотку так как повреждение затрагивает полный покров и выполнить рентген стопы.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?
Ортопед, Травматолог
Богдан, все правильно, не нужно делать вакцинацию, она действует 5 лет. Риска заражения нет.
Детский хирург, Хирург
Богдан, добрый день.
У вас подногтевая гематома.
Если до сих пор ничего не делали, то у вас наверняка сейчас распирающие, пульсирующие боли в пальце, да?
Это скопившаяся кровь оттесняет ногтевую пластину.
Что делать?
В идеале надо выпустить кровь путем разреза или прокола.
Дальше уже лечить ушиб и ногтевое ложе.
Клиент
Керим, на удивление вообще никаких болей нет. Вчера была небольшая, из-за того что я слегка споткнулся об эту ногу.. Обрабатываю зеленкой и вообще никакого дискомфорта не испытываю. Также, не опухает
Клиент
Керим, был только что в травмотологии, травмотолог сделал мне рентген - все нормально, только ушиб. Выписал клодифен и дип рилиф гель. По поводу удаления ногтевой пластины ничего не сказал. Я спросил у него про прививку от стоблняка - он посмотрел по компьютеру и сказал что я делал её в 14 лет - ноябрь 2016 года. Пяти лет еще не прошло, как и десяти. Сказал что делать её не нужно, ибо я уже вакцинировался ранее, и к тому же я был в закрытой обуви. Как быть? Нужно ли всё равно делать сыворотку?
Детский хирург, Хирург
Нет нет, вакцина делается раз в 5 лет.
Главное, что нет перелома.
С лечением согласен, но думаю, что ноготь сойдёт со временем если будет так же травмироваться
Клиент
Керим, а вообще, как думаете, есть ли смысл недоговаривать травмотологу что я делал прививку? Чтоб со мной не возиться. Просто не помню когда я в школе прививку делал, вылетело из памяти
Детский хирург, Хирург
Нет, ему от этого «ни холодно, ни жарко»
Два слова сказал «Сделайте АС» и все.
А вот если он упустит случай столбняка - это уже ответственность