Здравствуйте. У моей мамы очень давно родинка в таком состоянии (больше 10 лет). Недавно начала говорить,что чувствует лёгкий зуд. Я переживаю, что стоит показать врачу, а она считает, что ничего страшного. Посмотрите, пожалуйста, визуально. Опасная ли родинка? Есть ли срочность в обращении к врачу.
Добрый день. Невус подозрителен в отношении возможной атрофической формы базалиомы. Нужно показаться обязательно дерматологу для проведения дерматоскопии и если нужно удаления с гистологияеским исследованием
У вашей мамы образование имеет такой внешний вид уже давно, единственное, что присоединилась - зуд. Он модет быть скомпроментирован шелушением на его поверхности. Однако, спорить с Михаилом Матвеемым я не буду, каждое мнение имеет место быть, учитывая факт того, что никто из нас не видел дерматоскопическую картину этого образования. Если вы нашли клинику, где делают дерматоскопию, то можете приехать строго ко времени приёма. Не находиться в клинике, пока идёт ожидание. Взять с собой маску с респираторм с шифром ffp3. Это маска максимальной защиты. Запись на месяц, следовательно мама успеет уже провакцинироваться и выработать иммунитет. Поэтому записывайтесь и идите. Тем более, что других специалистов у вас нет в городе и выбирать не приходится
Бэлла, у мамы родинка так выглядит более 20 лет. Недавно начала слабо зудеть. Поймите меня правильно, один из докторов вашего сайта предполагает меланому.
Трудно принять решение. Сейчас Ковид, мама после прививки. Если меланома,то нужно срочно ехать в соседний город, на дерматоскопию. Но это тоже сопряжено с рисками.
Как считаете, есть ли срочность? Немного теряюсь, когда слышу слово "рак"
Извините , написала ответ на вопрос на сайте, похожий на ваш. В Вашем случае есть изменения , которые вызывают насторожённость. В течение месяца постарайтесь доехать до врача. По фото однозначно сказать нельзя
Здравствуйте! В области невуса есть изменения. Нужно исключить базалиому. Необходима дерматоскопия и консультация онколога. По поводу срочности обращения: если подтвердится базалиома, то рост у нее медленный, метастазов практически не даёт, Но это онкология, поэтому взвесьте пожалуйста риски.
Дарья, насколько опасно? Можно ли заняться вопросом осенью? И передаются ли такие опухоли по наследству? (А бабушки по маме была онкология матки + тоже мокнущие родинки. Но бабушке родинки сказали наблюдать после лучевой терапии (лучевая не дала результата)
Виктор, у вашей мамы ещё не стоит диагноз, чтобы сделать прогноз, нужно обследование. На базалиому только подозрение. Есть и другие формы кожных онкологических заболеваний, визуально сложно сказать, что это. Но образование определенно требует внимания. Я бы рекомендовала в течение месяца показать маму врачу. По поводу бабушки сказать ничего не могу, мне не известен ее диагноз. В любом случае он не подтверждает и не опровергает необходимость обследоваться маме.
Здравствуйте Виктор. Это образование мне очень не нравится. Образование несимметричное, разноцветное. Особенно не нравится область розового и тёмно-синего цвета. Посоветовал бы сразу обратиться к онкологу и удалить это образование.
Меланома это смертельно опасно. Дерматоскопия даст гораздо больше информации, чем просто осмотр по фото. Я бы рекомендовал сразу обратиться к онкологу, минуя дерматолога и проведение дерматоскопии. Что бы не терять времени. Тем более, что Ваша мама не хочет идти к врачу.