Приболела в 1 триместре

Здравствуйте! Беременность 10 недель 4 дня, температура 37,6, небольшой насморк, и болит горло, кашля нет. Началось все два дня назад с небольшой боли в горле. Могла ли я простудиться под кондиционером? Несколько дней засыпала с ним и в течение дня была с ним. Сейчас промываю нос морской водой и таблетки лизабакт. Посоветуйте что делать пожалуйста..

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно это может быть из за кондиционера.
Но учитывая эпидемиологическую ситуацию лучше сдать ПЦР на Ковид.

Алексей, ковидом болела в апреле, недавно сдавала антитела 300, повторно можно заболеть?

Тогда можно пока не спешить сдавать.
Лечение сейчас правильное, можно его продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Конечно могли.
Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом если будет, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда. Если нет высокой длительной температуры - простуда не повлияет на беременность и малыша. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - можно использовать детские капли Називин. Лизобакт продолжайте. Скорейшего выздоровления!

Адэль, подскажите пожалуйста чем полоскать горло можно? И я вот читала что у парацетамола противопоказание беременность..

Парацетамол - это наоборот единственный препарат по протоколам, разрешенный во время беременности в качестве жаропонижающего.
Еще можно детский Ибуфен.
Горло эффективнее всего полоскать солевыми растворами - по старинке соль+сода.
Можно ромашкой, Ротоканом, Мирамистином.

Адэль, спасибо большое!)

Пожалуйста! Скорейшего Вам выздоровления!

Адэль, подскажите, поднялась вот сейчас температура 38.2, пока подождать с парацетамолом?

Принятый ответ

Здравствуйте? Да, у вас может быть ОРВИ, . но также необходимо исключить covid при температуре больше 38° принимайте Парацетамол, также необходимо витамин Д 2000 единиц в сутки и Омега 3 1000 мг 2 раза в сутки, витамин C 1 г в сутки

Светлана, спасибо Вам!

Пожалуйста ???
Вам скорейшего выздоровления???

Светлана, подскажите, поднялась вот сейчас температура 38.2, пока подождать с парацетамолом?

Нет, Вам необходимо принять Парацетамол 500 мг

Светлана, а если температура поднимется снова, так же пить парацетамол ?

Если температура поднимется в течение 2 часов, тогда необходимо Вызвать врача и взять мазок на ПЦР covid

Светлана, переболела ковид в апреле, антитела 300, могла ещё раз заразиться?

Как показывает практика - да, можете
Лучше исключить

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вполне возможно что вы переохладились из за работы кондиционера.
Можно использовать капли гриппферон по 1 капле в каждый носовой проход 4 раза в сутки, орошайте горло мирамистином 2 раза в день, используйте рассасывающие таблетки Лизобакт.
Также необходим приём фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания
Будьте здоровы!

Светлана, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Обязательно сдать ПЦР на Ковид. Обильное питье, проветривание комнаты, гриппферон в нос 5-6 раз в день. Промывание носа солевым раствором, полоскание горла. Рассасывать Лизобакт. При появлении кашля обязательно вызов терапевта на дом.

Ольга, спасибо!

Здоровья Вам! Лёгкой беременности! Если не принимаете добавьте витамин 2000 МЕ утром после завтрака и витамин с 1000 мг.

Здравствуйте. Да возможно под кондиционером продуло , вы правильно все делаете продолжайте так же
Пейте больше воды,чаи, морсы
Проветривайте комнату, сбивайте температуру только при подъёме выше 38

Здравствуйте. Да, могли простудиться от кондиционера. Принимайте витамин Е 200 в сутки, продолжайте промывать нос и горло. При повышении температуры выше 38 можно нурофен детский. Температура 37-37.5 - нормальная на вашем сроке и с заболеванием не связана.

Мария ,добрый день! Да, это последствия пребывания под кондиционером, к сожалению... Вам надо капать виброцил или називин беби и дальше рассасывать лизобакт