Как лечиться?

Сделал первый укол вакцины. После дня температуры 38,5 начало болеть горло и появился дискомфорт справа в груди, а также в трахее, и небольшой кашель(отхаркивается, но не много). И ощущение кома в горле. Усталость, температуры нет - но у меня её почти часто нет. Причины: В январе была пневмония как последствие коронавируса, лечил антибиотиками(Вильпрафен и ещё какие-то), но, видимо, не долечил, врач сказал, что воспаление может держаться долго, и когда-нибудь всё пройдёт. Потом по-новой заболел, пил Амоксиклав. Вылечился, но горло так и оставалось красным, миндалины красные с белым. Малейшее ослабление организма - и снова точно та же самая болезнь. Именно не новая начинается, а в тех же местах, что и раньше, те же ощущения. То есть симптомы повторяются точно так же. Как будто болезнь не заканчивается, а просто на время затихает. Назначаются антибиотики. Но назначаются наугад, и в половине случаев эффекта АБСОЛЮТНО НИКАКОГО. Мне нужно вылечиться. Но при этом нужно быть привитым, иначе есть риск не поступить в университет или не получить общежитие. Как быть со вторым компонентом вакцинации и как вылечиться, к каким врачам обращаться? Может, анализы сдать, чтобы знать, какие антибиотики принимать? В похожих ситуациях раньше все проблемы решали уколы. Я знаю цефотаксим и цефтриаксон. Рано или поздно, если это продолжится, я их куплю сам и буду колоть - так хоть помогите выбрать, какие лучше, чтобы впустую не травить организм. У врачей одно напутствие - "пройдёт когда-нибудь, симптомы могут месяцами оставаться", и в итоге одно и то же повторяется снова, и снова, и снова. То есть болезнь затягивается очень надолго, пока какими-нибудь уколами это всё не устраняется(тогда в следующий раз симптомы новые, а не продолжение старой болезни). Это уже не первый раз. Наболело.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для побдора терапии
Вакцинацию можно делать через 2 недели после выздоровления
Вит с 1000 мг сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки

Принятый ответ

Доброго времени суток Антон.Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ Д-димер, прокальцитонин. Сдать мазок на ПЦР тест. С анализами нужен очный осмотр врача для подбора антибактериальной терапии. Вторую вакцинацию делать не рекомендую до выздоровления. Возможно это обычное ОРВИ. Но исключить ковид 19 нельзя. Рекомендую Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней с первых дней болезни , можно Арпефлю, (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Ингаляции при ковид инфекции делать не рекомендую.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !

Александр, спасибо за такой подробный ответ.
По ощущениям это не ОРВИ и не коронавирус: состояние не острое, а такое, которое затягивалось, бывало, на месяцы после лечения, когда оставался сильный кашель и температура 37.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам стоит обратится га лсмотр в ЛОР врачу, взять мазок из горла с чувствительностью к антибиотикам, такде сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция