Консультация covid-19 /

Ковид 2 недели, боль в горле, расшифровка анализа — вопрос №539683

Здравствуйте!
Алина, 31 год.
Уже две недели болею Ковидом. Началось все 3-2,5 недели назад с першения в горле и жжения в носу, а также небольшого расстройства желудка.
18 июня я сдала ПЦР и анализы на антитела. ПЦР пришел отрицательный, антитела: lgM - положительный (8,1) и lgG - отрицательный (0,7). Анализ крови был в норме, кроме эозинофилов. Температура в этот день поднялась до 37,1. И с тех пор иногда поднимается к вечеру до 36,9-37,1. Утром, как правило, температуры нет.
Я написала здесь пост, где мне посоветовали пить витамины. Пью витамины C (1000), D3 (сначала пила 1000 МЕ, потом увеличила дозу до 2000 МЕ) и цинк (25 мг). Полоскаю горло ромашкой и капаю в нос Аквамарис.
В пятницу 25.06 я сдала новый тест на антитела, он показал: lgM - 7,18, lgG - 215,3. В анализе крови были повышены моноциты (0,64). D-димер в норме.
В пятницу 2.07 я опять сдала тест на антитела, ОАК, прокальцитонин и СРБ. Тест прилагаю. Меня очень напугало увеличение моноцитов до 0,75 и падение лимфоцитов с 2,35 до 1,61. Лимфоциты в относительном значении теперь понижены - 18,4 (при норме 19-37). Скажите, насколько это плохо?
Также антитела lgM почти не падают (7,18 ->6,95), а lgG упали с 215,3 до 189,3. О чем это может говорить?
В данный момент у меня до сих пор очень сильно першит, горит и зудит горло. По задней стенке стекает слизь, ночью возникает комок. У меня хронический тонзиллит, и пробки в горле постоянно, но сейчас их стало больше, капилляры красные. Я попробовала сфотографировать горло, но не знаю, насколько удачен снимок.
Я полоскаю горло ромашкой, но, может, стоит подключить еще какие-то препараты? Меня очень беспокоит, что это состояние никак не улучшается. Иногда болит живот.
Нужно ли все-таки начать пить антибиотик и делать КТ?
Испытываю постоянный страх, что состояние резко ухудшится, из-за этого не могу нормально спать. И все время хожу по квартире, не могу остановится, это состояние постоянного страха очень выматывает. Бесплатный врач ко мне не приедет. Есть ли смысл все-таки вызвать платного врача?

Кардиолог, Терапевт
добрый день! Согласно данным показтелям Вы уже переболели, иммунитет сформировался. последствия в виде субфебрильной температуры, болей в горле - это характерно, изменения в ОАК тоже свидетстввуют, о перенесенной вирусной инфекции. Продолжайте прием витаминов, так как иммунитет нужно укреплять
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ!
То есть в результатах ничего настораживающего нет?
И еще подскажите пожалуйста, чем можно лечить горло в данной ситуации. Не знаю, насколько видно на фото.
Или необходимо создать отдельный вопрос?
Кардиолог, Терапевт
от горла - можно граммидин таблетки. обильное питье и полоскать ромашкой.
Клиент
Анна, да, ромашкой я полоскаю. Может, стоит что-нибудь посерьезней? Можно ли солевой раствор или Мирамистин?
Кардиолог, Терапевт
можно морской водой или хлоргексидином, мирамистин очень неприятный
Клиент
Анна, Аквалор горло с алоэ вера и ромашкой римской подойдет?
Кардиолог, Терапевт
да, подойдет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нет поводов для паники, по крови нет признаков воспаления, есть признаки вирусной инфекции. Антитела не нужно так часто сдавать, они могут сохраняться еще очень длительное время, этл же не сам вирус, а белки крови. Это хорошо, что они нсть, это говорит об иммунитете и стадии выздоровления. Сейчас продолжить принимать витамины, полоскать горло раствором сода-йод-соль, можно декателен рассасывать, обильное питье, увлажнять воздух в помещении
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
Меня немного испугало, что вместе с lgM начинают падать и lgG тела, и лимфоциты.
И пугает, что не становится лучше уже больше двух недель, все на примерно том же уровне, а горло стало даже хуже.
И я очень боюсь, что развитие пневмонии просто еще впереди. Так как пишут, что першение и зуд в горле - это начальный симптом.
Невролог, Терапевт
По поводу горла посетить ЛОР врача, антитела могут меняться в течение времени
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По крови нет диагностически значимых отклонений, только незначительные признаки перенесеной вирусной инфекции.
Так часто сдавать кровь на АТ нет смысла, иммуноглобулины М могут несколько месяцев после перенесенного заболевания циркулировать в крови. Это особенность иммунитета очень частая.
КТ нет необходимости делать.
Горло полоскать раствором хлорофиллипта, рассасывать антисептические противовоспалительные леденцы (антиангин, фарингосепт, стрепсилс, лизобакт). При неэффективности - очное посещение ЛОР врача для рассмотрения вопроса о антибиотикотерапии.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Мне посоветовали приобрести Аквалор и орошать им горло, вчера начала это делать.
И подскажите, нужно ли к витаминам C, D3 и цинку добавить селен? Или это уже излишне?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Аквалором правильно промывайте.
Селен можно и нужно добавить.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо