Боль в горле при нажатии

Добрый день. Недели три назад первый раз появилось ощущение кома в горле выше кадыка. Ничего не болело, при глотании ничего не мешало. Ощущения то появлялись, то исчезали. Переодические болело горло и как будто сохло, особенно ночью. Потом ком спустился в район кадыка. И ощущения изменились. Ком быстро появлялся и исчезал, как будто поднимался снизу. Ощущения еле заметные, неприятные при глотании, как будто кто то держится за горло, или даже что то шевелится внутри. Потом я начала думать что это какое то нервное расстройство или заброс желудочного сока. Так как у меня частая тошнота, изжога, отрыжка. Начала пить омез и маалокс. Ощущения как будто притупились, но остались. Иногда как будто что то щёлкает в горле. Была у лора очно. Врач сказала что всё впорядке с гордом и мне надо к гастроэнтерологу. Делали снимок новосых пазух, Обнаружили только сильный синусит. Сегодня обнаружила, что при нажатии на гортань ниже кадыка появляется боль преимущественно слева и разливается по всей шее. Глотать не больно, двигать не больно. Только при нажатии. Ещё хотелось сказать что 1,5 месяца назад. У меня были сильные боли в эпигастрии. Делали мрт брюшной полости и груди. Врач сказала что на входе в пищевод есть небольшой полип, но он не должен беспокоить. Скажите пожалуйста что может быть у меня, очень боюсь. Накрутила себя страшно. Мне даже кажется , что на фоне нервов мне хуже. К врачу только на след. Неделе.

Нет
38 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста

Вполне возможно что ощущения связаны с рефлюксом, вы описываете симптомы характерные именно для заброса уъкислоты из желудка.вы не были у гастроэнтеролога? Терапия нужна комплексная если есть гэрб и длительная
Боли при нажатии скорее всего из за напряжения мышц шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, фото прикрепила. Напугало меня то , что при нажатии в определённой точке больно, как будто болит сам хрящ. В этой же области в пакое появляются ощущения переодически как будто внутри гола кто то провел чем то по стенке и при этом тупое неприятно ощущение вознникает И боль при нажатии разливается в плоть до ушей. Ещё хотела написать что так же чувствуется иногда как будто покалывания в области гланд. Никогда не испытывала таких ощущений, очень боюсь.

Вам нужно выполнить фгдс,все ваши описанные симптомы относительно горла это косвенные признаки гэрб,препараты нужно принимать комплексно,назначенные специалистом.
По поводу боли в области шеи-выполните МРТ органов шеи
Что у вас с носом,рентген можете приложить?чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, реггена нет, есть описание. Утолщена слизистая носовые раковин, клетки решетчатого лабиринта пневматизированы, верхнечелюстные пазухой прозрачны. Лечение было. Ксилометазолин и назонекс.

Лечение было хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо Вам большое!

Ирина, скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте, прикрепите фото горла, а также фото шеи и укажите где больно нажимать. Все ваши симптомы очень характерны для рефлюксной болезни.
Желательно все же выполнить Эгдс и осмотреть изнутри пищевод и желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, фото прикрепила. Горло изменилась фотографировать. Получилось только так

В этой точке проходит сосудисто- нервный пучок шеи и при нажатии может быть распростаненная боль. Лучше не нажимайте часто- это может привести к невралгии и боли в покое.

Фото горла не очень качественное, но по нему нет данных за острое воспаление слизистой. Скорее всего проблема в рефлюксе и полип в пищеводе его провоцирует. Эгдс желательно выполнить и пролечиться комплексно у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, те что болит в этом месте при нажатии это норма?

Да вполне, так как зажимаете нерв идущий к коже шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, фото прикрепила новое. Ещё хотела уточнить по болями когда нажимаешь. Сейчас вот ощущение что прямо внизу под кадыком тоже больно. Лёгкое нажатие вызывает вот такую расплывающуюся боль тоже.

В горле признаки косвенные признаки рефлюкса, признаков острого воспаления нет. Нажимая на шею вы жмете на триггерные точки выхода нервов- с лор-патологией ваша боль на коже шеи при нажатии не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо. Извените за назойливость. Но болит не кожа , а как будто сам хрящ... раньше такого никогда не было.... по этому и тревожусь

Принятый ответ

При боли в хряще хондроперихондрите гортани при гнойном ларингите- возникает выраженная боль в покое и при глотании, резко нарушается глотание и дыхание, поднимается температура, отекает и краснеет кожа шеи, развивается это все быстро за несколько дней. Это не ваша ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое! Вы немного успокоили меня

Здравствуйте , не нужно так нервничать , вы только усугубляете ситуацию , тк во время стресса все сфинктры ЖКТ находятся в напряжении , соотвественно моторика нарушается . Желудочные препараты вы сколько пили по времени ? По носу - вы написали синусит . Вы пролечили его ? Есть ли фото рентгена ? Приложите пожалуйста . И также фото горла

По фото горла ничего не видно совершенно,тень падает и темно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, попробую перефотографировать. Плохо получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, прикрепила фото новое.

Ирина, воспалеия острого нет у вас. А вот косвенные признаки рефлюкса есть, участки лимфоидной ткани .. рекомендации предние остабтся

Ирина , фото очень плохое . Нужно было со вспышкой и язык прижать ложкой , чтобы видео глотку и миндалины было.
Ваши жалобы скорее связаны с забросом кислого содержимого из желудка . Омепразол или его аналоги нужно пропить курсом 2 раза в день 14 дней . Также важно соблюдать диету щадящую и нужна консультация гастроэнтеролога .
По синуситу важно пройти лечение , если это гнойный синусит , то нужен антибиотик , если нет , то достаточно синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней, снуп или Тизин в нос 5 дней, через 15 мин аквалор 3 раза в день , на чистый нос назонекс или мометазон 2 раза в день 14 дней. Также важно сдать оак , СРБ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, пью омез и маолокс уже неделю. Но такое ощущение что лучше не становится. Иногда бывают дни что легче, а иногда как будто с новой силой. Нос лечу, но ощущение стекания слизи по задней стенке есть.

Тогда нужна коррекция лечения у гастроэнтеролога .
Вы принимаете антибиотик ?
Аппетит как у вас ? Пища любая без проблем проходит ? Твёрдая , мягкая ? Есть ли заболевания щит железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, антибиотик не принимаб сейчас. Когда все началось недели три назад я пила амоксицилин 5 дней. Но на его фоне улучшений не почувствовала. Аппетит хороший, ем и глотаю без проблем всё. Иногда кажетс правда что есть какой то дискомфорт, но больше ощущение что это я накручиваю себя и сильно прислушиваюсь. Уже неделю кома нет в горле, но ощущение какого то шевеления и щёлканья переодически. Вообще ощущения даже сложно описать. Ещё хотела сказать , что разу раз при наклоне вниз ощущала горечь во рту небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, со щитовидной проблем не было раньше

Если горечь во рту , то это тоже нарушения со стороны ЖКТ . Сходите на консультацию к гастроэнтерологу , нужна коррекция лечения . Возможно препараты для вас слабые и требуют замены . Также сделайте натощак бак посев из глотки , оак и СРБ. В нос лечение написала . Сейчас соблюдайте также дробное питание ,кушайте малыми порциями , чтобы не усугубить жалобы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Фото горда перестала и прикрепила

Увидела , спасибо . Заднюю стенку стало получше видно , признаки фарингита есть . Но ничего плохого не видно . Рекомендации по лечению прежние ??

Здравствуйте
По описанным жалобам очень похоже на рефлюкс-заброс, соляная кислота при забросе из желудка обжигает ротоглотку, вызывая воспаление.
Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы он подобрал эффективную противорефлюксную терапию

С щитовидкой проблем нет?
Фото горла не очень хорошее, можете отжать язык ложкой и сфотографировать чтобы были видны миндалины и задняя стенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, спасибо большое за ответ. Фото перестала и прикрепила.

Фото посмотрела
Воспалены боковые фолликулы задней стенки, еще один признак рефлюкс-заброса.
Нужно изначально пролечить ЖКТ, воспаление в горле это уже вторичное

Также сдайте мазок из зева на флору с сувствительностью к антибиотикам, за 3 дня до мазка горло ничем не лечить

Сейчас полоскайте горло фурациллином/хлоргексидином 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, спасибо Вам большое