Консультация гинеколога /

Доктор назначил операцию,я сомневаюсь,надо ли ее денлать — вопрос №53983

поставлен диагноз:Миома матки не больших размеров,гипертрофия ш.м.опущение стенок матки 1 степени,НЖО 2 степени.Назначили операцию,уменьшить (сформировать) матку и шейку,спросила может сразу и подшить матку раз опущение,ответили что ни кто вам так делать одновременно не будет,а я так понимаю что мне предложили сделать,это эстетическая операция,может не стоит просто так это делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Каковы размеры матки? Где располагается миома? Гипертрофия шейки матки и опущение стенок вланалища доставляют Вам дискомфорт? Не очень понятна цель операции. Миому не больших размеров не оперируют, если она не субмукозная. Может быть Вам предложили гистероскопию?
Клиент
Ольга, Добрый день,О миоме и опущении врачи речи не ведут,матка на 5-6 недель,миома не больших размеров и не растет несколько лет,назначают конизацию ш.м.Поэтому и спрашиваю,стоит ли это сделать сейчас,Любая операция это серьёзное вмешательство.,
Акушер, Гинеколог
Может быть есть диагноз дисплазия шейки матки? Если по анализам все отлично и гипертрофированная шейка матки не мешает Вам, например, при половой жизни, то конечно данная процедура бессмысленна.
Клиент
Ольга, весь диагноз я написала в первоначальном письме,дисплазии там нет,врач сказала сделаем все красивенько.поэтому и возник такой вопрос ,Ради красоты ТАМ?Это все таки оперативное вмешательство,а не просто посмотреть.Но возникает ещё один вопрос,почему мне сказали ,что одновременно в подшивкой матки (т.к.опущение 1 ст.)не будут делать эту операцию.Спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, если у Вас нет желания, то необходимости в данном оперативном всешательстве нет. Одновременно подшивать стенки влагалища Вам не будут, так конизация шейки матки делается в амбулаторных условиях, а операция по подшиванию делается в стационаре, в условиях операционной, со стационарным лечением потом около 14 дней. Это два принципиально разных вмешательства.