Доктор назначил операцию,я сомневаюсь,надо ли ее денлать

поставлен диагноз:Миома матки не больших размеров,гипертрофия ш.м.опущение стенок матки 1 степени,НЖО 2 степени.Назначили операцию,уменьшить (сформировать) матку и шейку,спросила может сразу и подшить матку раз опущение,ответили что ни кто вам так делать одновременно не будет,а я так понимаю что мне предложили сделать,это эстетическая операция,может не стоит просто так это делать?

Здравствуйте! Каковы размеры матки? Где располагается миома? Гипертрофия шейки матки и опущение стенок вланалища доставляют Вам дискомфорт? Не очень понятна цель операции. Миому не больших размеров не оперируют, если она не субмукозная. Может быть Вам предложили гистероскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, Добрый день,О миоме и опущении врачи речи не ведут,матка на 5-6 недель,миома не больших размеров и не растет несколько лет,назначают конизацию ш.м.Поэтому и спрашиваю,стоит ли это сделать сейчас,Любая операция это серьёзное вмешательство.,

Может быть есть диагноз дисплазия шейки матки? Если по анализам все отлично и гипертрофированная шейка матки не мешает Вам, например, при половой жизни, то конечно данная процедура бессмысленна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, весь диагноз я написала в первоначальном письме,дисплазии там нет,врач сказала сделаем все красивенько.поэтому и возник такой вопрос ,Ради красоты ТАМ?Это все таки оперативное вмешательство,а не просто посмотреть.Но возникает ещё один вопрос,почему мне сказали ,что одновременно в подшивкой матки (т.к.опущение 1 ст.)не будут делать эту операцию.Спасибо

Да, если у Вас нет желания, то необходимости в данном оперативном всешательстве нет. Одновременно подшивать стенки влагалища Вам не будут, так конизация шейки матки делается в амбулаторных условиях, а операция по подшиванию делается в стационаре, в условиях операционной, со стационарным лечением потом около 14 дней. Это два принципиально разных вмешательства.