Консультация терапевта /

Болит горло и температура 37.4 5 дней — вопрос №539872

29 числа заболело горло и поднялась температура 37.7,на ночь - 38.9,сбила. На следующий день с утра не было температуры, вечером 37.3 и болит горло. 5 дней уже болит горло и температура 37-37.4,ничего не помогает, ни полоскания, ни таблетки для рассасывания, ни спреи в горло, ни питье. Врач был 02.07,сказал покрасневшие миндалины, поставил ОРЗ, назначил парацетомол, если поднимется температура и арбидол. Арбидол не пила. Сейчас 37.3, болит горло, ночью аж печёт и начался небольшой сухой кашель. Когда полоскаю горло, наклоняю голову, болит справа шея и ниже. Самочувствие ужасное, хочется все время лежать. Что это может быть? Стоит ли начинать пить антибиотик, если 5 дней температура и не проходит горло? И какой?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, катаральная форма ангины
Подчелюсные лимфатические узлы болят
Нужно принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день после еды 7 дней
Горло полоскайте солевым раствором или фурациллином 3-4 раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Обильное питье
Вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Температуру снижайте парацетамолом 500 мг 1 т внутрь
Клиент
Хайшат, если это ангина, к чему я тоже больше склоняюсь, чем лучше Амоксиклав Аугментина?
Терапевт, Кардиолог
Это одно и то же
Можно любой из них
Клиент
Хайшат, я правильно понимаю, что тут уже без антибиотика не обойтись? Есть все для этого показания.
Терапевт, Кардиолог
нужен антибиотик, без него все лекарства неэффективны
показания еть для приема
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Спасибо большое за ответ.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, тонзилгон 2 др 3 раза в день, тантум верде можно, вильпрофен солютаб 500 мг 3 раза в день 7-10 дней, исмиген 1т натощак 10 дней
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно брать мазок на ковид. Кроме этого - симптоматическая терапия - витамины, обильное питье, полоскать горло раствором хлоргексидина
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
если ближайшее время ковидом не болели и не вакцинировались необходимо брать мазок и исключать ковид в первую очередь.
также, необходимо сдать общий анализ крови и по нему будет ясно нужен ли антибиотик.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для начала, в условиях эпидемии, необходимо сдать мазок на ковид.
По описанию похоже на тонзиллит (ангина), для уточнения необходим очный осмотр ЛОР врача. Возможна будет необходима антибиотикотерапия.