Консультация эндокринолога /

Хочу узнать состояние щитовидной железы — вопрос №539873

Не могу попасть к эндокринологу пока, поэтому обращаюсь здесь ща консультацией. Из-за плохого самочувствия, низкого пульса (ночью 40)и давления(в районе 100/60 почти постоянно) , двух случаев повышения давления(до 210/166) после коронавируса(легкая форма) сделала УЗИ сердца, суточный монитор, УЗИ щитовидной и сдала ТТ-Г и Т4 своб. Зимой сдавала ферритин. Прикладывают ТТ-Г, Т4, ферритин. Хотела бы понять причину постоянного недомогания, скачков давления, насколько это, конечно, позволяют мои анализы. Мне 31.

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз необходимо для выяснения причины сдать кровь на ферритин, железо, антитела к ТПО. По узи есть образования по описанию доброкачественные, необходимо повторить узи через 6 месяцев.
Клиент
Ленар, добавила ферритин, сдавала зимой. И Рэа.

Эндокринолог
Есть дефицит железа принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем 1 капсула в день 1 месяц затем ферритин повторить
Клиент
Ленар, ферритин и железо это разные анализы? Мне нужно сдавать железо? А то, что ферритин сдавала уже полгода назад, это ничего? Или надо пересдать?
Эндокринолог
И ферритин и железо показывают запас железа в организме, для контроля лечения через 2 месяца повторите ферритин
Клиент
Ленар, добавила свежие ферритин, АТ к ТПО, железо. Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Незначительное повышение антител к ТПО говорит предрасположенность к аит, ферритин низкий необходимо принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем ферритин повторить, ттг повторите через 2 месяца
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. По УЗИ есть начальные изменения, диффузные. Узлов не обнаружено, это хорошо. По анализам - тенденция к гипотиреозу. Необходимо контролировать гормоны и УЗИ. Рекомендуется принимать препараты йода.
Клиент
Екатерина, у меня разве по УЗИ нет узлов? Я очень рада, просто врач УЗИ сказал, что 2 узла. Добавила в файлы ферритин и онкомаркеры
Врач УЗД, Терапевт
В заключение вынесено диффузные изменения. Потом написано мелкоузловые включения. Тут правильнее написать диффузно- очаговые изменения. Да. Узлы есть. Их необходимо наблюдать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение давления и снижение пульса не связаны с щитовидной железой, т.к. св.т4 - тот гормон. который гормонально активен, у вас в норме. ТТГ повышен незначительно и пока лечения не требуется. для поиска причины его повышения нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин. если АТТПО в норме, то можно принимать препараты йода. если антитела повышены, только наблюдать за уровнем гормонов.
Узелки, которые описаны, больше похожи на обычную неоднородность структуры, что бывает после ковида и требует только наблюдения по УЗИ через год.
Клиент
Наталия, добавила файлы ферритин и онкомаркеры, вдруг пригодятся
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низкий. норма от 60 до 120! нужно начать прием препаратов железа - ферретаб (с фолиевой кислотой) или тардиферон (с аскорбинкой) или бисглицинат железа по 1 капс 1 р в день 3 месяца, контроль ферритина через 3 мес. Скорее всего ваше состояние связано со снижением запасов железа в организме.
Клиент
Наталия, мне нужно сдать АТТПО? А что Вы скажете по поводу РЭА?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужно посмотреть уровень антител. Онкомаркеры не предназначены для диагностики. а только для контроля за лечением уже выявленных заболеваний.
Клиент
Наталия, я принимаю ангиовит(а там фолиевая кислота тоже есть) уже 2 недели(и витамин Д32000 и цинк+витамин С), назначил врач, приходивший ко мне домой по поводу ковида, назначил без анализов.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда отдельно железа бисглицинат Солгар. это хелатное железо, хорошо всасывается.
Клиент
Наталия, а прежде чем принимать, не нужно еще раз сдать ферритин? Моему анализу уже около полугода. И нужно ли мне идти на консультацию к эндокринологу очно? Или я смогу Вам отправить АТТПО? И Вы подскажете, что делать дальше?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше конечно сдать повторно, раз такой давний анализ и АТТПО заодно сдайте. результаты можете прикрепить, посмотрю.
Клиент
Наталия, достаточно ли анализа на ферритин, чтобы подтвердить нехватку железа?
Клиент
Наталия, а гемоглобин и т. п. не надо сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Чаще всего достаточно. Но если есть лишний вес, может ферритин быть ложно завышен из-за жирового гепатоза. тогда одновременно смотрим и железо сыворотки.
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин не нужен. Латентный дефицит железа не всегда анемия, он может быть и при нормальном и при повышенном гемоглобине.
Клиент
Наталия, нет, лишнего веса нет. А Т3 мне сдавать не надо, правильно я поняла?
Эндокринолог, Сомнолог
Т3 нужен только при тиреотоксикозе. вам не нужно его сдавать.
Клиент
Наталия, добрый день. Прикрепила свежее АТТПО, ферритин, железо. Посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Добрый день Анастасия. Антитела повышены незначительно, вряд ли это привело к повышению ТТГ. А вот ферритин снижен, поэтому нужны препараты железа, как я и писала. Железо Солгар по 2 капс 1 р в день 1 месяц, далее по 1 капс еще 2 мес и контроль ферритина и ТТГ через 3 месяца.
Клиент
Наталия, спасибо. А из-за чего могут быть повышены эти антитела? Я просто сейчас в очень напряженном состоянии, у меня еще суточное ЭКГ плохое, меня теперь все пугает. А магний мне вместе с железом можно принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Железо лучше отдельно от других таблеток принимать. Антитела могут быть у вас с рождения, но сами они никак на здоровье не влияют, абсолютно не вызывают жалоб. Титр их у вас низкий.
Клиент
Наталия, в смысле, сначала пройти курс железа, потом магния? Или можно 2 курса одновременно, просто таблетки в разное время дня принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно оба препарата принимать с разницей хотя бы час.
Клиент
Наталия, такие показатели , как у меня, могут влиять на сердце?
Эндокринолог, Сомнолог
Низкое железо может вызывать учащение ритма.
Клиент
Наталия, у меня просто суточное ЭКГ показало 16 АВ-блокад 2 степени Мобитц 1.Такая щитовидка не может такие изменения вызывать?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, щитовидная железа не может вызывать эти изменения, т.к. ТТГ повышен незначимо и не оказывает влияние на сердце.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, пока я не начну лечить сердце, мне не повредит железо и магний с таким суточным ЭКГ? Ну, то есть препараты железа хуже сердцу не сделают?
Клиент
Наталия, правильно я поняла, мне нужно принимать железа бисглицинат Солгар 2 капс. в день месяц, потом 1 капс. в день 2 мес.? Йод и что-то еще не надо?
Клиент
Наталия, и последний вопрос. Я принимаю D3 2000,ангиовит и цинк +витамин С. Совместимо ли это с железом и магний? Или что-то отменить?
Эндокринолог, Сомнолог
Железо лучше всасывается при совместном приеме цинка, так что они совместимы. Вы правильно поняли дозировки. Сердцу железо еще никогда не навредило. железо - переносчик кислорода, для сердца даже лучше нормальное его содержание.
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас суклинический гипотиреоз ( то есть никаких проявлений его нет). Отклонение ттг пока незначительно. Данное состояние может наблюдать при йододефиците,железодефицитной анемии,аутоиммунном тиреоидита. Для того чтобы выяснить причину нужно будет сдать ат-тпо,железо,оак. Судя по низкому ферритин вы уже сейчас можете начинать приём препаратов железа,н-р ферретаб по одной табл в день курсами,солить приготовленную пищу йодированной солью. Повтор ттг через 2 месяца
Клиент
Сусанна, прикрепила АТТПО, ферритин, железо. Сдала сегодня. Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Увидела,уровень ат- тпо невысокий. Принимайте препараты железа,т.к. из-за железодефицита может повышаться ттг,йод 100 мкг пропить курс,далее можно солить приготовленную пищу йодированной солью
Эндокринолог
Контроль ТТГ через 6месяцев
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Желательно пересмотреть ферритин, и начать принимать препараты железа. По поводу АТ к ТПО , тоже желательно посмотреть. Для щитовидной железы неплохо принимать витамины с селеном и антиоксидантами( оксилик, триовит) по 2 месяца 2 раза в год, весна-осень
Клиент
Елена, прикрепила АТ к ТО, ферритин, железо. Сегодняшний анализ. Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Диетолог
Ферритин низкий. Принимайте 2 месяца феррофольгамму( ферретаб) по 2 капсулы в день,1 месяц по 1 капсуле в день. Перепроверьте ферритин через 3 месяца. Ат к ТПО повышены,но титр их не настолько велик