Саркоидоз легкого что делать

Какое лечение должно быть при диагнозе саркоидоз с поражением грудных лимфоузлов и паренхимы лёгких. Диагноз поставлен по результатам биопсии. Самочувствие нормальное, температуры, усталости, одышки нет. Год назад болела ковидом, лежала в стационаре. Обнаружили на мёд осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте, на первом этапе саркоидоза назначают Пентоксифиллин форте 400мг в сутки + Вит Е 0,2МЕ три раза в сутки, до трёх месяцев. Если в анализах через 2,5 месяца будут также определяться признаки активации процесса, врач назначит Метипред или Преднизолон 0,5 мг на килограмм массы тела до шести месяцев и дольше (по результатам дальнейших анализов). Обязательно при этом под защитой Омеза (омепразол), Верошпирона. Дозировку определяет лечащий врач. Основные лабораторные анализы : ОАК, СРБ, кальций крови, ФВД, КТ лёгких. Повторная биопсия по показаниям. Лечение под контролем пульмонолога очно - необходимо периодическое прослушивание лёгких, контроль лечения.