Консультация невролога /

Боли в пояснице, результаты МРТ — вопрос №539882

Здравствуйте, прошу прокомментировать результаты МРТ, какое лечение необходимо провести и являются ли такие результаты противопоказанием в будущем к беременности. Боли ощущаю ноющего характера справа в пояснице, до результатов МРТ неврологом был назначен препарат сирдалуд 2мг 2/день в течение 7-14 дней

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного грыжей L5-S1 средних размеров. В целом изменения умеренные, есть незначительное сужение корешковых каналов (где находятся нервные корешки), позвоночный канал не сужен. Такие изменения не являются противопоказанием к беременности, но может быть обострение во время беременности.
К лечению добавьте:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
- ложитесь на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса позвоночника можно пропить хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для поясничного отдела позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас по мрт есть грыжа на пояснично-крестцовом уровне, размеры средние, но главное что нет влияние на позвоночный канал ( там где спинной мозг проходит). Никаких противопоказаний к беременности и естественным родам у Вас нет, однозначно.
Сирдалуд продолжайте.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Из физиолечения - электрофорез с гидрокортизоном на поясницу. Магнитотерапия.

Принятый ответ

Невролог
Добрый день, у Вас признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника преимущественно на уровне L5-S1. Обязательно ношение полужесткого ортопедического корсетного пояса (при физических нагрузках) не более 4 часов в день. Противопоказаний к беременности у Вас точно нет.
Из медикаментов
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день (после еды) 10 дней (это для снятия спазма мышц)
Р-р Мильгамма 2 мл 1 раз в день в/мышечно через день 5 инъекций (витамины для улучшения нервно-мышечной проводимости и снятия боли)
Мовалис 15 мг по 1 таблетке утром (после еды) 10 дней (для снятия воспалительных реакций и боли).
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! У Вас в поясничном отделе имеется грыжа средних размеров,спинной мозг не сдавливает, в оперативном лечении Вы не нуждаетесь, противопоказаний для вынашивания беременности нет.
Во время беременности следует носить бандаж и наблюдаться неврологом.
На данный момент в лечение добавить Мовалис 1,5 мг 3 ампулы по одной в день, мильгамму 2 мл 10 ампул и хондролон 1 мл через день 10 ампул.
Невролог
У вас остеохондроз. Омложненный грыжой МПД. Но критичного ничего нет. Беременность не противопоказана. Но необходимо носить карсет, а при беременности бандаж и вопрос по родоразрешению решать индивидуально, по состоянию.