Внематочная беременность?
Ранее задавала вопрос по теме: "положит.тест. нелопнувшая фолликула". Сейчас другой вопрос созрел после повторного узи. Это точно внематочная Б? Нету никаких шансов маточной Б? Предложили операцию. Конечно страшно. Хгч- 1683. По узи фото приложу. Ощущаю себя Б, груди и живот увеличены.
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте УЗИ пожалуйста
Адэль, здравствуйте, прикрепила
По УЗИ матка увеличена - и эндометрий толстенький - беременность в матке может быть. По левому яичнику - в нем два образования - киста (анэхогенное образование) и желтое тело - лопнувший фолликул, из которого вышла яйцеклетка.
ХГЧ когда сдавали?
При ХГЧ более 1000 - плодное яйцо должно быть в полости матки. В теории. На практике часто случается по другому.
Тактика такая - через 48 часов отслеживаете ХГЧ, как он растет.
УЗИ через 3 дня. Шанс на маточную беременность есть.
Очень важно - при наличии жалоб - кровянистых выделений, болей слева - срочно обращаться в стационар.
Адэль, спасибо, учту. Хгч сдавала сегодня после узи
Адэль, здравствуйте, хгч через 48 ч 3070 стал.
Здравствуйте. Это очень хорошо - рост хороший, не характерный для внематочной беременности
Скажите, когда назначено узи повторное?
Адэль, конкретной даты нет, могу сама пойти в частную.
Если никаких жалоб у Вас нет, к пятнице можете пойти на УЗИ.
Адэль, сходила на узи к другому специалисту, сказали маточная беременность, срок маленький)))
Поздравляю Вас! Как мы и предполагали. Вот что Вам нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Адэль, спасибо большое! Учту))
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Алексей, здравствуйте, прикрепила
Пока о чем то рано говорить.
Беременность есть, но не понятно где находится.
Необходимо повторить УЗИ через 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте ХГЧ через 48 часов. Если рост будет более, чем в 2 раза, то шанс, что это маточная беременность большой
Валерия, чз 2 дня не может, если что, лопнуть яичник? Сейчас дискомфорта в области яичника не ощущаю
Если там киста, то она может лопнуть в любой момент. Поэтому исключить физическую активность и половой покой на ближайшее время.
Внематочная беременность так быстро не приведет к разрыву. К тому же, трубы не описывают.
Валерия, спасибо, учту
Валерия, подскажите, пожалуйста, операцию обязательно надо делать, если в яичнике не плодное яйцо?
Если это простая киста, то её трогать не надо
Валерия, здравствуйте, хгч пересдача через 48ч, стал 3070
Это отличный прирост. Беременность точно прячется в матке
Валерия, сходила сегодня на узи, сказали маточная беременность))срок маленький. В яичнике жёлтое тело и перцестирующая фолликула
Поздравляю вас! Ничего, киста рассосётся. Главное, малыш в домике!
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Валерия, да))спасибо большое, учту)))
Принятый ответ
Здравствуйте, не могу сказать что маточная беременность исключена. Хгч сдавали один раз?
Наталья, да, один раз, сегодня после узи сдала
Возможно в матке не видно плодного яйца, хотя подозреваем внематочную,
Если вас ничего не беспокоит сейчас то через 48 часов после последнего хгч сдайте повторно. Если удвоится то беременность маточная и узи через неделю повторите, если рост хгч будет недостаточным тогда показана лапароскопия
Наталья, здравствуйте, хгч пересдача, стал 3070
Это хороший рост хгч, при внематочной рост хгч незначительный, это точно прогрессирующая маточная беременность
Принятый ответ
Добрый день! При таком хгч и отсутствие беременности в матке конечно выставляется диагноз подозрение на внематочную беременность и выполняется лапароскопия. Конечно если сейчас нет никаких жалоб, то можно через 48 часов повторить хгч и если не будет роста больше 60% то это точно внематочная. Если есть жалобы то надо делать лапароскопию сейчас.
Олег, доброго времени суток, спасибо, учту
Олег, здравствуйте, снова сдала хгч через 48ч, стал 3070.
Добрый день! Да, прирост хороший, но надо сделать узи и если при таком хгч нет в матке беременности, то надо исключать внематочную, так как бывает при внематочной в 17% случаев рост хгч такой же как при маточной беременности.
Олег, завтра иду на узи
Олег, сходила на узи, маленький срок сказали,маточная))
Добрый день! Поздравляю и удачи в дальнейшем)!
Здравствуйте. Сейчас рано ещё ставить внематочную. Нужно сдавать хгч каждые 48ч. По нему можно понять какая это беременность
Асиет, хорошо, спасибо
Асиет, сначала 1683 через 48ч-3070 хгч стал.
Хороший рост