Повторная беременность

Здравствуйте. Мне 29 лет, в анамнезе 2012г аборт по желанию (17 лет) вакуум аспирация. В 2023г февраль, внематочная беременность справа. Трубу сохранили, но по данным гсг от июня 2023г права труба не проходима, левая труба проходима для контраста. Низкий Амг 0,3. Остальные гормоны в норме. Ферритин был низковат 16. Корректировала препаратами железа. Динамику отследить не удалось. В 2024г замершая беременность. Беременность самостоятельная была, очень желанная. 25 января 2024г вакуум аспирация. Сейчас на 15й день мажущие выделения сохраняются коричневого/алого цвета скудные. Была на узи 05.02 в поликлинике сказали полость матки чистая, эндометрий как на 5й день цикла. Вопросы в следующем: какие обследования нужно пройти чтобы в дальнейшем исключить замершую беременность? Когда можно приступать к активному планированию?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приступать к планированию стоит сразу после восстановления менструального цикла.
Учитывая одну проходимую трубу и низкое значение АМГ я бы вам рекомендовала не трать время и ресур и сразу обратиться к репродуктологу.

Принятый ответ

Добрый день.
Вы не отправляли материал на кариотипирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Сергеевич, нет.
Взяли только на гистологию материал

В таком случае рекомендую вам сдать фемофлор скрин и анализы на гормоны.
Через 3 месяца можно планировать беременность .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл можно планировать беременность снова. Это в среднем 2-3 месяца.
Однократный эпизод замершей беременности дообследования не требует.
Чаще всего это связано с генетическими поломками, на которые повлиять мы не можем.
Если у женщины 2 замершей подряд, её нужно обследовать на АФС синдром.
Это кровь на Волчаночный антикоагулянт, антитела к бета-2-гликопротеину, антитела к кардиолипинам.
ПЦР на ИППП если не сдавали.
Хронический Эндометрит исключить при помощи аспирата из полости матки и иммуногистохимии.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
случайные выкидыши в более чем 70 % случаев происходят по причине хромосомных аномалий плодного яйца.
Большинство нарушений деления и повреждений половых хромосом происходит на этапах оогенеза (за 6 месяцев до зачатия),сперматогенеза( за 1-1,5 месяцев до зачатия) и/или эмбриогенеза в парах с нормальным кариотипом.
Вам желательно с мужем за 6 месяцев исключить все факторы риска , стресс , вредные привычки , вредное питание.
Восподняйте дефициты железа , витамина д. Пройдите прегравидарную подготовку, если не было . Принимайте фолиевую кислоту, йод , вит д и приступайте к зачатию .
Никакие специальные обследования после одной неудачной беременности не нужны и нигде в развитых странах не проводятся. Только прегравидарную подготовку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, поясните пожалуйста что значит прегравидарная подготовка?

Это подготовка перед беременностью.
Здесь можно почитать подробнее
https://vk.com/wall-27005974_1262

Принятый ответ

Здравствуйте, можете в любое время планировать беременность, режим сна и отдыха, принимайте поливитамины