Уровень ХГЧ спустя 18 дней после зачатия
Здравствуйте ! Цифровой тест и полоски показали беременность . Через два дня после задержки менструации была слабая полоска , на следующий день , была уже яркая . Сейчас 18 дней после зачатия , сдала первое хгч , результат 440 единиц , скажите пожалуйста , это мало или норма ? И каков риск внематочной беременности при таком хгч (насколько знаю , при внематочной оно растет медленнее)
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста у Вас хороший прирост .
Есть «рамки и стандарты» прописанные , что ХГЧ должно быть таких-то цифр .Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же . Он может где-то расти медленно , где-то скачкообразно. Рекомендуют продолжать отслеживать в одной и той же лаборатории.По уровню ХГЧ локализация тела беременности не устанавливается, для этого необходимо провести узи .
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет плодное яйцо ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
спасибо большое ! то есть на моем таком вот сроке это вполне нормально ?
Принятый ответ
Вполне 🙏🏻 переживать не нужно и волноваться так же не нужно
спасибо большое!!!
Здравствуйте
Это нормальный уровень хгч
Чтобы понять, прогрессирует ли беременность, и маточная ли она, рекомендуется сдать кровь на хгч повторно через 48ч в той же лаборатории
Прирост в 1.5-2раза будет говорить о том , что беременность прогрессирует
А при достижении показателя хгч выше 2000, уже можно будет идти на узи, плодное яйцо будет визуализироваться
спасибо большое !!!
Рада помочь!
Добрый день! Для первого определения хгч, который просто подтверждает наличие беременнности в организме, данная цифра вполне приличная. Теперь надо сдать через 48 часов. Если прирост будет в 1,5-2 раза, то это отличная маточная беременность
спасибо большое !!! я же могу сдать в другой лаборатории или лучше в одной и той же ?
Принятый ответ
Необходимо в одной лаборатории сдавать
Полина, здравствуйте!
Результат ХГЧ соответствует малому сроку беременности.
Чтобы судить о динамике роста и дифференцировать с внематочной беременностью, одного показателя мало. Необходимо сравнение. И, естественно, клиническая картина, позволяющая заподозрить подобный диагноз.
спасибо большое вам !
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Полина.
ХГЧ 440 говорит о том, что беременность есть.
Можно пересдать анализ через 48 часов, посмотреть, какой будет прирост.
Если ХГЧ увеличится в 1,5 - 2 раза, это говорит о том, что беременность развивается.
При задержке 10-14 дней можно выполнить УЗИ матки и придатков.
Обычно бывает уже видно эмбрион с сердцебиением.
Здравствуйте, на данный момент данный хгч показывает что беременность действительно есть, теперь чтобы посмотреть ее развитие необходимо оценить его прирост, для этого рекомендуется сдавать анализ повторно не ранее чем через 48 часов от сдачи предыдущего, при ХГЧ более 1500 можно проходить узи, беременность уже будет определяться в матке. Нет какой то определённой цифры хгч указывающего на внематочную беременность, как правило вначале беременности он растёт одинаково быстро как и при маточной, заподозрить ее можно если при цифре ХГЧ более 1500 беременность не будет определяться в полости матки.
Здравствуйте!
Однократно определенный уровень ХГЧ в таком случае говорит только о наличии беременности.
Поставить срок беременности или предположить внематочную беременность по одному анализу нельзя.
Для уточнения может быть рекомендовано сдать анализ крови на ХГЧ еще раз в той же лаборатории, где и в прошлый раз. При ХГЧ более 1000-1500 уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ.