Последствия Covid и болезнь Бехтерева

Добрый день, болею бехтерева 10 лет но сейчас беспокоит не это. После короны уже пол года: язвочки на половых органах, не вернулся запах, температура 37,3 иногда снижается до 36,8, тревожность и самое главное: ощущение тумана в голове (как бы там не воспаление какое нибудь), так же плохой аппетит и утомляемость. По Болезни Бехтерева: асептический некроз обоих тазобедренных суставов, шея почти не поворачивается не в какую сторону, общая скованность тела. Принимаю аркоксию 90мг каждый день. Во время болезни Covid принимал гармоны, препараты разжижающие кровь, противовирусные и антибиотики. Сечас хотелось бы разобраться с причинами температуры и тумана в голове

Добрый день! Причина в нарушени работы нервной системы на фоне ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, обычно через пару месяцев у все все проходит, а у меня затягивается уже более чем на пол года. Нервы вообще востанавливаются?

Процессы восстановления у всех разные, в среднем до года. У Вас тяжелее ввиду основного и очень тяжелого заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, еще небольшая просьба, не могли бвы посмотреть анализы, я там ничего не понимаю, понимаю только что в несколько раз завышен СОЭ и ц-реактивный белок, но это у меня всегда так, а что с остальным?

Здравствуйте. Причины ваших недомоганий постковидный синдром, который у всех спадает в разные сроки, ввиду вашего хронического заболевания, у вас он длиться до сих пор.
Это дисбаланс вегетативной нервной системы, очень частая причина развития психогенной симптоматики на фоне постковида. В вашем случае необходимо рассмотреть вопрос о назначении противотревожных препаратов у невролога/психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, добрый день а еще небольшая просьба, не могли бвы посмотреть анализы, я там ничего не понимаю, понимаю только что в несколько раз завышен СОЭ и ц-реактивный белок, но это у меня всегда так, а что с остальным?

По анализам признаки анемии и лейкоцитоз(признак воспаления). Так же повышены Тромбоциты и АЛТ.
Тромбоцитоз и анемия могут быть следствием вашего хронического заболевания.
Повышение АЛТ характерно для повреждения печени, например, на фоне медикаментозной терапии.
Необходимо дообследование: УЗИ ОБП, ФГДС, БАК на ферритин, трансферрин, сыв железо, ГГТП, ЩФ,об билирубин и его фракции.
Консультация вашего лечащего Ревматолога.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
По анализам:
Повышены лейкоциты и тромбоциты
Снижен гемоглобин, такое ранее было?
Повышен срб и печеночный фермент.
Вам необходимо сходить к инфекционисту и попросить направления на анализы вирус Эпштейн- барра, цитомегаловирус и вирус простого герпеса.
После ковида эти вирусы очень часто присоединяются и дают температуру, утомляемость, язвочки и неврологические симптомы.
Начните с этого.
Если анализы не потвердят наличие вирусов.
То нужно обращаться к неврологу
Пройти курс капельниц цитофлавина для прояснения в голове.
Так же нужно сдать коагулограмму. Пройти УЗИ печени. Попринимать для печени эссенциале или гептрал.