Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов. — вопрос №540162

Добрый вечер. 31 год, 1 роды КС, абортов не было, небольшая эррозия. Была не осмотре у нинекодоше, сказала,что все нормально
Сдала мазок, пришли анализы. Возможно подкажите свечи, которые смогут помочь. Посмотрите ,пожалуйста. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. А Что Вас беспокоит? Зуд, жжение, неприятный запах, выделения?
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикла. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый вечер. Мне кажется , что слишком обыльнве выделения в виде слизи. Без запаха, но мутные.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постоянно, или ближе к середине цикла?
Клиент
Адэль, вот в данный момент середина цикла, немного тянет внизу живота и увеличилось количество выделений. У меня такое бывало, но в этот раз решила пойти к врачу и сдала мазок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это овуляторные выделения. Это норма. На овуляцию - в середине цикла - идёт пик выброса гормонов, чуть открывается шейка для лучшего оплодотворения - пропускает сперматозоиды, из из неё выделяется густая шеечная слизь. На вид она похожа на яичный белок - это абсолютная норма, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И живот тянет на овуляцию - потому что фолликул готовится лопнуть. Иногда Вы чувствуете овуляцию, иногда нет - это нормально.
Клиент
Адэль, Да-да, похожи на белок. Получается, что никакие свечи не нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, по мазку все хорошо, выделения в виде яичного белка это нормальные выделения в овуляцию. Свечи не нужны.
Нужны если выделения необычного цвета (зеленоватые), с запахом неприятным,зудом, жжением.
А то, что описываете Вы - норма, не пугайтесь
Клиент
Адэль, спасибо большое за развёрнутый ответ!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас хороший мазок
Скажите вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в середине цикла тянет них живота и выделения в виде слизи, без запаха, но мутные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так у вас выделения характерные для периода овуляции - они будут слизистые, похожие на яичный белок, поэтому никакого лечения вам не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас хороший мазочек, жалоб нет??
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый вечер. Выделения в виде слизи, без запаха, но мутные
Акушер, Гинеколог
Появились недавно? Какой сейчас день цикла и на какой день цикла они начали появляться? Половой акт накануне был? Нарушения гигиены или ещё какой-то возможный провоцирующий фактор?
Клиент
Любовь, сейчас середина цикла. Выделения увеличились.
Акушер, Гинеколог
Тогда можно поступить так: учитывая середину цикла, изменения выделений для этого периода характерны, если есть возможность сделать Фемофлор 16 то тогда можно будет точно исключить повышение условно-патогенной флоры и воспаление, а можно просто поддержать флору лактагелем по 1т вагинально на ночь 7 дней , как-то серьезных вмешательств Вам не надо ни по анализам , ни по симптомам. Если раньше не обследованы на ИППП (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк) методом ПЦР, то обязательно это сделайте.
Клиент
Любовь, обследовалась, слава ПЦР, ещё какой-то мазок на раковые клетки раз в год сдаю из-за эрозии, все а норме.
Акушер, Гинеколог
Есть ИППП отрицательные и не было смены партнёра, то сдавать их больше не надо, мазок второй - это онкоцитология, его сдавать 1 раз в год, в будущем при появлении жалоб отдавайте предпочтение фемофлору, а сейчас можно использовать лактагель , но это не обязательно, т.к. никаких выраженных изменений по мазку и жалобам нет.
Клиент
Любовь, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Результат анализа в пределах нормы. Лейкоциты в пределах нормы не повышены, флора- палочки - это полезные лактобактерии. Слизь обильно - говорит об эстрогенной насыщенности организма, что хорошо.
По данным этого анализа лечения не требуется.
Если вас беспокоят какие либо жалобы, то рекомендую дообследование, а именно сдать Фемофлор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лейкоцтов не так много но есть палочки, есть ли у вас жалобы? Кольпоскопию давно делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По мазку у вас все в пределах нормы. Что вас беспокоит, почему вы хотите чтобы вам назначили лечение?
Клиент
Алёна, я ходила к врачу, мне назначили лечение по этим анализам. Свечи и таблетки. А я даже сама вижу по анализам, что все а пределах нормы. К сожалению , не могу сказать, что за препараты т.к.на пару дней уехала, а листочек дома оставила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Но если вас ничего не беспокоит, то и лечение не нужно