Сыпь в паховой области

Добрый день! Некоторое время назад появилась небольшая сыпь. Я ее сковырнула и сыпь распространилась.. и болит. Также с этой же стороны в паховой области воспалился лимфоузел (когда нажимаю-больно). Что это может быть и что делать? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
Это фолликулит- воспаление волосяных фолликулов
Прскольку воспалился лимфоузел- показана антибактериальная терапия:
Амоксициллин 1000 мгх 2 р в день- 7 дн
Местно прикладывайте салфетку с мазью левомеколь под трусики- шортики.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, а герпес это не может быть?

.Герпес- это именно пузырьки : это его отличительная особенность.А у Вас вижу именно отек и воспаление фолликулов- прямо там, где волоски.Но вполне возможно- что изначально причиной воспаления мог быть и герпес..В любом случае- есть лимфаденит
( воспаление лимфузла)- антибактериальная терапия показана

Принятый ответ

Добрый день. Не могли бы вы фото более качественное прислать и при хорошем освещении. Так как картинка смазана
Боль и жжение есть при прикосновений? Такое впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Кристина, да, фото прикрепляю ещё одно. Впервые. Да, боль есть.

Это герпес у вас.
Используйте таблетки валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. Наружно обработка гелем панавир 4 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Кристина, точно герпес? А на фолликулит не похоже?

Да это обычный герпес кожи. Не генитальный. Пузырьки уже вскрылись, насколько я вижу. Фолликулиты корочкой не покрыты. А вот вскрывшиеся пузырьки герпеса имеют корочки

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Кристина, спасибо, тогда почему это не генитальный герпес, когда он в паховой области? Получается это 2 тип? Или в данном случае нет?

Генитальный или не генитальный совсем не важно, лечится одинаково. Может вызваться, как 1 типом, так и 2 типом. Все они вирусы простого герпеса. На слизистой вульвы у вас нет его, на перианальноц области как же нет.значит простой герпес кожи и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Кристина, добрый день! Сдала анализ ПЦР на герпес 1,2 - мазок из полового органа. Показал, что не обнаружено. Но врач в Инвитро сказал 50/50 (когда смотрел до сдачи анализа) , а в бесплатной поликлинике после сдачи сказали, что точно герпес и что ПЦР-ом его не найти.. может должны были взять мазок именно с самих высыпаний, а взяли Общий мазок с влагалища. Как понять герпес это все-таки или нет исходя из этих данных? Спасибо

Добрый день. Да, врач правильно сказал, его обнаружить в отделяемом практически не возможно.
Я вам говорю, что это герпес. Лечите по схеме, что я написала и все. Смысл тратить деньги на пцр, если 99 процентов населения заражены вирусом простого герпеса. У вас очаг маленький, слизистую вульвы не касается. Это значит, что скорее всего это вирус 1 типа. Анализ вам ничего не даст.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на воспаление волосяного фолликула - можно протирать хлоргексидином а после этого мазать левомеколью. Желательно ещё добавить антибиотик - амоксиклав 1000 по 1т 2 раза в день 5-7 дней. Такое бывает при некачественной обработке материалов для бритья, вследствие чего в волосяной фолликул попадают бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алёна, тут ещё стали писать про герпес. Может быть он?

Я не вижу на фото пузырьков. Они есть? Если есть - то может быть и герпес. Но тогда не должно быть связи с волосами и должны быть высыпания на половых губах, ближе к влагалищу

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, после чего появилось? Не было полового акта? Зуд есть в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Светлана, появилось после месячных. Половой акт с постоянной партнёром защищённый. Но эти высыпания появились после месячных. Сначала было мало - сковырнуло - и стало больше.

Зуд присутствует? Лимфоузел болезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Светлана, лимфоузел с этой стороны болит, особенно когда нажимаю. Зуда нет, именно боль.

Мне по фото несколько высыпаний похожи на герпес. Рекомендую использовать мазь Ацикловир или Герпевир 3-4 раза в день 5-7 дней, если в течение первых суток не станет легче от мази, тогда на очный осмотр к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Светлана, а на фолликулит похоже тоже?

Фолликулит не будет распространятся от расчеса - там видимо есть вирус и он рассеялся, а также лимфоузел увеличен

Герпес, даже если генеральный, не всегда расположен на половых органах, он может быть и на сгибах
Если вы сомневаетесь, то лучше сходить на прием к дерматологу