Консультация covid-19 /

Местная реакция на вакцинацию — вопрос №540413

Добрый день! Вакцинировалась 1 июля вакцинной «Спутник V”. Никакой реакции организма не было. Но местная реакция пугает: огромное распухшее пятно фиолетового цвета на половину предплечья. Первые 2 дня очень болела, сейчас просто чешется. По ощущениям сравнимо с укусом пчелы

Терапевт
Здравствуйте, такое бывает, главное системной реакции не было. Постепенно пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это местная реакция на введение вакцины.
Стоит коротким курсом попринимать что нибудь из антигистаминных. Зодак или зиртек по 1 таблетке 1 раз в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, понятно, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
не переживайте, ничего страшного нет.
вы не одна такая.
принимайте зодак, Цетрин или Кларитин по 1 таб в сутки 7 дней.
всего вам хорошего, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю, начну препараты, а то переживать начала!)
Терапевт, Кардиолог
без препаратов тоже в общем-то всё пройдёт, но с ними быстрее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такая реакция частое побочное явление после вакцинации.
Место - фенистил, внутрь дезлоратадин 1т 1р в сутки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дто местная реакция, не страшно. Пропит лоратадин 10 мг в день 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Помажьте троксевазином, там гематома и пигментация от воспаления остаточная реакция.