Консультация инфекциониста /

Возможный укус клеща — вопрос №540435

Здравствуйте, проблема следующая.
Три дня назад бабушка ходила в лес. Сегодня она мне говорит, что в лесу она видела клещей, ее вроде кто-то кусал. Я ее мельком осмотрел (все, кроме головы, потому что она сказала, что была в платке, и паховой области), клещей вроде не нашел. Опять же, она не очень хорошо соображает, и ей этот укус мог присниться. Но с другой стороны, клещ мог просто насосаться и отвалиться за эти три дня, она могла клеща содрать и забыть. Она сперва говорила, что вроде клеща содрала, потом начала путаться. Плюс я мог просто плохо посмотреть. В конце концов, клещ может сидеть в паховой области все эти три дня, а я там посмотреть не могу. К врачу с такой проблемой не пойти, потому что не понятно, было вообще что-то или не было. С другой стороны, если клеш все-таки был, то для 86-летней бабки укус клеща может быть опасным. Поэтому я хочу проконсультироваться, что мне делать в данной ситуации.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Если нет противопоказаний можно пропить курс Доксициклином 5 дней по 1 табл 2 раза в день и через 3 недели сдать ИФА крови на клешевой боррелиоз и энцефалит антитела класса М и Джи
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, проведите профилактику боррелиоза т. Доксициклин 0,1 * 2 р/д 7 дней, через 3 недели сдайте ИФА кровь Ig M, G к клещевому энцефалиту и боррелиозу. Месяц наблюдайте за бабушкой, если поднимется температура или появиться сыпь обратитесь к инфекционисту
Принятый ответ

Педиатр
Попросить какую-нибудь особу женского пола осмотреть бабушке паховую область. Если там есть хотя бы какие-то признаки укуса клеща тогда из проводите профилактику.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Попросите любую женщину( соседку) вам помочь, осмотреть бабушку.Но скорее всего никаких следов не найдёте.Я бы не стала ничего назначать, ведь антибиотики также не всегда хорошо влияют на организм пожилого человека, чтобы их принимать просто так!
Принятый ответ
Клиент
Нина, мы живем в маленьком доме и у нас не то, чтобы хорошие отношения с соседкой. А родственники все далеко. Вот я и думаю, может ей это привиделось, вряд ли бы она так легко содрала клеща. С другой стороны какой-нибудь клещ и правда мог заползти куда-нибудь в паховую область.
Инфекционист
Я не советую принимать антибиотики. Возможно бабушка что- то напутала.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас Вам наблюдать в течении 1 месяца за состоянием бабушки, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и появление покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели. Антибиотики сейчас не нужны.
Терапевт
Здравствуйте!
В течение 21 дня измеряйте температуру утром и вечером. При повышении вызовите врача на дом.
Инфекционист
Здравствуйте! Понаблюдайте за бабушкой, померяйте темперетуру в течении 7 дней. При повышении температуры, появлении красного пятна на теле обратитесь в больницу.