Консультация гинеколога /

Отмена КОК — вопрос №540578

Здравствуйте! 2,5 года пью Мидиану. Появилась сухость и болезненность во время ПА. С участковым врачом было принято решение о прекращении приема. Очень боюсь бросать - переживаю за то, как мой организм отреагирует на такие гормональные изменения. Тем более препарат принимается достаточно долго. Подскажите , как поддержать организм, чтобы процесс был менее болезненным? И какова вероятность изменения веса/качества и количества волос,ногтей?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы ранее не принимали никаких витаминов в течение приема КОК?
Клиент
Валерия, только супрадин осенью-зимой для иммунитета.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Абсолютно спокойно отменяйте препарат, никакой проблемы не будет, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отменять препарат необходимо сразу, никаких других схем нет, сейчас яичники не дают гормоны, Вы получаете из из таблеток, когда перестанете пить, то яичники начнут работать. Единственное, что может увеличиться количество андрогенов, тогда может несколько ухудшится качество кожи и волосы несколько начать выпадать .