Консультация гинеколога /

Джес и Экстренная Контрацепция — вопрос №1518129

Добрый день!
Скажу сразу, что ситуация, которая произошла - впервые и действительно исключение. От того не знаю, как поступить. Уже 2 года принимаю джес плюс как по часам. Но тут из-за переезда потеряла счет времени. У меня закончилась очередная упаковка и на 3 дня я забыла о том, что пора начинать пить новую. Сегодня случился незащищенный ПА. И соответственно только после него я поняла, что новую упаковку таблеток не начала пить. Подскажите, что делать?
Если начать пить новую упаковку - таблетки не защитят же от беременности. Использовать экстренную контрацепцию? но разве после этого можно начинать прием кок?
Заранее спасибо 🙏🏽

Возраст: 25

Хронические болезни: болезнь грейвса

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните принимать следующую упаковку,тк принимаете уже 2 года,яичники в "глубоком сне".ЭК не нужна.Начнете пить препарат и фолликул не созреет,не переживайте
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы просрочили три дня? Менструация сейчас есть или закончилась?

Клиент
Илона Альбертовна, да, 3 дня. Менструация закончилась
Акушер, Гинеколог
Ксения, начинайте прием таблеток джес сегодня, никакой беременности не будет. Не надо принимать ЭК
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Самым лучшим вариантом будет для вас - проведение УЗИ. Если там есть крупные фолликулы или толстенький эндометрий, лучше принять женале. Если яичники спят, эндометрий в субатрофии, тонкий (на фоне 2-годичного приема джес это норма), то начинайте новую пачку, беременность не наступит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения,
Гормональные контрацептивы имеют накопительный эффект,
Учитывая, что принимаете вы их достаточно долго, фолликул не успеет созреть за такой короткий промежуток времени.
Просто начните новую упаковку Джес.
В приеме препаратов экстренной контрацепции нет необходимости
Клиент
Заира Байрамалиевна, Спасибо большое! подскажите, для того,.чтобы просто понимать. Если бы не принимала долго джес - месяц, два. То прием ЭК может быть при приеме кок? или это запрещено вообще? так как нагрузка гормональная большая?
Акушер, Гинеколог
Да, может!
Если прием кок не долгий, или же перерыв больше, чем был у вас, то приём эк возможен.
Только после приема необходимо дождаться менструации, исключить беременность и начать приём КОК с новой упаковки.
Принятый ответ
Клиент
Заира Байрамалиевна, спасибо, буду знать!