Консультация гинеколога /

Можно ли недопить 1 таблетку кок сибилла при болях в ноге — вопрос №1467164

Добрый день. 3 месяца пью кок сибилла для лечения эндометриоза. На последней упаковке начали иногда болеть и «стрелять» вены на ногах. Была на узи нижних конечностей, тромбы не нашли (1,5 недели назад), только варикоз 1 степени. Но по другой причине мне все равно необходимо бросать таблетки после завершения упаковки (диагностировали мигрень с аурой). На вчерашний день осталась 2 таблетки, к вечеру начали сильно жечь вены на ногах. После принятия очередной таблетки через пару часов все левое бедро начало гореть. Немного есть боль, отека нет. Очень страшно что тромб.

Можно ли сегодня уже не допивать 1 таблетку, вдруг станет хуже. После принятия трех упаковок планово сдавала анализы, ддимер был повышен до 568, через месяц до 750. Также перенесла очень длительное путешествие на машине.

Из антикоагулянтов есть только аспирин в шипучем виде. Стоит ли его пить или уже поздно и жжение в бедре говорить о тромбозе?

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Просто отмените препарат и всё, ничего страшного не будет. Дополнительно ничего принимать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, Вы можете не допивать оставшиеся таблетки, ничего страшного не будет, просто кровотечение отмены наступит раньше.

По поводу жжения в бедре, Вам нужно в срочном порядке очно проконсультироваться с сосудистым хирургом. Если, действительно, есть тромбоз, то аспирин, конечно, не поможет.

Клиент
Елена, благодарю. А в плане сбоев, кровотечений и ухудшения синдрома отмены ничего не будет? Или это только если на середине пачки бросать?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, ничего не будет, не переживайте!
Клиент
Елена, доброе утро. В итоге я не допила 1 таблетку кок и теперь уже 4 день, а кровотечения отмены нет. Тянет низ живота и поясница, вчера было немного коричневых густых выделений и то только на тампоне, то есть наружу они не выходят, если ходить с ежедневкой. Сегодня ничего.

В чем может быть причина отсутствия кровотечения отмены? Всегда приходили на 3 день без таблетки в нормальном количестве. Неужели это от пропуска 1 таблетки. Хгч сдавала на 14 день от последнего па, был меньше 1.2.

Кстати, ддимер уже вырос до 1500 (сдавала на последней таблетке). Может это от густоты крови?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, кровотечение отмены начинается в течение 7 дней после отмены препарата. Они могут начаться даже на 7й день и это будет нормой!
Судя, по симптоматике, оно у Вас вот-вот начнется.

Беременности, однозначно, нет, можете не волноваться по этому поводу.

На КОК Д-димер может повышаться.
А общую коагулограмму сдавали?
Консультировались с сосудистым хирургом?
Клиент
Елена, спасибо. Просто странно, что все предыдущие циклы было как по часам, а сейчас так.

Остальную коагулограмму пока не сдавала. Сейчас нахожусь за границей и удалось только исключить тромбоз нижних конечностей, сделали узи.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Ничего страшного, кровотечение отмены вправе наступить в любой день 7ми дневгого перерыва!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете конечно не допивать , отменяйте кок , на фоне отмены кровянистые выделения в виде месячных прийдут, ничего страшного нет. Вам нужно сдать коагулограмму и еще раз узи пройти, на фоне таких симптомов и консультация флеболога
Клиент
Галимат, прочла много информации, что если бросить раньше, будут сбои. 1 таблетка не имеет критического значения? Просто до приема кок у меня уже был нерегулярный цикл, функциональные кисты каждый месяц. Боюсь, что из-за того, что брошу раньше, снова начнутся проблемы.
Акушер, Гинеколог
кок только маскирует, даже если вы допьете гарантии никакой нет, что цикл потом будет нерегулярным , это нужно дообследоваться, половые гормоны сдавать,гормоны ЩЖ, 1 таблетка никакую роль не сыграет, просто раньше по времени закончите
Клиент
Галимат, доброе утро. В итоге я не допила 1 таблетку кок и теперь уже 4 день, а кровотечения отмены нет. Тянет низ живота и поясница, вчера было немного коричневых густых выделений и то только на тампоне, то есть наружу они не выходят, если ходить с ежедневкой. Сегодня ничего.

Акушер, Гинеколог
На фоне отмены кок в течение 7 дней начинается месячные, ожидайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне можно не допивать 1 таблетку. Цикл станет на день короче, только и всего.
По венам и тромбозам вам будет полезнее совет сосудистого хирурга. Обязательного приема антиагрегантов применение КОК не подразумевает. Разовый прием шипучего аспирина не окажет антиагрегантного действия.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можно не пить, ничего страшного нет. Аспирин принимать не надо
Клиент
Илона, добрый день. Я в итоге недопила 1 таблетку из упаковки кок. Уже сегодня 3 день без таблеток, нет даже намека на кровотечение отмены. Всегда начиналось на 3 день. А сейчас только спазмы, не боль а как будто сводит в тазу мышцы и низ живота.

На 14 день от последнего па делала хгч, был меньше 1.2. Также после делала еще 2 обычных теста, все отрицательно. Может ли быть все-таки беременность? Таблетки не пропускала. Единственное, что я пила таблетки в 21.00, а па был в день после прошлого 7-дневного перерыва. То есть в день первой таблетки до ее принятия.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никакой беременности у Вас нет, спокойно ждите наступление менструации, она может прийти чуть позже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можно отменить препарат и всё