На КТ выявлено поражение легкого
Три дня назад появился редкий, сухой кашель. Сделал экспресс тест на ковид - отрицательный результат, случайно сделал кт , выявили 5% поражение лёгкого. Заключение для меня не понятным языком написано. Это все же ковид или нет ? Пью левофлоксацин, достаточно его?
Здравствуйте!
Да, вероятность ковида высокая. Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер.
Антибиотики при лёгком течении не показаны,но если приём уже начат, то продолжать до 5 дней.
К лечению добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30 мл наткн веса
Анна, видимо прививка не помогла)) а 5% в большую степень поражения в течение какого времени перерастает или антибиотик должен этот процесс затормозить?
Антибиотик на вирусную пневмонию не действует вообще ,сейчас нужен упор на витамины и питье , чтобы взбодрить иммунитет.
Прививка не даёт гарантии,что вы не заболеет,но значительно снижает риски госпитализации и попадания на ИВЛ
Анна, а бОльшее поражение лёгких сопровождается температурой или другими симптомами? Или может также безсимтомно протекать
Принятый ответ
Обычно самочувствие корректирует с распространением процесса - повышается температура, снижается сатурация, появляется трудность при дыхании, сдавленность в груди
Добрый день!! Да, это ковид. Легкое течение, какая у Вас температура?
Анна, температура в пределах 36.2-36.8. Чувство паники и недостатка воздуха)) их 5% в большее поражение перерастает быстро или как ? Переживаю как бы не запустить
У всех по разному, нужно следить за своим состоянием
Анна, а при превышении 5% поражения дальнейшее ухудшение состояния сопровождается температурой или может также без симптомно протекать ?
Любое ухудшение состояния конечно клинически проявляется
Здравствуйте. У вас ковидная пневмония легкой степени тяжести.
Лечение симптоматическое : при лихорадке выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р сутки.
Сухой кашель - омнитус или синекод,дыхательная гимнастика.
Витаминотерапия( вит Д 2000МЕ, вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Антибиотики не нужны.
Обследование : ОАК,СРБ,д димер, по результатам , коррекция лечения.
Здравствуйте, мазок следует повторить.
Антибиотик не нужен.
Здравствуйте, по описанию похоже на вирусную пневмонию. Сейчас стоит сдать тест на ковид, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000ед в сутки.