Консультация педиатра /

Температура у грудничка 37.4,есть все симптомы простуды,что делать ? — вопрос №540686

Моей дочери 2,5 месяца .Вчера начали слезится глаза ,появилась заложенность носа (чистила сегодня утром носик,прозрачные или белые сопли ),сегодня утром появился ещё кашель ,так же слезятся глазки и поднялась температура .Сейчас она то 37,то 37.4,то 37.2.
Ребёнок вялый ,спит ,кушать не хочет .Врача сможем вызвать только завтра ,скорую при такой температуре не вызывают .
Чем лечить сейчас ?Когда надо дать жаропонижающее ?боюсь обезвоживания ,она с рождения воду не пьёт .Сейчас и не ест соответственно .Мы на смеси .

Педиатр
Здравствуйте, начните ставить свечи Виферон 150тМЕ по 1 св х 2р/д в течение 5 дней, в нос закапывать солевые растворы, при заложенности- Називин, чаще прикладывайть к груди, приповышении температуры- жаропонижающие.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мы на смеси .Соску бутылочки она не берет..Виферон свечки уже сейчас начать ставить ,при этой температуре или при 38?промываем носик Аквалор бэби мягкий душ .При какой температуре вызывать скорую ?

Педиатр
Виферон можно начинать ставить сейчас, он эффективен, если начать его использование в первые 3 дня.
Завтра обязательно вызывайте педиатра, возможно малыша горлышко беспокоит или на слизистой полости рта появились язвочки.
Допаивать водичкой можно попробовать маленькой ложечкой или из шприца.
В глазки закапывайте Тобрекс.
Клиент
Юлия, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте
Во-первых, вы можете вызвать скорую помощь, потому что ребенок совсем маленький.
Жаропонижающие надо давать при повышении температуры свыше 38 грудусов, либо ориентируясь на состояние ребенка.
Ручки и ножки у ребенка теплые или холодные?
Носик нужно промывать с физ раствором (каплю аквалор или аквамарис капаете и затем аспиратором выводите содержимое или турундой)
Вообще желательно все-таки показаться в больницу чтобы ребеночка послушали и взяли анализы, потому что совсем маленький возраст.
Как ребенок мочится?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ручки и ножки тёплые .Мочится меньше обычного ,стул был один раз .Плачет во сне ,но разбудить тяжело .Надо пытаться все таки накормить ?
Педиатр
Предлагайте ребеночку смесь.
Но все-таки лучше очный осмотр врача.
Клиент
Дарья, спасибо вам .Кушаем слава богу сейчас .Врача завтра обязательно пригласим .
Педиатр
Обязательно давайте ребенку смесь каждые 3 часа, будите, но давайте.
Носик промывайте. Глазки если будут загнаиваться то можно протереть раствором фурациллина.
И повторюсь, что ребенка обязательно должен послушать врач. Если какие-то отклонения, то не думайте и вызывайте скорую помощь и настаивайте на стационаре. Малыши очень быстро обезвоживаются.
Педиатр
Здравствуйте . Температуру мы всегда сбиваем при показателях 38-38.5 нурофеном/панадолом в возрастной дозе.

В носик капаем аквамарис по 1 кап ,после аспиратором все прочищаем . Если есть заложенность ,то називин с 0 по 1 к не дольше 5 дней.
Туалет глаз делаем свежим слабым раствором ромашки ,либо мирамистином от наружнего угла к внутреннему 3 раза в день. На каждый глазик свой ватный диск .
Можно заварить ромашку и по полчайной ложечки давать пить ,раза 3-4. Но смотрите,если появились высыпания ,то больше не даем .
Завтра вызовите врача на дом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо !
Педиатр
Души для носа мы используем детям в дошкольное периоде ,а вот у таких маленьких,как вы, души нельзя, только капли . Имеем риск от душа залить все в евстахиеву трубу (слуховая труба,соединяющая носовую полость и полость среднего уха) и может начаться отит
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Жаропонижающее только при повышении температура 38,0 и выше (можно ждать спокойно до 38,5) и только затем сбивать при помощи нурофена/парацетамола, желательно использовать не сироп (он сладкий), а свечки;
2) Придеться давать водичку часто, но по-немногу;
3) промывание носа при помощи закапаываени физ раствора или есть спеицальные детски души, затем при помощи аспиратора (отривин), ничего в нос из препаратов пока капать нет смысла;
4) Насчет противовирусных препаратов, пока температура невысока, да и острых клинических проявлений нет, не вижу в прямой надобности;

5) Учитывая возраст малышка, обязательно вызов врача-педиатра для объективного осмотра;
6) Если сами слишком сильно переживаете, то можете вызвать скорую, приедет очень быстро.

Так же хочу добавить, что данная субфебрильная температура - это в пределах возрастной нормы из-за неполного созревания нервной системы, следовательно пока нужно исключать острую панику.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за такой развёрнутый ответ !
У нас проблема,она совсем не хочет пить воду ,совсем .Я ей каждый день ,по несколько раз в день предлагаю водичку ,в бутылочке.Она только в сильную жару выпивала пару раз по 10 грамм .
Это с роддома ,ни в какую .Даже в этом больном состоянии ,она просто набирает ее в ротик и потом все выплёвывает .При этом очень морщится и начинает сильно плакать .Укропная водичка и даже глюкоза -все пробовали .
Психотерапевт
попробовать давать с ложечки, но в принципе если на ГВ, то не прям это критично.
Клиент
Артур, мы к сожалению ,на смеси .Знаю ,что надо давать воду обязательно ,но не пьёт она ее.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Продолжайте промывать носик. Если заложенность мешает кормлению закапывайте Назол бейби 1к 3р/д. Пить давайте из ложки или чашки. В этом возрасте способны высасывать из них. Можно также фенистил 2капли/кг/сут, разделенные на 2-3 приема 3-5 дней. Вызывайте Скорую если ребенок вялый, много спит, не ест и не пьет.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо !
Фенистил давала вчера вечером и сегодня с утра ,по 3 капли .Потом засомневалась ,он же от аллергии .Или его можно давать и при наших симптомах ?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Поправляйтесь! Он уменьшит отечность слизистой носа, слезотчение. Можно давать несмотря на то, что его нет в клинических рекомендациях по лечению ОРЗ.
Клиент
Аида, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте Юлия , завтра обязательно вызывайте врача, т.к очень маленькие, а пока начните свечи виферон Противовирусное по 1св 2 р в день в течении 5дн. Обильное тёплое питье обязательно, чаще приглайдывайте к груди, если есть возможность посмотрите горло ребёнка, если красное можно обработать масляным хлорофилиптом , если берет соску то капните на соску, и просмотре нет ли стоматита, гнойничков во рту, может поэтому и не кушает. при повышении температуры, даём нурофен 2,5мл.Будьте здоровы!
Педиатр
Поить водичкой из шприца.
Носик помывать и чистить нос аспиратором.
Жаропонижающее выше 38,5