Консультация лора /

Шум в ушах — вопрос №540954

Здравствуйте. Где-то уже 3 месяца беспокоит шум в ушах. 4 дня назад ходил к лору, сказали бактериальная инфекция, наружный отит. Как раз 3 мес назад долго лечился антибиотиками. Врач прописал Флуконазол и фукорцин, пока без изменений. Боли бывают иногда только. Скажите пожалуйста, может ли быть из-за чего нибудь другого?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марат.
Если у вас диагностирован воспалительный процесс в слуховом проходе, то он несомненно может влиять на наличие шума и снижения слуха. Если после купирования воспаления жалоба сохраниться, нужно будет провести тимпанометрию и аудиометрию. Шум в ухе помимо воспалительного процесса может быть вызван патологией более глубоких отделов слухового анализатора или неврологической патологией.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вам необходимо проконсультироваться у сурдолога, выполнить аудиограмму, тимпанограмму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
ЛОР
Здравствуйте! Сделайте аудиограмму и тимпанограмму для искостерят среднего отита и поражение слухового нерва.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По назначенному лечению, судя по всему , врач предполагает у вас отомикоз ,(грибковое поражение наружного уха). Дело в том, что при наружном отитп может быть шум в ушах, если есть серная пробка или пробка за счёт продуктов жизнедеятельности грибка. И то и другое нужно отмывать. ВАМ ОЧИЩАЛИ УХО ОТ СОДЕРЖИМОГО? ГОВОРИЛИ, ЧТО ЕСТЬ ОТДЕЛЯЕМОЕ В УХЕ? КОГДА СКПЗАЛИ ПРИЙТИ ПОВТОРНО ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ?.
Второй момент, что заболевания могут быть параллельными, и кроме наружного отита есть проблемы со слухом. Для этого на очищенные от отделяемого уши нужно обследоваться:
1) аудиометрия
2) тимпанометрия
Кроме прочего шум в ушах может быть результатом принимаемых ранее лекарственных препаратов или сосудистой патологии. Тогда дополнительно нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи и проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Елена, Спасибо за подробный ответ! Нет, не очищали и не говорили. Но по собственным ощущениям в ушах все чисто. Сказали прийти через 10 дней после лечения. Если это из-за ранее полученных антибиотиков лечение все равно потребуется?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали?
Клиент
Елена, в основном дексаметазон, капельницу ставили в больнице
Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон - это гормон, он не влияет на снижение слуха. Если лечение получали по поводу Ковида среднетяжелой /тяжёлой степени, то сам Ковид оказ6ывант влияние на сосуды, что может в последствие сказываться на проявлении шума в ушах и голове. Для этого нужно выполнить аудиометрию, УЗДГ сосудов головы и шеи, тимпанометрию для дифдиагностики
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо за ответ!