Можно ли заразиться
на море воспользовалась пилинг рыбками. раны и мазоли заклеивают водонепроницаемым пластырем. у меня на пальце была немного натертая кожа. и ее рыбка прокусила. крови не было. но прокус пол миллиметра наверное. минут через 15 обработала спиртом. и это место щипало. есть ли риск заражения гепатитом?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не могли, не переживайте.
Ирина, здравствуйте. просто начиталась статей, что от этого пилинга можно заразиться вич и гепатит. и учитывая, что мне прокусили больше, чем нужно, словила дикую панику. при том что и воду там не меняют после каждого человека. и вот уже 5й день не могу успокоиться
Через воду не возможно заразиться, рыбки эти съедают мертвую ткань и переваривают ее, процесс переваривания начинается уже во рту, если туда что то и попадае то начинает перевариваться.
Ирина, но они прокусили не мертвую ткань, а там где было натерто. и образовалась микро ранка. и если в воде была инфекция, то могла она передаться?
Нет, нужен обильный обмен биологической жидкости больного человека и вашей, через микротравмы, ссадины не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения нет
Принятый ответ
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел, здравствуйте. спасибо за ответ. скажите, даже если, допустим, в воде был какой то вирус, он не мог передаться через такую ранку или незажившую мозоль?
Даже так невозможно заразиться