Консультация офтальмолога /

Катаракта или нет? — вопрос №541192

Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией.. Ребёнок случайно ударил лбом в мой глаз, образовалась гемотома вокруг глаза, в сквере произошло кровооизлияние.
Если открыть один раненый глаз в темноте, то будто вдалеке темно-серое пятно, при свете это пятно еле видно и оно рассасывается.
Сходила на прием к окулисту, зрение 100 процентов, давление глазное в норме. При осмотре глазного дна сказала, что есть точки в хрусталике. Сказала капать эмоксипин и корнерегель, через две недели прийти, что возможно все там рассосётся.
При этом ставит диагноз- травматическая катаракта. Я ознакомились с информацией и узнала, что катаракта не рассасывается никаким способом.
Отсюда вопрос: мог ли врач перепутать эти пятна с чем-то другим? Раз сказала, что должно рассосаться...
Эти тёмные пятна перед глазом обозначают наличие катаракты? Или после удара такое может появится и без катаракты?
Очень переживаю, всю ночь не спала, задваясь этими вопросами.. Стоит ли бежать ещё к врачу, или можно подождать две недели, ничего серьёзного не случится?

Офтальмолог
Здравствуйте. Если врач смотрел под микроскопом, он не мог перепутать катаракту с другими помутнениями. Катаракта не рассасывается. Возможно, помимо катаракты врач увидел помутнение , которое расценил как кровоизлияние. Для рассасывания этого помутнения он и назначил такое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а что могут обозначать тёмные пятна перед глазом в темноте? Это и есть катаракта?

Офтальмолог
Свежие небольшие кровоизлияния рассасываются.
Клиент
Галина, а кровооизлияния могут быть на хрусталике? Извините за дотошность, хочется разобраться просто. Очень плохо от мысли, что это катаракта..
Офтальмолог
Темные пятна могут быть чем угодно: и катаракта , и кровоизлияние и еще много чего. Врач посмотрел и увидел помутнение хрусталика. Назначенное лечение больше говорит о том, что он увидел еще какое-то помутнение и расценил его как кровоизлияние. На хрусталике не может быть кровоизлияний т.к. там нет сосудов.
Офтальмолог
Здравствуйте то лечение которое написал доктор оно назначается по кровоизлияниях. Вполне вероятно что оно образовалось после удара. А вот травматическая катаракта так быстро не развивается и препаратами не рассасывается
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вряд ли доктор перепутал бы катаракту с чем-то другим. Но она конечно не рассосётся и препараты, которые выписал врач, не для этого. Корнерегель для роговицы, а эмоксипин для рассасывания кровоизлияния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я полагаю что скорее всего есть кровоизлияние небольшое в стекловидное тело. Что касается хрусталика- сомнительно, что так быстро травматическая катаракта и она не рассасывается.
Рекомендую вам обратиться к другому окулисту для уточнения состояния глаза и сделать узи глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам! Так и поступлю! Найти бы ещё хорошего специалиста не онлайн)
Подскажите, пожалуйста, меня очень волнует это темное пятно перед глазом в темноте.. после закрытия глаз, я открываю раненый глаз... а у меня перед ним пятно темное, это и может быть кровооизлияние ?
Клиент
Вера, в стекловидное тело?
Офтальмолог
Да, кровоизлияние тоже так проявляется.
Обязательно узи и хороший детальный осмотр глаза ещё раз
Офтальмолог
В каком городе вы живёте?
Клиент
Вера, Обнинск( Калужская область)