Консультация невролога /

Проблемы с пробуждением — вопрос №541459

35 лет, вес 49 кг. Несколько лет проблемы с пробуждением, также практически отсутствует фаза глубокого сна (около 1-20ч за ночь). Сплю крепко, просыпаюсь в районе 9ч, но до 14ч в голове словно вата, головокружение, проходит только если подремать. Физически ощущаю мурашки внутри черепа в районе шеи и затылка.
Принимала уколы мексидол, настойку элеутероккокка, винпоцетин на ночь. Сейчас пью триттико 1/3 на ночь (от большей дозы дереализация). Особого эффекта нет. МРТ головы в норме, есть остеохондроз шеи, сколиоз.
Понижен сертралин и повышен норадреналин. Примерно в то время бросила пить курс сертралина, и по ощущениям после него такие симптомы и наступили (возможно с понижением веса на 4кг связано). Это как-то вообще лечится?)) Каждый день просто восстание из ада происходит. А потом в какой-то момент голова становится ясной)

Невролог
Здравствуйте. Давление контролируете, какие цифры давления обычно? Стрессов сильных не было, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Яна, диагностировали тревожно-депрессивное расстройство, в следствие чего и пила сертралин (бросила пить 2 года назад, после чего на мой взгляд такие симптомы и появились). Сейчас бывает тревожность повышенная
Давление стандартно 110/70

Невролог
Но я не могу связать с отменой серталина, если бы это был синдром отмены он бы давно уже прошел.
Анемии не было? Общий анализ сдавали когда?
Болей и тянущих ощущений в шее нет?
Клиент
Яна, вот с анемией вопрос, вообще железо в норме, но был понижен трансферрин. Пропила железо, стало получше, но процентов на 10%, а так вот совсем не уходит, конечно (

Когда проходит такая сонливость, шея идеально. ) А в первой половине дня ощущение, как голову отлежал. Пошатывает, стоять ровно плохо. И ощущение вот онемения/мурашек в затылочной части
Невролог
Сдайте кровь на ферритин, ТТГ, Т4 свободный и на витамин Д.
По лечению пропейте Гинкоум 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день ( последний прием не позднее 17.00) -1,5 месяца.
Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула дне м- 2 недели , затем 1 капсула утром - 2 недели. ( лучше если его капельницы проделать). Регулярно каждый день делать гимнастику на шею по Шишонину. Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, спасибо! а про триттико 1/3 что скажете? вроде как 2 месяца его, для коррекции фаз сна (вдруг с ними беда). Пока пью неделю. Еще наначали церебролизин 10 раз по 5мл, так пока и не сделала. Это все можно оставить в комплексе с Вашими препаратами?
Клиент
Яна, и винпоцетин по 10мл утром и вечером 10 мл вроде еще недели 2 осталось пить
Невролог
Вот честно тирритико пока не понимаю зачем. Для коррекции фаз сна лучше мелатонин ( Мелаксен) 3 мг 1 таб за 40 минут до сна - 1 месяц, при этом спать нужно в полностью затемненном помещении, чтобы свет фонарей не проникал в комнату и желательно не позднее 23.00 укладываться. Не отмечала положительный эффект триттико на фазы сна.
Да винпоцетин можете продолжать - это сосудистый.
Я не вижу показаний к церебролизину, это сильный ноотропный препарат. Но если всё же Вы решите проколоть его, то проколите, и толкьо после окончания инъекций начать пить Нооклерин, все остальное принимать.
Клиент
Яна, и если не сложно, пожалуйста, можете дать мнение, с чем связываете такое состояние? Сосуды? (я курю), снижение веса? или что-то еще? Астения там общая..
Невролог
Я думаю это анемия, астения, возможно были стрессы, возможно у Вас вегетативная дистония конституциональная наследственная ( ВСД ) Вес у Вас не большой что тоже дает повод подумать об астении.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! вы делали УЗИ сосудов головы и шеи\? сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все гормоны щитовидки в порядке.
УЗИ сосудов шеи регулярно делаю, пишут "непрямолинейный ток иногда". Последние заключения "гемодинамически значимых нарушений кровотока в брахиоцефпльных артериях не обнаружено"
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления астенического синдрома.
Триттико может вызывать утреннюю сонливость и затруднение пробуждения. Я бы рекомендовала обсудить с Вашим лечащим врачом замену на другой препарат. Неплохо переносится феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев. Это антидепрессант, нормализующий сон.
Или Вальдоксан - это продвинутая версия мелатонина, как антидепрессант он слабый, но при проблемах со сном работает хорошо. Его можно принимать длительно.

По лечению:
- нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00)
- мельдоний 500мг 2 р в день 1 мес
- нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Спите на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, у Вас клинические признаки депрессии.
Начинайте принимать Амитриптиллин 25 мг по 1 таблетке на ночь 30 дней. Если будет возможность сходите к психологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), кровь на витД. Для улучшения метаболизма головного мозга, устранения астенических расстройств эффективен Глиатилин 400 мг 2 раза в день в течение 1-2 мес.