Головная боль

Уже 4 день болит голова слева, давящая, распирабщая, иногда дает в висок больше, иногда в затылок. Пугает что она односторонняя. Первые два - три дня была легкая боль, переодически проходила в течении дня. На 4 день боль стала очень сильной, после ночного сна стало полегче, но чувство мурашек по левой части головы и легкая боль осталась. Свето-звуко боязни не наблюдаю. Я уже два года сижу на сосудосуживающих каплях, сегодня второй день как отказалась от них, может это синдром отмены? Но голова начала болеть ещё до этого… Может это мигрень ? Почему только с одной стороне в затылке и виске боль?

Медикаментозный ринит
29 лет

Здравствуйте
Нельзя исключить мигрень
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алена Алексеевна, я не принимаю таблетки из-за беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алена Алексеевна, мигрень может быть несколько дней подряд с одной стороны ?

Да . Может быть
В беременность из-за гормональной перестройки чаще
Препараты в беременность можно , которые я перечислила

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алена Алексеевна, можно не волноваться что что-то серьезное ? МРТ головы делала пол года назад ровно
Никаких симптомов типа рвоты, шаткости, головокружений и прочего - нет
Только слезился сильно левый глаз, с той стороны где была сильная боль..(
И сейчас уже пятый день но немного болит

В таком случае лучше очно покажитесь неврологу

Офтальмологу
Слезотечение бывает при кластерной головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алена Алексеевна, да это было один раз всего, один глаз слезился
Думаю вряд ли
Так может мигрень быть несколько дней?

Да, может быть до 4-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Клиническая картина за пол года вряд ли поменялась ? Делала мрт головы , проверку сосудов и вчд 6 месяцев назад
Тогда же была у окулиста
Переживаю

Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Причем здесь оно?
Я спросила могла ли клиническая картина изменится за пол года)

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий бывает ? )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Лилия Альбертовна,
1. И так и так
2. Везде но с левой стороны
3. 5-8
4. Нет
5. Нет
6. Я не делаю нагрузки
7. Легче лежать на том боку с какой стороны болит
8. Может усилится если резко встать
9. Я же написала все
10. По разному
11. Не принимаю ничего; беременна
12. Слезотечение было когда сильно заболело
13.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Лилия Альбертовна, 13. Нет
14. Нет

Вероятнее всего это мигрень. Какой триместр беременности ? В 1 и 3 можно принимать только парацетамол. Во в2 разрешено еще ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Лилия Альбертовна, сейчас второй триместр
Боль уже пятый день
Но вчера была прям сильно
После сна сейчас получше но остаточное есть(
Может быть мигрень с одной стороны несколько дней подряд?

Может быть. Если через 2-3 дня не пройдёт. То консультация очно врача.
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте 400 мг
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
Нейромодуляция: Cefaly. Queen Crown (не зарегистрован для терапии М)
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Лилия Альбертовна, точно ничего серьезного не можете быть? МРТ головы делала пол года назад

Такие же боли были ?

Если боли и дальше будут
Сдать нужно общий анализ крови , бх ( белок , альбумин)
Осмотр офтальмолога - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Измерять давление утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Лилия Альбертовна, тогда болел затылок около месяца подряд
Пошла на МРТ
Все чисто
Внутричерепное давление тогда же проверяла и была у офтальмолога
Все это было пол года назад.
Все было ок
После того как забеременела боли все ушли, все было идеально
Но вот начались с левой стороны уже пятый день.
Я много работаю, много нервничаю бывает , может от этого.

Да. Вероятнее всего перегрузка от работы и стресс влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Лилия Альбертовна, за пол года вряд ли клиническая картина могла поменяться да ?
Переживаю
Сейчас вообще ощущение (после сильной боли ночью) что голову сдавили и она вот вот лопнет)

Здравствуйте!
По описанию больше данных за мигрень.
Парацетамолом не пробовали купировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Пока ничего не принимала
Жду пока само пройдет
Уже пятый день
Но сегодня вот слабее чем вчера болит

Можно попробовать принять парацетамол 500 мг 1 таб на прием
При беременности можно парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д во всех триместрах
И суматриптан 50-100 мг на прием во всех триместрах
Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д кроме 3-го триместра

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Переживать не стоит ? МРТ мозга и проверка сосудов были 6 месяцев назад

Принятый ответ

Нет, переживать не нужно
МРТ делали совсем недавно
Из немедикаментозного лечения также обычно рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).