Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №541637

Здравствуйте, у меня регулярно болит левая сторона головы и затылок с шеей. Делала МРТ грудного отдела, шейного, головы и сосудов головного мозга. Нарушения зрения и постоянный шум в ушах. Помогите пожалуйста, так мучаюсь, мне 25 лет, а от этих болей как будто с ума скоро сойду ((((
В заключение написано гипоплазия правой позвоночной артерии 50% , а болит левая сторона. Буду вам очень приочень признательна ??

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите все иследования. Боль какого характера, чем снимается когда усиливается? Какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль сдавливающая, ноющая, пульсирующая от шеи отдаёт в затылок и по левой части головы вплоть до глаза. Болит в разное время , то ночью когда проснусь , то днём , может болеть целый день . Практически каждый день пью цитрамон и аспирин шипучки, помогает не всегда. Могу выпить нимесил порошок когда уже совсем нетерпимо. Давление 110/60 (+-10) пила Ксефокам и Комбилипен, всё равно болит голова. Начала ходить на мануальную терапию, после массажа этого мне прям дня 3-4 хорошо и опять начинается по новой всё.
Невролог
Здравствуйте.
Такие головные боли могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Офтальмолог консультировал? Шум монотонный или пульсирующий, в 2х ушах?
Принятый ответ
Клиент
Алина, шум всегда монотонный в обоих ушах. Тишины в голове не бывает никогда. Гул, шум, писк как ультразвук. Прикрепила файлы с МРТ шейного отдела
Невролог
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом, иногда шум связан с патологией уха.

По описанию похоже на мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
По лечению:
- фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели (может снижать давление)
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес
- бетасерк 24мг 2 раза в день 1 мес
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, обратиться к хорошему остеопату.
Клиент
Алина, у лора тоже была, всё хорошо. МРТ сосудов головного мозга делала , а как понять сделать узи сосудов головы и шеи? Такое есть , да? Обязательно сдам кровь в ближайшее время как вы рекомендуете и попью препараты , что вы написали. Благодарю вас
Невролог
МРТ сосудов больше видит структурные изменения, а УЗИ смотрит именно кровоток.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего кричного не увидела, гипоплазия - это врожденное состояние сосуда. Давление у норме у Вас? УЗИ сосудов шеи можно еще пройти.
Кровь не сдавал и- анемии не было? Офтальмологу показывались?
Принятый ответ
Клиент
Яна, узи сосудов шеи не делала , сделаю , кровь на что нужно сдать ? К офтальмологу ходила тк болел глаз ,ставили спазм аккомодации, но сейчас нормально всё в глазами. Не болят. Ничего серьезного нет в МРТ , я понимаю , но мучаюсь от каждодневной головной боли. Не знаю что делать уже, готова уже ставить эксперименты лишь бы нормально жить
Невролог
Опишите подробнее головную боль, болит только одна половина верно? Боли распирающие, пульсирующие, сдавливающие? по интенсивности от 0 -10 баллов сколько бы дали? Тошноты нет на пике головной боли? Нет повышенной чувствительности к свету, звукам? Анальгетики боль купируют? Голова болит каждый день? Лежа не усиливается?
Клиент
Яна, боли пульсирующие и сдавливающие, в основном болит именно левая часть , да. Сегодня днём прям на 9 баллов была , сейчас после цитрамона и аспирина вроде полегче стало на 5 баллов, когда помогают таблетки от головы , когда не помогают. Тошнита бывает да когда прям сильно болит и в жар кидает и тошнить начинает, но не до рвоты. Чувствительность к свету всегда у меня, глаза режет прям , к звукам только когда болит голова ещё сильнее начинает болеть . Лёжа боль ни уменьшается, ни усиливается
Клиент
Яна, болит голова практически каждый день , иногда даёт мне выходной раз в неделю, если так бывает , то радуюсь)))
Невролог
По описанию есть признаки мигрени. Можно попробовать пропить Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Метапролол по 1 таб 50 мг 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб, - 3-4 недели смотрите эффект, контролировать пульс и давленеи так как может понижать. Это профилактическое лечение мигрени если это она.
Именно от самих приступов боли - Суматриптан 100 мг 1 таблетка, но стараться как можно реже.
Невролог
Добрый день у Вас задний шейный симпатический синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Начинайте принимать Фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Василий, Здравствуйте, уже пила фенибут по 500 мг 1 раз в день полтора месяца, не помогло, до этого пила аминалон тоже курсом
Невролог
Тогда начинайте Прегабалин 75 мг по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером 28 дней. Глиатилин 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день утром и в обед 30 дней.
Клиент
Василий, благодарю вас, обязательно попробую