Как понять по КТ, пневмония только началась или уже в стадии разрешения
Кашель 2 недели, 26 июня на рентгене грудной клетки все спокойно. Температуры нет, ОАК от 28 июня все спокойно, пцр тест положительный (результат пришёл 4 июля) Сегодня сделал КТ лёгких, нужна консультация. Описание результатов КТ, Признаки немногочисленных, разнокалиберных, немецкого очередных зон, по типу-матового стекла- в s6,s8,s9,s10, нижней доли правого легкого. Степень поражения 5-10%. Уплотнение стенок бронхов. Пневмофиброз.
Здравствуйте!
Прикрепите бланк полностью пожалуйста
Анна, файл прикрепил.
О разрешении мы говорим,когда фиксируются участки консолидации. Скорее всего пневмония все таки свежая
Анна, спасибо.
Подскажите, что делать с антибиотиками?
Назначен азитромицин по 500, пить или нет?
Нет, не нужны, на вирусную пневмонию они никак не подействует. При хорошем самочувствии никакого специфического лечения не нужно, достаточно витамина д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье и дыхательная гимнастика.
По возможности сдать общую кровь, срб и Д димер
Анна, что такое Д димер и сразу?
Анна, извините что такое срб
Принятый ответ
СРБ - С реактивный белок, а Д димер позволяет оценить риск тромбообразования при ковиде
Анна, назначили эликвис по 2,5 его пить?
Здравствуйте!
Приложите само описание КТ.
По КТ у Вас старые изменения. Скорее всего речь идёт уже о перенесённой вирусной пневмонии. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Острая стадия - это температура высокая и одышка, у Вас просто рентгенологически динамика запаздывает. Это нормально.
Анна, температура нормальная, самочувствие тоже, обоняние восстановилось, кашель реже.
Принятый ответ
Это только подтверждает тот факт, что по КТ у Вас не свежая пневмония.
По лечению рекомендовала бы:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Антибиотики не требуются.
Анна, спасибо
Алексей, здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат КТ полностью.
Добрый день! Если сопоставлять с клинической картиной, то процесс уже не свежий
Анна, здравствуйте. Дело в том, что с сегодняшнего дня назначили азитропицин по 500 6 дней, пить или нет?
АЦЦ по 600
Эликвис по 2,5
Какая какая сейчастемпераиура?
Анна, температура не поднималась ни разу за две недели
Тогда не надо
Здравствуйте, на КТ признаки виоксной пннвмони легкой степени. Сказать о ее давности нельзя, нужно смотреть по клиники, с учётом анамнеза вашего этл пннвмония, которая развилась на фоне коронавируса, сейчас у вас стадия выздоровления, а картина на КТ может сохраняться еще длительное время
Судя по описанию, стадия разрешения еще не наступила. Но она с небольшим процентом поражения легочной ткани, поэтому если самочувствие хорошее, особого лечения она не требует. Эти изменения могут еще некоторое время обнаруживаться на снимках, т.к. вирусные пневмонии имеют длительный период рассасывания.