Расшифровка общего анализа крови
Добрый день! Прикрепляю фото результатов общего анализа крови. беременность 27 неделя. Критичны ли показатели с восклицательным знаком? Есть ли какие то отклонения от нормы? очень переживаю, очень много показателей с восклицательным знаком.
Принятый ответ
Ирина, добрый день! У Вас воспалительная картина крови. Сейчас не болеете?
Илона, добрый день! Нет. Единственное, мне поставили аллергический дерматит. Зуд по телу
Что Вы обследовали по поводу дерматита? Вы сдавали АСТ, АЛТ, билирубин?
Илона, да. Два раза. Анализы в норме.
У Вас есть лейкоцитоз, небольшое повышение палочек и токсическая зернистость нейтрофилов - все говорит в пользу какой-то инфекции. Вы сдавали общий анализ мочи? Все бакпосевы у Вас в норме? Нет ли по УЗИ многоводия?
Илона, бак посев я сдавала один один в раз в самом начале беременности - все хорошо. на узи ходила в 20 недель - все хорошо. Мочу сдавала недавно (плоский эпителий - 9-11, лейкоциты - 6-8). До этого лечила молочницу
Ирина, сделайте УЗИ плода для исключения многоводия.
Илона, а разве многоводие может быть, если окружность живота и ВДМ соответствует сроку беременности? Замеры регулярные
Конечно может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть анемия и небольшой лейкоцитоз.
Как сейчас самочувствие?
Валерия, самочувствие отличное! Меня беспокоит только зуд по телу. Дерматолог поставил аллергический дерматит. В последнее время он стал меньше. Проходит. Недавно лечила молочницу. Может ли это быть связано с этим?
Скажите пожалуйста, а АЛТ, АСТ и билирубин вы сдавали?
Валерия, да! Там все идеально!
По результатам анализов критичного нет ничего. Лейкоциты могли среагировать на аллергию - уже нашли на что так отреагировали?
Валерия, нет. Не могу понять. Возможно, витамины. Делала перерыв ничего не проходило. Недавно сделала перерыв снова - стало потихоньку все сходить.
Новых средств бытовой химии не использовали? Одежда новая? Тополиный пух? Еда?
Валерия, дерматит начался сразу после токсикоза. Длится уже очень давно. За это время я перепробовала многое. Ничего не помогало. Все описанные дерматологом средства не помогали. Только недавно сейчас по тихоньку стал сходить
Скажите пожалуйста, а можете прикрепить предыдущий анализ крови - который сдавали ранее, когда дерматит уже начался?
Валерия, прикрепила
Скажите, а никаким ОРВИ не болели? Кишечной инфекции не было?
Валерия, у меня недавно переболел муж. Но я не болела, симптомов никаких не было. Кишечных инфекций также не было
Скорее всего вы перенесли бессимптомно инфекцию. Потому что повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Как и лейкоцитоз. При этом СОЭ у вас ниже, значит сейчас нет активного воспаления
Валерия, спасибо вам за консультацию. Могут ли эти показатели говорить о многоводии? Идти ли на узи?
Специально бежать не надо. Скоро скрининг. Какие у вас высота дна и окружность живота?