Высыпание на спине и на груди

Ночевал несколько дней в съемной квартире, на утро появились два пятна на груди и на спине не понимаю откуда. На груди совсем небольшое. Что это может быть? Никогда такого не было, пятна за несколько дней остались такими же, врач сказал помазать зеленкой. Параллельно болею каким-то ОРВИ, обоняние потерял (тест на ковид, на антитела - отрицательный). Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Бэлла, здравствуйте!
Прикрепил

Высыпания похожи на герпетические. Наружно фукорцин и ацикловир. Внутрь валвир по 500 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Если будет беспокоить зуд, то неотанин спрей. При болях найз или нимесил

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, здравствуйте! Прикрепил

Добрый день, Сергей. Есть ли боль, жжение, зуд? Это опоясывающий герпес. Чаще возникает после переохлаждения на фоне вирусного заболевания. Принимайте внутрь таб валацикловир 1000 мг( 2 таб) 3 раза в день 7 дней. Наружно раствор фукорцина или зеленки, цинковую пасту 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, ни зуда, ни жжения нет. Само по себе не беспокоит.

Со временем может появиться боль, так как вирус герпеса первоначально поражает нервные окончания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, три дня прошло, без изменений. Сегодня намазал зеленкой, немного начало чесаться.

Ограничьте водные процедуры для избежания распространения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а как точно определить? Сдать анализ , какой? Откуда он берется?

Опоясывающий герпес сразу видно, у него очень типичная картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, А заразно ли это? И можно ли сочетать эргофероном и супраксом, которые использую сейчас для лечения орви?

Это заразно, маленькие дети могут заразиться ветрянкой. Сочетать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на герпес, валтрекс 1000 мг 3 раза в день 5 дней, неонатин спрей 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, здравствуйте!
Почему ничего не чувствую? Можно ли сдать какой-то анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, а как точно определить? Сдать анализ , какой? Ни боли, ни зуда в месте высыпания нет.

Принятый ответ

Добрый день.

Это опоясывающий герпес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим, а как точно определить? Сдать анализ , какой? Ни боли, ни зуда в месте высыпания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей.
Это Опоясывающий герпес.
Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней
Есть ли боли в области спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, здравствуйте! Да, в районе поясницы тянущая боль, но само образование находится по центру спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, не могу нагибаться, например, завязывая шнурки.

Боль должна быть в области высыпаний.
Боль в пояснице не связана с этими высыпаниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, в области высыпания никой боли нет , зуда и жжения и других неприятных ощущений тоже нет. Только после того как намазал зеленкой, есть некоторый дискомфорт (видимо подсыхает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, по времени высыпанию этому 3 дня. Откуда вообще это берется?

Это реактивация вируса ветряной оспы, которой Вы переболели в детстве.
Реактивация возникла на фоне снижения иммунитета из-за простуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, одной зеленкой нельзя обойтись при лечении?

Нет. Надо принимать внутрь Валацикловир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, а можно с противовирусными пить, которые прописали?

Да, можно.

Здравствуйте! У вас опоясывающий герпес.
Принимайте валацикловир 1000 мг три раза в день 7 дней.
Наружно неотанин. Не мочите пузырьки.

Здравствуйте, это опоясывающий лишай. Ограничить контакт с водой, внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день и наружно тушировать очаги раствором Фукорцина или брил зелёнки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте!
А заразно ли это? И можно ли сочетать эргофероном и супраксом, которые использую сейчас для лечения орви?

сочетать можно. заразно для тех, кто не болел ветрянкой. вызывает тот же вирус