Болит живот у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, у ребенка периодически болит живот, девочка, 6 лет, аппетит есть, боли вне зависимости от приема пищи, и в разное время, сделали УЗИ брюшной полости с почками, без изменений, педиатр выписала Тримедат и Креон, но живот по прежнему периодически болит, сдали копрограмму, результаты прилагаю.

Здравствуйте. Какая область живота болит? Кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, здравствуйте, болит в основном вокруг пупка, и выше пупка, иногда ниже пупка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, кровь сдавали буквально за несколько дней, до того как заболел живот, все было в норме

По локализации это кишечник. Как со стулом обстоят дела? Недавно антибиотики не принимала девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, нет антибиотики не принимали, в туалет ходит один раз в день, иногда бывает через день

Сделайте УЗИ кишечника, если есть проблема ее нужн найти и начать лечение и кровь передайте общий и биохимию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, спасибо сдадим , УЗИ кишечника сделаем

Прикрепите результаты буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, хорошо, большое спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер а где именно болит?
Все время болит? Или есть взаимосвязь с приемом пищи (до или после)? Перед актом дефекации или после?
Результат узи есть?
Как часто ходит по большому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, здравствуйте, нет болит периодически, например может поболеть утром, вечером, на следующий день днём болит, с приемом пищи не связано, как и с актом дефекации

Запорами ребенок не страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, бывает стул через день

Стул через день это не запор. Редко, но не запор. Ребенок мало ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, ребенок ест думаю нормально, но очень избирательна, а не подскажете, по копрограмме, там есть отклонения, о чем они могут говорить?

щелочная среда говорит о недостаточном расщеплении преимущественно белков - вам доктор назначил ферменты.
Клостридии пусть вас тоже не пугают, они обитатели кишечной флоры, даже если вы будете пытаться их вытравить, они все равно снова заведутся в кишечнике и будут там жить.
Добавьте еще к лечению Бускопан - спазмолитик, снимет болевые ощущения и спазм у ребенка по 1 табл 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, хорошо, большое спасибо

Принятый ответ

У вас там какой-то воспалительный процесс, скорее всего признаки дисбактериоза сделайте этот анализ с чувствительностью к фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, здравствуйте, хорошо, сдадим, скажите пожалуйста, а то что в копрограмме присутствуют клострии и щелочная среда, о чем это может говорить?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ на энтеробиоз и кал на я/ глистов

Принятый ответ

Здравствуйте, диета щадящая, пища отварная, тушеная, нежирная, без пряностей, по копрограмме признаки ферментной недостаточности, приём Креона продолжайте, на гельминты обследовали ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, здравствуйте, обследовали на гельминтов и цисты простейших, не обнаружено

Кал методом обогащения (PARASEP) сдавали?На хеликобактер не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, нет этого не делали

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему анализу идут изменения в составе кала и соответственно в микрофломе кишечника: щелочная среда, клостридии в не большом количестве дрожеподобные грибы , лейкоциты хоть и не сильно повышены, но есть все таки.
Вот такое пограничное состояние и не хороший анализ,и нельзя сказать,что очень все плохо
Сдать бак посев на микрофлору с чувствительностью, плюс сделать узи обп , сдать б.хкрови и обратиться очно к гастроэнтерологу со всеми результатами обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте, хорошо, спасибо, все сделаем

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПРЕБИОТИКИ ДЛИТЕЛЬНО: БИОГАЯ ИЛИ МАКСИЛАК БЕЙБИ ИЛИ ХИЛАК ФОРТЕ. Попробовать посидеть на безмолочной диете.Пропить энтерол на 2 недели вместе с ферментом и пребиотиком.Сдать клинику крови и биохимию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Майя, здравствуйте, хорошо, большое спасибо

НА ЛЯМБЛИИ СДАВАЛИ?

Елена, здравствуйте.
Одного узи не достаточно, нужно повторять.
Делать рентген и сдавать мочу.
Кал здесь малоинтересен.