Проблема у кота

Здравствуйте! Взяли с собой домашнего, породистого кота в отпуск. Одели противоблошинный ошейник. Снимаем частный дом на юге. Кот, к слову сказать порог квартиры никогда не покидал. Здесь тоже во двор не выходит. Чувствует себя прекрасно. Но, жена во время вычесывания обнаружила у него под кожей черную точку, большую. Стала давить, оттуда полезла эта чёрная паста. Выдавили всё. Осталась как дырка и рядом красная точка. Что это было? И среди шерсти встречаются маленькие чёрные точки - это могут быть блохи?

Здравствуйте. Фото не четкое, не понятно.
Это мог быть камедон.
Чёрные точечки могут быть блошиные экскременты если на шерсти или если на коже, в коже -камедоны.
Ранку обработать хдоргекседином пару дней.
Ошейник не очень качественная защита от блох/ клещей, надо обработать каплими на холку по весу- бравекто, фронтлайн комбо, бродлайн, адвантейдж или другие в зависимости от то го какае есть в доступе.

Александра, скажите пожалуйста. А откуда берется этот камедон? И это опасно? Он был похож на вытянутый чёрный сосок

Не опасно. Единичные- кисты сальных, волосяных фоликулов, множественные могут быть признаком бактериальной, паразитарной инфекции кожи, и
др системных заболеваний.

Александра, спасибо за ответ. А если , все-таки чёрные точки - экскременты блох. Капли на холку помогут?

Принятый ответ

Помогут, если обработки регулярны и капли смотря какие будете капать( какие есть у вас в наличии, лучше бравекто, фронтлайн комбо, бродлайн) .
Через 5 дней после капель можно помыть обычным шампунем для кошек.

Александра, спасибо большое!

Здравствуйте!
Котик же обработан от блох?
Если давно- надо обработку повторить.
А вообще- у животныз, как и у людей есть сальные железы, и точно так же, как у людей они могут закупориваться и воспаляться - и появляются угри.
Лечение такое же как у людей: обработать хлоргексидином, чистыми руками выдавить и снова обработать хлоргексидином.

Здравствуйте, это обычный камедон, обрабатывайте место хлоргексидином или мирамистином, можно после левомеколевой мазью. + обработка своевременно от блох