Здравствуйте. В ноябре и Марте на одном и том же месте на пятке дочки 11 лет удаляли подошвенную бородавку жидким азотом. Были видны маленькие точки и под ними уплотнения малюсенькие. Сегодня прощупывала на том же месте пятки или рЯдом( трудно понять ) уплотнение потипу мозоль и оно побольше чем прощупывались ранее бородавки . Визуально кожа не изменена. Может ли после удаления жидким азотом Остаться рубец и это он прощупывается? Очень не хочу опять ребёнка мучать удалением жидким азотом. Дочку никак не беспокоит. Такое впечатление что мы спровоцировали большее уплотнение этими двумя удалениями бородавок на одном и том же месте.если ребёнка уплотнение не беспокоит можно просто наблюдать ? После второго удаления бородавки назначали иммуномодулятор 10 дней пили потом 10 дней перерыв и снова 10 дней пили
Дарья, прикрепила. На двух фото выделила место уплотнения . Хотела уточнить что второй раз бородавка возникла и удалялась рядом с первой , тоесть не совсем на одном и том же месте. Но участок при криодеструкция по сути затрагивался один и тот же два раза .
Я бы рекомендовала оставить под наблюдением, внешне по фото нельзя сказать точно, что это подошвенная бородавка, если она не беспокоит ребёнка можно не трогать, бородавки часто регрессируют самостоятельно благодаря нашему иммуните.
Дарья, спасибо за ответ. А может это быть рубец или кольцевидная гранулему? ( как тут предположили) ребёнка не беспокоит. В любом случае ничего ужасного и можно наблюдать?
Точно ничего ужасного и можно наблюдать в любом из этих случаев, точный диагноз по фото я бы не решилась поставить, нужен очный осмотр, чтобы была возможность пропальпировать образование (потрогать) и возможно провести дерматоскопию (при подошвенных бородавках можно будет найти характерные признаки).
Кристина, Елена, подскажите, почему они появляются опять? В одном и том же месте, с разницей в несколько миллиметров в расстоянии от предыдущей. Оба раза удаляли и говорили что полностью удалилась. А сейчас гораздо больше на ощупь чем были первые и иммуномодулятор не помог. Так можно до бесконечности удалять?(((
Кристина, боли нет совсем. Она так находится с края пятки что при ходьбе не соприкасается . Но пальцем когда трогаешь тоже не болит. Ощущается как натоптал плотный? Может попробовать какое-нибудь средство от бородавок? Пугает то что сейчас гораздо больше на ошупь чем были предыдущие
Юлия, подскажите, почему они появляются опять? В одном и том же месте, с разницей в несколько миллиметров в расстоянии от предыдущей. Оба раза удаляли и говорили что полностью удалилась. А сейчас гораздо больше на ощупь чем были первые и иммуномодулятор не помог. Мне кажется удаление спровоцировало то что стала она сейчас больше. Каждый раз вскакивает на расстоянии 2 мм от предыдущего удаленного элемента. На ощупь сейчас как продолговатый твёрдый натоптыш.Так можно до бесконечности удалять?(((
Марина, Елена, подскажите, почему они появляются опять? В одном и том же месте, с разницей в несколько миллиметров в расстоянии от предыдущей. Оба раза удаляли и говорили что полностью удалилась. А сейчас гораздо больше на ощупь чем были первые и иммуномодулятор не помог. Так можно до бесконечности удалять?(((
При травмировании бородавки быстро распространяются, на стопе это особенно актуально( ходьба). Для такого возраста очень характерно наличие бородавок. Их можно не трогать они самостоятельно пройдут через 3-5 лет( вирус самостоятельно покинет организм). Самыми безопасными средствами для использования в домашних условиях являются раствор колломок или крем паста вартокс( результат не быстрый, необходимо использовать 1-3 месяца).
Марина, спасибо большое за развёрнутый ответ. А почему их тогда удалять врач нам сказал азотом если они сами пройдут? Мы бы лучше конечно понаблюдали, чем удаляли. А бородавка может быть на ощупь как продолговатый слегка мозоль твёрдый?
Марина, здравствуйте. Вартокс наносить только на ночь , 1 раз? Вчера намазала в 8 вечера, заклеили , надели носок, сейчас чуть позже сниму . В следующий раз тоже вечером мазать? На тюбике ещё написано что после того как снимем повязку, надо пемзой потереть, это надо делать? Мазь втирать надо ? Вчера просто наложила толстым слоем и заклеила. Спасибо
Елена, подскажите, почему они появляются опять? В одном и том же месте, с разницей в несколько миллиметров в расстоянии от предыдущей. Оба раза удаляли и говорили что полностью удалилась. А сейчас гораздо больше на ощупь чем были первые и иммуномодулятор не помог. Так можно до бесконечности удалять?(((
Здравствуйте Оксана. Это не рубец. На бородавку тоже не похоже, потому что структура кожи не изменена. На мой взгляд, похоже на кольцевидную гранулему. Опасного ничего нет. Пока не мучайте ребенка медицинскими процедурами. Оставьте очаг под наблюдением.
Михаил, гранулёма эта очень опасна? Могла ли ее спровоцировать криодеструкция? это уплотнение появилось только после удаления второго раза бородавки. Как раз на фото видно что там где центр округлый -это место где выполняли криодеструкцию. Уплотнение скйчас обнаружилось с боку с одной стороны от удаления.
Для лечения кольцевидной гранулемы используются гормональные мази длительно. Если ребенка ничего не беспокоит, лечения не требуется. Просто оставьте под наблюдением.