Ощущение неполного вдоха.
Добрый день! второй год проблемы с грудным отделом позвоночника ( неприятные ощущения плюс неполноценный вдох, трудный вдох..), и позвоночником в целом. На последнем МРТ было сказано о том, что имеется артроз межреберных сочленений, это и является причиной неполноценного вдоха. Мной было проделано всевозможное количество процедур. Уколы, капельницы, мануальная терапия (до сих пор хожу), массажи, плазмы и тд и тп. Стараюсь заниматься спортом, но тот спорт которым я привык заниматься (силовые упражнения на се группы мышц, " качалка" проще говоря), надо убрать, как говорят врачи. Советуют заняться пилатесом. Но мне надо решить проблему неполноценного вдоха, которая уже просто меня одолела свои присутствием. Я пью витамины и Хондропротекторы. Я пью антидепрессанты (по рецепту естественно), но это только дает возможность меньше нервничать по пустякам, но эту проблему опять не решает. Кто что скажет? Спасибо
Сергей, добрый день!
Как давно беспокоит это ощущение, и что больше затруднено-вдох или выдох?
Делали рентген органов грудной клетки, исследование функции внешнего дыхания?
Нелли, да я проверял легкие. С ними все год назад было в порядке. Пульмонологи сказали, что с их стороны все норм. Я болел ковидом полтора года назад, но это не связанные вещи, просто одно на одно наложилось.
А какой антидепрессант Вам назначили и как давно его принимаете?
И все-таки, вдох или выдох?
Нелли, паксил и тералиджен. Второй уже не принимаю. А паксил пью в маленькой дозе 1/4 таблетки в день. Уже пол года
Нелли, именно вдох
Лфк, йога, пилатес. Противовоспалительные и обезболивающие тут не эффективны.
Нелли, мне это советуют все врачи, которые смотрят все мои наблюдения и лечения.
Нелли, наверно это так. А что делать со спортом? Можно ли качаться или нет?!
Нелли, А влияет ли неполноценный вдох на работу легких, сердца в целом? или это напрасные переживания? Еще у меня до паранойи доходит, то что мне нужно все время растянуть грудной отдел. До такого "хруста", тем самым чувствую в моменте себя легче
Здравствуйте, Сергей!
Акт дыхания очень слоден- в нем участвуют не только мыщцы грудной клетки, но и диафрагма и мыщцы живота..Коррекция самостоятельно невозмодно : слишком много знать и уметь..Вы должны проходить курс ЛФК под руководством специалиста реабилитолога.Вы перечтслили, что принимали много разных лекарств, но если честно- я не увидела среди них ничего действительно нужного Вам.
Вам нужна именно ЛФК -длительно и целенаправленно
Елена, да мне каждый врач, говорит что надо заниматься таким видом как пилатес.
Вот я как зирург направляю пациентов к реабилитолгу.
И вот буквально для каждого пацента он подбирает свой, индивидуальный комплекс.
Поймите- надо делать все правильно
Пилатес- это очень обьемное направление
Ну нельзя просто записаться на пилатес и вдруг получить эффект
Специалист должен составить индивидуальную программу : а уж пилатес это будет или что то другое- ему решать
Елена, еще вопрос! А влияет ли неполноценный вдох на работу легких, сердца в целом? или это напрасные переживания? Еще у меня до паранойи доходит, то что мне нужно все время растянуть грудной отдел. До такого "хруста", тем самым чувствую в моменте себя легче.
Принятый ответ
Ну, мне очевидно , что психотерапия недостаточна в Вашем случае..Человек вообще не должен думать, как он дышит- все должно происходить незаметно доя него, как бы само собой : дыхание, работа сердца, движения. Если трудно делать такие естественные акты- это говорит о недостаточной терапии тревожного расстройства. Я бы отошла от темы давпть больше антидепрессантов, а обратилась бы именно к сеансам групповой терапии.
Елена, антидепрессант я пью в маленькой дозе, это ПАКСИЛ по 1/4 в день. Ну это в целом облегчает переживания в жизни, не только касаемо вдоха. Я вообще человек тревожный, к сожалению. Но Ваш совет идти к реабилитологам и действовать по их плану!?