Болит горло и температура
Добрый день.Утром в субботу резко заболело горло, стало больно глотать , темп поднялась до 38,6. Горло полоскала ромашкой, фурацилином, сангвиритрином,пила парацетамол один день , тест на ковид отриц , вроде становилось лучше, темп не было, а сегодня все по новой, темп 37,5, снова болит горло ( снова больно глотать , будто жжется , комок в горле, голос осип) хотя вчера днём оно меня уже не беспокоило, но горло я полоскала на ночь сангвиритрином , могла ли я им сжечь слизистую ? Хотя концентрацию не нарушала , или просто я не долечилась ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не долечились. Продолжайте полоскать горло фурацилином/ ромашкой. При повышение температуры больше 38,5- парацетамол, пейте больше жидкости
А сжечь слизистую полосканием с сангвиритрином я не могла, он ведь спиртовой? В горле появились как волдырики и на языке около горла тоже
Вы должны были почувствовать горечь во рту, но лучше полоскать фурацилином/ ромашкой
Принятый ответ
На фото лимфоидная ткань, это местная защита
Горло не долечили
Добавьте фармнгосепт 2 т 3 р в день, 5 дней + ваше лечение
Анна, а то что на горле как волдырики образовались и на языке , рядом с горлом это не может быть что сожгла слизистую полосканиями ?
Нет, но может быть раздражение
Лучше уберите спиртовой раствор и оставьте ромашку с фурациллином
Анна, а антибиотик не пора мне пить ? Темп к вечеру такая же 37,5, горло тоже без изменений. От флемаксин солютаб хуже не будет , или лучше пока не пить его ?
Вам лучше сдать общий анализ крови, он покажет нужно пить антибиотик или нет
Анна, спасибо , поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Добавьте лизобакт,хлоргексидином полощите горло
+ витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета
Принятый ответ
Доброго времени суток Мария. Возможно так протекает вирусная инфекция (ОРВИ), но исключить КОВИД 19 нельзя. В 47 % случаев ПЦР тесты бывают ложноотрицательными. Советую сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин,ферритин, Д- димер .С анализами
нужен очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких. Лечение при ОРВИ и при Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, можно Арпефлю или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3 раза в день,
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Настораживающими симптомами при ковид 19 являются подъем температуры выше 38,5 в течение 4-5 и более дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки, упорного сухого кашля.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Александр, оказался монуклеоз
Александр, мононуклеоз
Принятый ответ
Здравтсвуйте! желательно посетить ЛОР врача
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Екатерина, а антибиотик не надо применять? Если флемаксин солютаб ? К вечеру лучше не стало, темп держится на отметке 37,5, не сбиваю её, горло все так же болит , полоскаю его часто
Нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен
А какие именно должны быть признаки ?Екатерина, а может это все же ковид ? Не смотря на то, что тест отрицательный ? Может мне настоять ещё на одном тесте, теперь у ребёнка ещё нос заложило.
Специфических симптомов коронавируса у вас нет
Добрый день! Возможен и ковид, сдайте общий анализ крови и срб