Консультация терапевта /

Болит горло и температура — вопрос №542433

Добрый день.Утром в субботу резко заболело горло, стало больно глотать , темп поднялась до 38,6. Горло полоскала ромашкой, фурацилином, сангвиритрином,пила парацетамол один день , тест на ковид отриц , вроде становилось лучше, темп не было, а сегодня все по новой, темп 37,5, снова болит горло ( снова больно глотать , будто жжется , комок в горле, голос осип) хотя вчера днём оно меня уже не беспокоило, но горло я полоскала на ночь сангвиритрином , могла ли я им сжечь слизистую ? Хотя концентрацию не нарушала , или просто я не долечилась ?

Терапевт
Здравствуйте, не долечились. Продолжайте полоскать горло фурацилином/ ромашкой. При повышение температуры больше 38,5- парацетамол, пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
А сжечь слизистую полосканием с сангвиритрином я не могла, он ведь спиртовой? В горле появились как волдырики и на языке около горла тоже

Терапевт
Вы должны были почувствовать горечь во рту, но лучше полоскать фурацилином/ ромашкой
Терапевт, Кардиолог
На фото лимфоидная ткань, это местная защита
Горло не долечили
Добавьте фармнгосепт 2 т 3 р в день, 5 дней + ваше лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что на горле как волдырики образовались и на языке , рядом с горлом это не может быть что сожгла слизистую полосканиями ?
Терапевт, Кардиолог
Нет, но может быть раздражение
Лучше уберите спиртовой раствор и оставьте ромашку с фурациллином
Клиент
Анна, а антибиотик не пора мне пить ? Темп к вечеру такая же 37,5, горло тоже без изменений. От флемаксин солютаб хуже не будет , или лучше пока не пить его ?
Терапевт, Кардиолог
Вам лучше сдать общий анализ крови, он покажет нужно пить антибиотик или нет
Клиент
Анна, спасибо , поняла
Терапевт
Здравствуйте!
Добавьте лизобакт,хлоргексидином полощите горло
+ витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Мария. Возможно так протекает вирусная инфекция (ОРВИ), но исключить КОВИД 19 нельзя. В 47 % случаев ПЦР тесты бывают ложноотрицательными. Советую сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин,ферритин, Д- димер .С анализами
нужен очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких. Лечение при ОРВИ и при Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, можно Арпефлю или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3 раза в день,
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Настораживающими симптомами при ковид 19 являются подъем температуры выше 38,5 в течение 4-5 и более дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки, упорного сухого кашля.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, оказался монуклеоз
Клиент
Александр, мононуклеоз
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! желательно посетить ЛОР врача
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а антибиотик не надо применять? Если флемаксин солютаб ? К вечеру лучше не стало, темп держится на отметке 37,5, не сбиваю её, горло все так же болит , полоскаю его часто
Невролог, Терапевт
Нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен
Клиент
А какие именно должны быть признаки ?Екатерина, а может это все же ковид ? Не смотря на то, что тест отрицательный ? Может мне настоять ещё на одном тесте, теперь у ребёнка ещё нос заложило.
Невролог, Терапевт
Специфических симптомов коронавируса у вас нет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Возможен и ковид, сдайте общий анализ крови и срб