Добрый день! В мае переболел ковидом, лежал в больнице, после вылезло множество осложнений. Одно из них уже почти полтора месяца - вот такие высыпания вокруг рта. Я сначала думал, что это герпес, тем более, что он у меня всегда был и часто обостряется. За это время пропил несколько курсов валацикловира, постоянно мазал зовираксом - никаких улучшений. Сейчас пью фамцикловир, мажу девирс, но без результатов. Может быть, что это не герпес, а, например, периоральный дерматит? Что ещё это могло бы быть? Какие анализы сдать, чтобы установить? Спасибо.
По высыпаниям видно, что это бактериальная инфекция. Можно сдать посев содержимого пустул с определением чувствительности к антибиотикам. Но он не всегда информативен
Здравствуйте! Это фолликулит, наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10-14 дней. Водные процедуры ограничить, не бриться.
Добрый день, это фолликулит, в уголках губ заеды осложненные вторичной инфекцией. На время лечения не бриться. На высыпания наносите раствор хлоргексидина, крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Эльлар, здравствуйте. Помню вас. Попробуйте на спину и на высыпания в области лица перейти на базирон 5 % 1 раз в день 2 недели, а потом перейти на 10 % 1 раз в день до исчезновения симптомов. На лице тоже фолликулит
Ну как по мне так лучше базирон по такой схеме. Раз антибиотик в зеркалине слабо помогает. А базирон заодно поможет размягчить и осветлит. Поможет быстрее разрешить процесс