Консультация педиатра /

Дочка часто болеет — вопрос №542546

Здравствуйте, моей дочке в августе исполнится 7 лет. Она у меня часто болеющий ребёнок, ходили в сад редко, часто болела. Лор говорит, что аденоиды нормальные и удалять их не нужно. Хотя многие мамы рассказывают,что после удаления аденоидов дети почти не болеют! У нас в ОАК всегда понижены лейкоциты. Завтра пойдём на анализы, что нужно сдать ребёнку ОАК, может ещё что то? ОАМ недавно сдавали , все хорошо. И на счёт ветрянкой, мы два раза привились Варилриксом, крайний раз полтора месяца назад, можно уже проверять антитела в крови?

Педиатр
Здравствуйте.
С какой переодичностью ребеночек болеет.
На антитела уже можно сдавать кровь.
Клиент
Альбина, может в месяц по два раза болеть. Но болеет тогда обычно, когда контактировать с детьми в саду. В сентябре идём в школу. Я толком и не работала. Все это время сидела с ней дома и лечили! Ну не могу с соплями ребёнка отправить в детский сад, как многие родители, как с соплями спать то днем ребёнок будет
Клиент
Альбина, на счёт Варилрикса. Ребёнок ветрянкой не болел. Но в прошлом году мы успели одну прививку поставить Варилрикс, весной 2021 сдали анализы, но антител не оказалось! В поликлинику завезли снова варилрикс и сейчас мы уже поставили нормально две прививки заново
Педиатр
Ребенок посещающий детский сад может болеть до 12 раз в год. Это норма в период адаптации. Часто болеющим ребенок считается , если орви осложняется отитами, гайморитами, пневмониями.
Вам нужно поработать над укреплением иммунитета ребеночка это:
Сбалансированное, рациональное питание.
Закаливание( ходить босиком по травке, дома без носочков ,давать еду из холодильника не подогревая(мороженное, творожки, компотики)
Витамин Д в профилактической дозе 1 раз в день, круглогодично.
Режим сна и бодрствования.
Во время купания постепеннотпонижать температуру воды.

Из анализов пока достаточно будет оак, ферретин, уровень витамин д в крови.

ТИТР антител после вакцинации вырабатываются в течении месяца.

Вы в первый раз через сколько после вакцинации сдавали на АТ?

Клиент
Альбина, в первый раз я проверила антитела через полгода, и вообще по нулям! Я была в шоке. И вот после консультации с пелиатром и эпидемиологом, нам поставили две прививки варилрикс, с промежутком в полтора месяца...
Клиент
Альбина, скажите, а у нас в анализах всегда понижены лейкоциты, просто ысегда! Это бывает в детском возрасте?
Педиатр
Да, странно конечно. Схема вакцинации варилриксом обновилась. Сейчас ставится две дозы с интервалом 1.5 месяца.
Педиатр
Если есть анализ приложите скрин. Необходимо видеть весь анализ.
Можно вопрос не закрывать и по готовности сюда приложить анализы
Клиент
Альбина, вот крайний раз нам поставили два раза через полтора месяца. С момента последней прививки прошло 2 месяца
Клиент
Альбина, приложила анализы!
Педиатр
Не переживайте. У вас нормальные лейкоциты. У каждой лаборатории свои нормы. Нормальное количество лейкоцитов от 4 до 10 тыс.*10/9
К тому же нужно оценивать не только лейкоциты но и лейкоцитарную формулу. У вас там тоже все в порядке ?
Клиент
Альбина, спасибо, Доктор! Завтра все де сдадим анализы и я через день прикреплю их для достоверности и спокрйствия))) спасибо вам!!!
Педиатр
На здоровье) Прикрепляйте. Мы посмотрим )
Клиент
Альбина, доброе утро! ЭКГ прикрепила
Педиатр
Добрый день. Чсс 88, ритм синусовый - норма.
В отведениях больше ничего не видно.
Вам описывали кардиограмму?
Клиент
Альбина, ага, написано замедление проводимости по правой ножке п. Гиса
Педиатр
Светлана, добрый день.
Действительно, наиболее частой причиной повышенной заболеваемости у детей является аденоидит. Вам в принципе не ставили такой диагноз или есть незначительное увеличение? Осмотр проводили эндоскопически или рутинный осмотр доктора? (Задняя риноскопия)
Кровь на антитела после вакцинации рационально сдавать через 1.5-3 месяца, таким образом в крови уже появятся защитные антитела IgG
Клиент
Елена, спасибо, Доктор! Вы знаете, мы были у какого то профессора доктора лора, так он осмотрел её и сказал, что небольшое увеличение аденоидов есть, но нам именно нам ничего не нужно делать он сказал, никаких операций . Но всякую заразу она подхватывает часто очень
Клиент
Елена, и он сказал это все будет лет до 9.... а потом все будет нормально.... не знаю почему до 9.....
Клиент
Елена, приложила анализы, это с конца зимы-начало весны. Завтра хочу пересдать
Педиатр
Аденоидная ткань (небная миндалина) действительно остается увеличенной до 9-10 лет, а потом подвергается инволюции, то есть обратному развитию, уменьшается в размерах, частая заболеваемость уходит, поэтому до 9 лет примерно определил доктор.
Почему ребенок часто болеет на фоне аденоидита? Потому что небная миндалина увеличена, воздух не может полноценно пройти через носовые ходы, соответственно очищается не полностью, пропуская вирусы. Кроме того, между аденоидами и сводом глоки формируется замкнутое пространство, где очень удобно скапливаться слизи, а если в нашем организме где-то что-то скапливается - быстро начинается рост бактериальной флоры. Возможно, даже с первых дней болезни Вы видите зеленые сопли, если да, то всему виновник именно аденоидит.
Здесь обычной риноскопии мало, даже самый опытный доктор может не заметить и верно определить степень.
Поэтому применяется,как минимум, эндоскопическое обследование, а иногда даже рентгенография.
По поводу анализов, все посмотрела. Вы сказали, что снижены лейкоциты. А снижены - это всегда 4.6, либо бывает меньше?
Клиент
Елена, в детской поликлинике сдавали от 24.03.21 лейкоциты 4,1<.....это ненормально?
Педиатр
Как раз-таки это норма. Просто смотрю, что по анализу 4.6 показатель отмечен как отклонение, просто рефернс дан неверный. Норма лейкоцитов 4-9, поэтому если никогда не снижались за эти цифры (при условии здоровья безусловно), то лейкопении мы не имеем
Клиент
Елена, то есть в любом случае норма 4-9? Странно тогда они какие то нормы даёт эта лаборатория.... ну вот, вы меня обрадовали!!! Давайте мы завтра сдадим ещё раз анализ и послезавтра я вам напишу, прикрепляю, сравним!!! Только ОАК сдавать нам, этого же достаточно?
Клиент
Елена, ещё такой вопрос. Можно я завтра прикреплю ЭКГ? У нас сейчас ночь, а анализ в машине. Мы каждый год сдаём, пишут недостаточно проходимость пучков Гисса... но в одно время мне терапевт один с Украины сказал, что отправляйте не заключение, а сам график врачам, и саше всего там все в норме, просто гипердиагностика
Педиатр
Да, в любом случае норма на НАШ возраст 4-9, это уже идет норма как на взрослого человека, общепринятые значения. Лаборатории почему-то часто дают какие-то свои референсы, но анализ нужно делать именно по общепринятым.
Еще причиной частой заболеваемости бывает дефицит витамина Д, а также латентный дефицит железа. Поэтому в принципе можно добавить еще кроме ОАК, витамин Д и ферритин.
Конечно, прикрепляйте ЭКГ, все анализы - я все посмотрю. После анализов уже можно будет сделать небольшое заключение.
Клиент
Елена, спасибо, я как прикреплю, вам напишу! Спасибо Вам! Как хорошо что есть платные анализы и такие сайты! Я просто безмерно рада этому! А то в детской так называемой бесплатной поликлинике, нет там такого внимания к деталям, как ни крути! Спасибо Вам!!!
Педиатр
Просто в детской поликлинике, к сожалению, не хватает времени, чтобы уделить должное внимание пациенту, если даже доктор очень хочет! Буду ждать завтра результатов!
Клиент
Елена, доброе утро! ЭКГ прикрепила , посмотрите, как время будет)))
Педиатр
Светлана, доброе утро!
Честно говоря, не вижу никаких изменений на кардиограмме, ритм синусовый, нормокардия ( ЧЧ 88 для нашего возраста норма), проводящая система сердца не нарушена, блокады правой или левой ножки п.Гиса не обнаружила
Клиент
Елена, спасибо Вам, Доктор! Вы такая умница! Спасибо! Я почему-то так и думала, что снова эта врач, которая описывает ЭКГ понаписала лишь бы написать
Педиатр
Хорошая ЭКГ, лично я не нашла за что можно "зацепиться" здесь. Спасибо Вам, теперь будем ждать анализов!
Клиент
Елена, здравствуйте Доктор! Пришли дочкины анализы! Посмотрите, пожалуйста! Прикрепила как скриншот. Благодарю вас!!!
Педиатр
Здравствуйте, я вам не рекомендую удалять аденоиды, если ребёнок не переносит частые отиты, если спокойно дышит через нос
Рекомендую раз в полгода проходить лазеротерапию носоглотки 10 процедур
Во внутрь Иов малыш в течение 3 месяцев
Закаливать, запишите ребёнка в спорт секцию!

Педиатр
Здравствуйте цмв вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы сдавали?
Педиатр
Светлана, добрый вечер!
Насколько я понимаю, здесь только ферритин. Так вот, ферритин несколько снижен, потому что норма для деток нашего возраста от 30 нг/ мл, поэтому есть признаки латентного дефицита железа. Можно в профилактической дозе попить железосодержащие препараты, чтобы повысить ферритин.
Скажите, что-то еще сдавали из анализов?
Клиент
Елена, да, ОАК также прикрепила!
Клиент
Елена, лейкоциты хорошие?
Педиатр
Все, увидела, просто к тому моменту еще не были готовы.
По ОАК:
- гемоглобин по верхней границе, но это не страшно, просто пить побольше чистой водички. 30 мл/ кг в сутки именно чистой воды!
- лейкоциты отлично
- гематокрит норма
-эритроцитарные индексы, тромбоциты норма
В лейкоформуле все хорошо, эозинофилы по верхней границе ( смотрим абсолютное значение, где 0.3), но сейчас нам это ни о чем не говорит. может накануне что-то скушали, что дало выброс гистамина.
Все хорошее, я Вам полностью расшифровала
Клиент
Елена, спасибо!!! Да Вы знаете в сладком мы ограничивать стараемся. Если поест сладкий персик, мороженое, то пистолет краснеет , у неё в этом месте как индикатор. Воды пьём много, сладкие соки редко. Конфеты оооочень редко. Другие дети едят всякие печенья, Барни, она у нас этого не ест. Она в меня по аллергии наверно я тоже аллергик. Вот получила анализы эощинофилы у меня в шикарной норме, а иммуноглобулин Е 172)))))))
Клиент
Елена, витамин Д не сдавали. Может сдадим ещё, что то он ужасно дорогой. А вообще можно Аквадетрим пить для профилактики и если да, то сколько?
Педиатр
Да сейчас все показатели в норме у дочки, но учитывая наследственную отягощённость, склонность к аллергии имеется. Витамин Д действительно дорогой анализ, не понимаю вообще с чем это связано. А принимать в летний период можно 2 капли, в зимний 3 капли (1500 МЕ)
Клиент
Елена, скажите, у меня пришёл уровень витамина Д 21,2. А нужно свыше 30. А мне тоже нужно принимать? Аквадетрим подойдёт?
Педиатр
Да, у вас дефицит витамина Д. Нужно принимать по 5000 МЕ (10 капель) 2 месяца, затем повторный анализ, при нормальном уровне пьем в профилактической дозе 2000 МЕ постоянно (4 капли)
Клиент
Елена, скажите ещё, пожалуйста! А у детей кал на яйца глист информативно? Хочу сдать, давно не сдавали. Или лучше сдать с обогащением? И ещё, в конце июля пойдём на ревакцинацию, дифтерия, нормально переносится прививка?
Клиент
Елена, спасибо Вам огромнейшее за внимание , Доктор!!! Скажите, а вот у моей дочки ещё когда кусают комары такие блямбы это ужас, почему такая реакция? Из года в год, это ужас... в прошлом году аж глаз отёк
Педиатр
Информативней всего кал методом обогащения по системе парасеп двукратно с интервалом в 7 дней. Касаемо вакцины : АДС-м переносится в принципе хорошо, но я как и на любую прививку может отмечаться повышение температуры тела.
И про укусы: у детей очень чувствительная кожа, поэтому укусы «раздувает» сильнее. Учитывая склонность к аллергическим реакциям, тем более. Место укусов мажьте каламином, принимайте внутрь зодак или зиртек, таким образом будут быстрее сходить укусы.
Клиент
Елена, спасибо Вам!!! Будем с Вами теперь всегда консультироваться !!! Можно же и в личных! Спасибо вам за полные ответы , даже в выходной день!!!
Педиатр
Спасибо и Вам! Будьте здоровы и отличных выходных!