Бактериальный вагиноз
Добрый день! Беременность 17 недель, поставили бактериальный вагиноз, хотя до этого всё было чисто. Назначили свечи тержинан, но это антибиотик…никогда их не принимала, страшно, тем более с малышом. Не опасен ли данный антибиотик? Не будет ли последствий в виде молочницы и тд? (раньше ничего подобного не было) Надо ли лечиться мужу? Если да, то чем? И можно ли заниматься сексом во время лечения? Надо ли предохраняться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
На основании чего поставили данный диагноз? Какие жалобы Вас беспокоят на данный момент?
Адэль, анализы прикрепила, никаких жалоб нет и не было.
Олеся, если у Вас нет никаких жалоб - соответственно Вам и лечение не требуется. Бактериальный вагиноз это диагноз который ставится на основании нарушения флоры, проявляющемся в виде выделений с неприятным запахом, зудом и жжением.
Максимум, можно использовать Антисептические свечи флуомизин по одной свече на ночь в шесть дней. Супругу ни лечиться, ни обследоваться не нужно потому что бактериальный вагиноз не передается половым путём, и не может быть у мужчины. Обязательно соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Вы не могли бы приложить результат анализа? Что вас беспокоит? выделения зуд жжение?
нет, на время лечения половой жизни не жить
Принятый ответ
Добрый день.
Можете прикрепить анализ?
У вас есть жалобы?
Алексей, анализы прикрепила, никаких жалоб нет и не было.
Не совсем понятно на каком основании вам поставили такой диагноз.
Да, есть ключевые клетки, но в норме ни могут быть в небольшом количестве во влагалище в норме.
Нет необходимости в лечении.
Принятый ответ
Добрый день, на основании чего поставили? Желательно пролечить, так как может быть фактором преждевременных родов, а также преждевременному разрыв плодных оболочек.
Регина, анализы прикрепила, это всё, что есть в карте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализа
Асиет, прикрепила.
Взамен тержинан ставьте флуомизин 1р.день 6 дней вагинально, после лечения свечи лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально.
Добрый вечер! Вам при лечении желательно не жить половой жизнью, мужа лечить не надо, т.к. баквагиноз не передаётся половым путём. Вы можете взять свечи гексикон или депантол и принимать на ночь -10 дней
Илона, это взамен тержинана или вместе с ними?
Здравствуйте. а жалобы у вас есть? бактериальный вагиноз - это нарушение соотношения нормальной и условно патогенной флоры. можно выявить двумя способами- мазок на флору и с помощью жалоб. жалобы могут быть на обильные водянистые выделения. скажите пожалуйста у вас они есть?
после тержинана необходим второй этап - восстановление нормальной флоры.