Расширение межполушарной щели
Добрый день. Заключение после нейросонографии у младенца (возраст 1 месяц и 2 недели): УЗ признаки расширения межполушарной щели. Венозный отток умеренно затруднён. Помогите, пожалуйста, дайте пояснения. Спасибо.
Добрый день! Есть жалобы у ребенка: срыгивает, на погоду реагирует, капризничает?
Елена, здравствуйте! Нет, не капризничает, срыгивает нормально, на погоду вроде не реагирует. Постоянно сучитножками и издаёт звуки природы, спит хорошо, всю ночь.
Принятый ответ
Лечение не требуется. Контроль через 3 мес, если не закроется родничок.
Здравствуйте.
Расширение межполушарной щели незначительное (норма до 4мм). При отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе лечение не требуется.
Какие-то жалобы по состоянию ребёнка есть? Как спит и кушает ребёнок? Нет ли обильных срыгиваний? Невролог осматривал?
Алина, здравствуйте! Обильных срыгивает сейчас нет, были только в первые две недели после рождения. Кушает смесь нан суприм и грудное Молоко, невролог примет нас послезавтра, хочу иметь несколько мнений, потому обращаюсь и сюда.
Затруднённый венозный отток ещё смущает из заключения, что Вы думаете на этот счёт?
Принятый ответ
Венозный отток затруднён незначительно, при отсутствии жалоб лечение не назначается.
Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой, если при этом нормальный набор веса.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Если по осмотру невролога отклонений не будет, то лечить такие изменения не нужно. Контроль НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не критические отклонения, расширение межполушарной щели не выраженное.
Уточните - у Вас жалобы есть - на сон, на аппетит, срыгиваний обильных нет?
Яна, здравствуйте! На сон и питание жалоб нет, только постоянно сучит ножками и тужится. Ночью спит всю, днём понемногу.
Здравтсвуйте, отклонение незначительное и если нет жалоб, нет никаких симптомов при осмотре и ребенок хорошо развивается, то делать ничего не нужно