Что значит очаг в легких?Как лечиться?

Здравствуйте. Мне 26 лет. Две недели назад моя коллега заболела ковидом. Неделю назад 28 июня у меня поднялась вечером температура 37. Со среды держится и не спадает, в районе 37-37,3. Болит голова, была ломота в мышцах. Появилась одышка и боль слева в груди, в районе сердца при ходьбе или частом дыхании. Есть также ощущение, что что-то мешается в бронхах и хочется откашляться, но кашля как такового нет. В горле першение. ПЦР на коронавирус отрицательный. Антитела пока жду результат. Есть слабость и сегодня с утра меня будто всю трясло, было головокружение. По осмотру терапевта: жесткое дыхание слева. По результатам КТ: Инфильтратиных изменений не выявлено. Образований и увеличения л/у средостения не выявлено. Очаг верхней доли справа, категория lung-rads 3. Персестирующая вилочковая железа. (КТ прикреплю) Расшифруйте, пожалуйста результат и скажите как быть? Врач сказал пока антибиотики не пить, назначил трекрезан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ скорее всего доброкачественное образование. Оно требует только КТ в динамике через 3 месяца. Возможно этот очаг следствие перенесённой на ногах пневмонии.
Дифференцировать с туб процессом - поскольку расположен в верхней доле. Поэтому рекомендовала бы консультацию фтизиатра.
Сдать общий анализ крови и СРБ.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
До появления температуры был ли у Вас кашель, одышка, ощущение что что-то мешает дышать?
Или все это появилось после температуры??

Светлана, все появилось после температуры, где-то на 4 день

В этом случае начните антибиотик. Если нет аллергии на антибиотик, можно флемоклав 875/125 по 1 т 2 р в день
В нос можно гриппферон
Я думаю, что в легких у Вас вполне может быть очаг пневмонии.

Светлана, на амоксиклав и цифран была аллергия. Врач назначил азитромицин на всякий случай. 500 мг 2 раза в день, 5 дней. Подойдёт?

Да, подойдет.
Начните его. Пишите завтра как будет самочувствие, температура.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это Доброкачественное образование требующее наблюдения.
Рекомендую консультацию фтизиатра, так как очах находиться в верхней доле лёгкого.
Лечение симптоматическое, антибиотики не показаны.
При ЛИХОРАДКЕ выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, нос промывать солевыми растворами до 6р в день, горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день)

Принятый ответ

Здравтсвуйте! стоит посетить фтизиатра так как процесс идет в верхней доле легкого, которое обычно поражается при туберкулезе, а вообще похоже на доброкачественное образование, обычно лечение в данном случае не требуется, только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно очно посетить фтизиатра, чтобы сдать там анализ мокроты, и другие анализы. Так же сдайте общий анализ крови, срб, ферритин

Добрый день! Да, вероятно, что Вы переболели. Антибиотики сейчас не нужны-обильное питьё, витамины