Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №2376027

Здравствуйте, в этом году начала проверять свое здоровья, на фоне тревожного расстройства. Очень боюсь онкологии, сделала МСКТ легких, пришла расшифровка, стало страшно, помогите разобраться пожалуйста, стоит ли переживать или пройти через несколько месяцев КТ легких еще раз?
Так же я курила, после МСКТ бросила, курила долго около 7 лет.

Возраст: 25

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера
с огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
По поводу МЖ - описаны с большой долей вероятности фиброаденомы
Нужно сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! В онкодиспансер не обращалась, но это уже второе мнение по исследованию, первый раз так же и написали: фокус " матового стекла " в верхней доли правого легкого ( возможно склеротического
характера).
Это необходимо, обращаться в онкодиспансер?

Онколог, Маммолог
Крайне желательно выполнить пересмотр и поставить точку
Там самые опытные специалисты
Вероятность злокачественного процесса очень мала
Но пересмотр всегда нужен
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это уже второе мнение по снимку или это уже второе кт?
УЗИ молочных желез проходили?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый день! Это второе мнение.
УЗИ проходила, это фиброаденома , буду удалять
Онколог, Маммолог
Поняла спасибо большое за информацию. Нужно обязательно обратиться на консультацию торакального хирурга в онкологический диспансер с пересмотром диска кт.
Вероятнее всего это поствоспалительные изменения в лёгких, если это также подтвердится то требуется только динамическая наблюдение.
Онколог
Здравствуйте

С учётом данных кт вам надо обратиться к участковому терапевту, описаны изменения подозрительные на поствоспалительные.
Также надо сделать узи молочных желез и регионарных зон и по результату пройти осмотр маммолога/участкового гинеколога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего это очаги пневмофиброза вследствие перенесённого воспаления. Убедительных данных за злокачественный процесс нет. Тактика наблюдения контроль кт через 3 месяца. С целью дообследования рекомендую выполнить пересмотр диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию речь идет о пневмофиброзе или поствоспалительных очагах, но при множественных впервые выявленных очагах показана консультация пульмонолога и решение вопроса о динамическом наблюдении через 4-6 недель, если очаги не растут или уменьшаются, больше контроль не проводится. Образования в молочных железах -либо зоны аденоза, либо фиброаденомы, нужно выполнить узи молочных желез и решить вопрос о биопсии, так как при размерах образований более 10 мм проводится трепан-биопсия. Так как биопсию проводят на базе онкодиспансера , диск кт можно еще раз отдать на пересмотр врачу-рентгенологу.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Вероятно имеют место поствоспалительные изменения. Желательно обратиться к торакальному хирургу в онкодиспансер для пересмотра дисков и получения второго мнения.