Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №542798

Добрый день, уважаемые врачи!
Прошу оценить результаты ОАМ, смущает наличие белка. Беременность 18 недель, месяц назад анализ был в норме, две недели назад бакпосев мочи также в норме. Спасибо за ответы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лариса
Анализ собрали правильно, среднюю порцию утренней мочи в стерильную баночку после подмывания, закрыв влагалище ватным тампоном?
Проблем с давлением, отеками нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. Проблем с давлением и отсеками нет. Сбор мочи по всем правилам

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
По одному анализу мочи - выводы не делаются.
Нужно повторить общий анализ мочи через 3-5 дней - опять-таки соблюдая правила сбора.
И если белок снова будет выявлен - тогда суточный анализ мочи.
При этом контролируйте давление.
Если оно ниже 140/90 - никакой опасности белок в моче не представляет.
Главное, чтобы не было симптомокомплекса = белок + давление + отеки после 20 недель.
Сейчас все что Вам нужно - повторить анализ мочи.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В общем анализе мочи лейкоциты а нормы, эритроцитов нет, есть следы белка. Стоит пересдать анализ мочи и также сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Возможно, были погрешности в диете, так как имеется и обнаружение в небольшом количестве аморыных фосфатов.
Перед следующим исследованием поддерживайтесь рекомендаций - Последний прием пищи должен быть не менее чем за 12 часов до исследования. Последний прием пищи должен быть «легким», необходимо исключить такие продукты как рыба, мясо, грибы, лучше включить овощи и фрукты
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Через какое время можно пересдать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пересдать можно дня через 2-3. Также стоит во влагалище обязательно вставлять ватный тампон, чтобы выделения из влагалища не попали в контейнер для сбора мочи. Условно делите утреннюю порцию мочи на 3 части. Первую часть в унитаз, вторую часть в контейнер для сбора мочи, третью часть - завершаете мочеиспускание снова в унитаз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализ мочи в норме.
Такое количество белка может быть в норме при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Т.е. поводов для беспокойства нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста вас беспокоит давление отёки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. Давление и отеки не беспокоят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет давления и отёков, тогда я вам рекомендую пересдать анализ мочи через 3-5 дней, не переживайте?
Все остальное в норме, поэтому нет повода для беспокойства
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в целом такие следы белка допустимы при беременности
Если нет повышенного артериального давления , отеков, рекомендую пересдать общий анализ мочи через 3 дня
И проводить контроль давления
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас два варианта. Либо белок из-за солей, которые присутствуют у Вас в моче. Либо попали выделения из влагалища. Просто пересдайте анализ
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Пересдам через три дня.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Белок до 0.12 считает допустимым. Советую пересдать через 7 дней. если будет так же наличие белка- тогда имеет смысл сдать суточный белок. сдавали когда-нибудь?рассказать как собирать такую мочу?
второй момент, вам сейчас по сроку нужно сдать мочу по нечипоренко и общий анализ крови, не сдавали еще?
у вас есть отеки нижних конечностей? пиелонефрит когда- нибудь ставили?