Опухла нога и посинела

Ребенок (4 года), в воскресенье вечером припухла нога, утром в понедельник распухла так сильно, что ребенок прихрамывал. Предположили, что укус мошки. Хирург назначил компресс с димексидом 2 раза в день и мазь фенистил. Также даем ребенку зодак 2 раза в день по 5 капель. Сегодня с утра опухоль немного спала, но появилась заметная синева, а также как кровоподтеки (крапинки) в месте припухлости. К вечеру припухлость еще больше ушла, но посинение и крапинки остались. Что это может быть и что с этим делать?

Здравствуйте
Рассасывается гематома.
Как и любой синяк- пока рассосется, пройдет все цвета радуги
Можете 2 раза в день наносить гель лиотон.

Здравствуйте.
Ребенок продолжает хромать?
Ребенок ножку подворачивал, падал?

По фото кровоподтек на фоне травмы голеностопного сустава, возможно частичный разрыв связок.
Чтобы исключить перелом нужен рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, не хромает, боли нет

Здравствуйте,Диана
Однозначно нужен осмотр травматолога-ортопеда,обратитесь в детскую неотложку,надо провесттркнтгкн и осмотр
Если ничего не выявится,-консультация ревматолога,общий развёрнутый анализ крови,ревм фактор,срб,асло

Принятый ответ

Здравствуйте , Диана !
Да, у Вас на самом деле имеет место укус мошки ! При подобных укусах важным является аллергический компонент, в результате происходит значительная вазодилятация (расширение сосудов) и выход жидкости из сосудистого русла, развитие отёка !
Страшно ли это ?
Нет это не страшно, в том числе и синюшный оттенок, то, что Вас пугает !
Имеется ли какая -то опасность ?
Имеется небольшая опасность присоединения инфекции на фоне отёка и возникновение рожистого или рожоподобного воспаления !
Что делать, чтобы этого не было ?
Вами Зодак был применен правильно, уместно и его приём нужно продолжить для того ,чтобы постепенно убрать аллергический фон !
Кроме этого необходимо :
- ОБРАБОТАТЬ КОЖУ ТЫЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ СТОПЫ СПРЕЕМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ;
- ПОСЛЕ МИРАМИСТИНА НАНОСИТЬ НА ВСЮ ПОАЕРХНОСТЬ ОТЁКА 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ (Синтомицин это антибиотик, впитается в кожу и не даст возможности бактериям вызвать рожистое воспаление! );
- ПОВЕРХ ЭМУЛЬСИИ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ОТНОСИТЕЛЬНО ТУГО ПЕРЕБИНТОВАТЬ ПРОДОЛЖИТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ НУЖНО 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х ДНЕЙ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ .
Повода для тревоги нет, всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут дополнительные вопросы по лечению, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Яков, спасибо!

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
То, что вы описываете, является типичным проявлением укуса насекомого.
При том лечение вполне грамотное и поэтому эффективное.
Но компрессы уже можно не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Керим, спасибо!