Укус мошки
Здравствуйте, две недели назад укусила за руку мошка, была небольшая точка и очень большой синяк, гематома прошла но кисть руки болит и немного припухла, ещё на месте укуса внутри как будто какой-то шарик катается. Что это такое? Ранки ни какой нет, синяка тоже. Но боль есть, как будто связки потянуло, не могу объяснить что за боль.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - вероятно, что шарик - это поствоспалительная инфильтрация после гематомы в месте укуса, он может сохраняться несколько недель и постепенно рассасывается.
Скажите, местно температура кожи не повышена относительно других участков кожи?
Рекомендуют постараться не травмировать- не массировать лишний раз место укуса
Если же больше месяца будет сохраняться шарик - рекомендуют осмотр хирурга и узи мягких тканей этой области
Вероника Андреевна, вроде бы нет, но иногда мне кажется что на этом месте внутри печёт немного
Это как раз может быть проявлением инфильтрата, он должен постепенно рассасываться
Вероника Андреевна, скинула фото, для сравнения, правая рука где начинается надпись татуировки, немного припухла. Но прошло уже две недели и неделю назад начала болеть, после того как сошёл синяк. Как так? Как только укусила мошка боли вообще не было
По фото немного видно отечность, но критичного нет
Скорее была или травма дополнительная, могли не заметить ее, либо нагрузка повышенная в области сустава лучезапястного
Вероника Андреевна, нагрузка могла быть, у меня просто левая рука, Синдром карпального канала, вроде так диагноз мне ставили, но здесь немного другая боль. Можно долгитом помазать?
Вероника Андреевна, если бы было осложнения после укуса мошки, то было бы всё по другому? Просто очень боюсь. Эти мошки ужасны
Да, допустимо помазать долгитом, пока наблюдать, на что-то опасное это не указывает
Да, конечно, не похоже абсолютно на воспаление после укуса - ничего критичного не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, вероятнее всего, речь идёт о поствоспалительной инфильтрации на месте укуса, боль в таких ситуациях - это нормальная реакция.
Для её рассасывания требуется определенное количество времени.
Мадина Магамедовна, так болит вся кисть, не только место укуса, место укуса болит только когда трогаю это место, а здесь боль по всей кисти
Очень маловероятно, что вся кисть болит именно из-за укуса. Возможно имела место быть небольшая травма.
В таких случаях обычно рекомендуют прием НПВП (например, Ибупрофен 400мг внутрь каждые 8 часов 5 дней) и место можно использовать гель диклофенак 3 раза в сутки мягко втирать в кисть.
Мадина Магамедовна, вот я сейчас трогаю и это место укуса горячее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемы, нет ли у Вас повышения температуры тела , не зуда, не чесали это место , нет ли красноты ? Самостоятельно какие то лечение получили ?
Вита Григорьевна, фото загрузила, ни каких покраснений не, ни чего не принимала, боль началась только через неделю.
По фото , ничего критичного не видно , учитывая наличие отека, отсроченной болезненности, рекомендуется показать очно хирургу , посмотреть ОАК.
Самостоятельно рекомендуется не тереть , не давить место , при болях допускается принять НПВП, для уменьшения отёчности антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото ничего увидеть к сожалению не получается , плохое качество
Скажите пожалуйста принимали ли вы какие-то препараты? При нажатии есть болезненные ощущения? Кожа не горячая над образованием?
Афсана Ровшановна, кожа вроде не горячая, ни чего не принимала, фото скинула для сравнения, что левая рука норм, а правая немного припухла, укуса уже нет ни какого, ни синяка ни какой точки укуса нет
Поняла вас, скорее это инфильтрат, он рассосется самостоятельно, лечения данное состояние не требует
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии наблюдается небольшая отечность, шариком может быть инфильтрат после укуса. В подобных ситуациях врачи рекомендуют:
- не расчёсывать, не тереть, чтобы не инфицировать место укуса,
- приложить холод на 10 минут (холодное, завернутое в полотенце), чтобы уменьшить отёк и воспаление,
- приём антигистаминных препаратов внутрь в соответствии с инструкцией (например, Зодак, Зиртек).
- НПВС мази (например, Диклофенак)
Если появятся такие симптомы, как повышение температуры тела, быстрое распространение отёка, гнойные выделения- обратиться ко хирургу на очный приём для определения дальнейшей тактики лечения.
Елизавета Алексеевна, просто меня удивляет время, после укуса прошло две недели, а болеть и отёк начал 5 дней назад