Консультация травматолога /

Сильный отек ноги — вопрос №1670511

Здравствуйте! У моей мамы сильный отек ноги, никакой травмы не было. Не могут толком назначить лечение, начинает отекать уже вторая нога. Сдавала на АФС - отрицательно.
У мамы сахарный диабет и гипертония.
Заключение по МРТ:
МР-признаки участков отека костного мозга таранной, ладьевидной, кубовидной костей, костей
предплюсны (предположительно контузионного генеза, дифференцировать с остеопоротическими изменениями. МР-картина частичного разрыва ахиллова сухожилия; отека клетчатки Кагера. МР- картина повреждения латерального связочного комплекса голеностопного сустава. МР признаки подошвенного фасциита. Синовит голеностопного сустава, подтаранной области. Отечно- инфильтративные изменения периартикулярных мягких тканей. Признаки остеоартроза голеностопного сустава, таранно-пяточного сустава, таранно-ладьевидного сустава II ст. по Kellgren.
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Из лечения назначили только нимесил и мазать ногу.

Возраст: 57

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ описывают травматические повреждения, но если Вы травму отрицаете, то причину нужно искать в общем заболевании, который может давать суставной синдром.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

По лечению была бы весьма эффективна блокада с Дипроспаном (Дипромета), но она повышает сахар крови на 5-7 единиц на неделю примерно и поэтому нужно согласовать с эндокринологом.

Пока больше ничего. Анализы и эндокринолог.
Если разрешит, то ситуацию удастся быстро переломить.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за такой быстрый и развернутый ответ!
ОАК прикрепила, а ревмопробы сдавали - все отрицательные

Ортопед, Травматолог
В ОАК СОЭ 40 - это воспаление. Прикрепите все ревмопробы.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Остальные анализы прикрепила
Ортопед, Травматолог
Только СРБ и РФ недостаточно, Совсем недостаточно.
Нужно досдать АСЛО, АЦЦП, АНФ и мочевая кислота
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла.
Большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сколько лет маме? До каких значений максимально поднимался Сахар крови.
Клиент
Станислав, здравствуйте! Маме 57 лет, Сахар в последнее время очень высокий, может и до 18 подниматься