Сильный отек ноги

Здравствуйте! У моей мамы сильный отек ноги, никакой травмы не было. Не могут толком назначить лечение, начинает отекать уже вторая нога. Сдавала на АФС - отрицательно. У мамы сахарный диабет и гипертония. Заключение по МРТ: МР-признаки участков отека костного мозга таранной, ладьевидной, кубовидной костей, костей предплюсны (предположительно контузионного генеза, дифференцировать с остеопоротическими изменениями. МР-картина частичного разрыва ахиллова сухожилия; отека клетчатки Кагера. МР- картина повреждения латерального связочного комплекса голеностопного сустава. МР признаки подошвенного фасциита. Синовит голеностопного сустава, подтаранной области. Отечно- инфильтративные изменения периартикулярных мягких тканей. Признаки остеоартроза голеностопного сустава, таранно-пяточного сустава, таранно-ладьевидного сустава II ст. по Kellgren. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Из лечения назначили только нимесил и мазать ногу.

Сахарный диабет, гипертония
57 лет

Здравствуйте.
На МРТ описывают травматические повреждения, но если Вы травму отрицаете, то причину нужно искать в общем заболевании, который может давать суставной синдром.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

По лечению была бы весьма эффективна блокада с Дипроспаном (Дипромета), но она повышает сахар крови на 5-7 единиц на неделю примерно и поэтому нужно согласовать с эндокринологом.

Пока больше ничего. Анализы и эндокринолог.
Если разрешит, то ситуацию удастся быстро переломить.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

Константин Эдуардович, благодарю за такой быстрый и развернутый ответ!
ОАК прикрепила, а ревмопробы сдавали - все отрицательные

В ОАК СОЭ 40 - это воспаление. Прикрепите все ревмопробы.

Константин Эдуардович, добрый вечер! Остальные анализы прикрепила

Принятый ответ

Только СРБ и РФ недостаточно, Совсем недостаточно.
Нужно досдать АСЛО, АЦЦП, АНФ и мочевая кислота

Константин Эдуардович, поняла.
Большое спасибо!

Принятый ответ

? Добрый день

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов

Александр Александрович, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. Сколько лет маме? До каких значений максимально поднимался Сахар крови.

Станислав, здравствуйте! Маме 57 лет, Сахар в последнее время очень высокий, может и до 18 подниматься