Сильная боль в ноге
Здравтвуйте. Некоторое время назад у меня появилась боль в ноге, через пару дней она усилилась пошел отек на ногу. Ниже коленной колена образовалась шишка, на ощупь холодная. Ни кто не может поставить диагноз.
Принятый ответ
Доброй ночи! Сделайте фото этого места и обведите, где болит!
Олеся,
Олеся, доброй ночи. Отправила фото. Проверьте пожалуйста
Делали узи вен, рентген коленного сустава, узи коленного сустава и мягких тканей, анализы крови, назначили лечение, однако оно нам не помогло. На ногу практически не могу наступать, хожу с помощью костылей
Олеся, буду вам очень благодарны , если вы посмотрите фотографии анализов и обследования, всё что успела сделать пока могла выходить на улицу. Выслала так же фото назначения. Спасибо за ранее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, шишка мягкая и есть ли боль при надавливании на неё?
Есть ли боль сбоку, где начинается шика при надавливании?
Здравствуйте, Константин. Шишка мягкая и при нажатии болит, даже жжет. Наши травматологи не могут поставить диагноз. Отправляют на МРТ, но я не могу туда даже дойти, потому что сильная боль при ходьбе. Еле хожу по дому
Варианта всего два.
1. Атипичное расположение кисты Бейкера и ее разрыв (мало вероятно).
2. Анзериновый бурсит вследствие острого тендинита сухожилий в области "гусиной лапки".
Это наиболее вероятный вариант.
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Облегчение симптомов через день.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция.
Дипроспан - сильный противовоспалительный препарат, но он может временно поднять сахар крови на 5 ед и вызвать подъем АД.
Поэтому пусть Ваши травматологи решают, можно ли делать.
Облегчит ситуацию ношение наколенника.
Когда дойдете до физпроцедур, то фонофорез с гидрокортизоном №10
Принятый ответ
? Добрый день
? Вы описываете бурсит гусиной лапки в коленном суставе - это воспаление сухожилий в области сустава
? Но надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ
? Сейчас надо снизить боль и воспаление
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Долобене гель локально на сустав
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? Учитывая сопутствующие заболевания, почётный возраст не рекомендую выполнять блокаду с препаратами Дипромета или Дипроспан
Доброй ночи, прочитав все выше указанное Вами . и клинические проявления, я скляюсь,что это "бурсит гусиной лапки"
Да, самое оптимальное лечение-это применение блокад,но учитывая сопуствующие заболевания,не думаю,что они пока что необходимы.
Для обезболивания и снятия воспаления рекомендую:
Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 20 мг *3 р\сут на 10 дней
Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут
3) Физиотерапия:
****Ультразвуковая терапия
****Лазер №5
****Магнитотерапия №10
Обязательно носите надколенник, при физической нагрузке, в покое-снимать!
а также -Индивидуальные стельки- выполненные под особенности Вашей стопы,с учётом веса. Благодаря стелькам будет перераспределяться вес с суставов-так боль станет значительно меньше